Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

mur 06.06.2019 08:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264939)
Сообщение от ozi
Потрібно, щоб рамки разом з дном випадали.
Це ідея. Я навіть знаю як реалізувати. Креслення потім скину.

..але ж шкода бджіл (??)

бігунець 06.06.2019 17:19

Re: Ловля роев
 
Поставили з сином пару днів тому 5 ловушок. 4 з бджолами вже. Одну пристроїли, а під деревом мурашник, полінувався перевезти. Треба їхати забирати, бо вже висить в ловушках 9 роїв. А ліньки.:(

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 264719)
Ну во первых не охотно идут они на вощину

Покупаю боярскую. не успею распечатать - пчелы крутятся. на мои приманки, особенно покупные, так не подлетают. Когда вывозил рамочные ульи - пчелы сразу к вощине подлетели, а не суши. А что, поеду через недельку к колодам, возьму обрезки вощины... :) Посмотрим.

Вадим Попов 07.06.2019 09:51

Re: Ловля роев
 
Я вже 4 дні свої не перевіряв. Взяток з акації рівно 4 дні тому різко обірвався завдяки граду - оббив навіть листя.
Сьогодні треба піти.

Лиза 07.06.2019 14:48

Re: Ловля роев
 
:)Сегодня до обед у меня была робота по снятию роя. Сидел на акации на высоте 6 метров. Снимала таким образом - до разкладной удочки прикрепила скотчем длинную рейку. До удочки примотала на длинной веревке небольшой груз. Перепустила веревку через ветку на которой сидел рой. Потом от веревки отцепила груз и привязала рамку суши. Рамку подтянула до грозди и начала струшивать пчел. Пчелы возвращаясь снова на ветку садились на подтянутую рамку. Потом рамку с пчелами опускала в низ, привязывала другую рамку суши и подтягивала до грозди пчел и снова струшивала. За вторым разом на рамке спустилась матка. :) Сняла 5 плотнообсиженных рамок пчелы. Так как тары нет- временно поместила их в старый рамконос, в котором внизу с одной стороны дыра ( вместо летка). Поставила также туда рамку с открытым расплодом и три рамки вощины ( вощины многовато так как нет суши).
Надеюсь не удерут пока я найду им более комфортное жильё .:)

анна сергеева 07.06.2019 14:55

Re: Ловля роев
 
Лиза, супер!:appl::)

serhio70 07.06.2019 16:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 265022)
была робота по снятию роя

Свой-чужой?

Владимир Татомир 07.06.2019 21:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 265022)
рамку с открытым расплодом и три рамки вощины ( вощины многовато так как нет суши).
Надеюсь не удерут пока я найду им более комфортное жильё

Вощины можно добавить, и с комфортным жильем пчелок также можно поздравить.

Лиза 07.06.2019 21:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 265026)
Свой-чужой?

Не должен свой. Точно буду знать после осмотра семей. Я их увидела когда они уже на дереве сидели и немного между листьев кружилось, а откуда они туда прибыли я не видела.:)

zelya343 07.06.2019 22:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 265022)
Сегодня до обед у меня была робота по снятию роя. Сидел на акации на высоте 6 метров. Снимала таким образом - до разкладной удочки прикрепила скотчем длинную рейку. До удочки примотала на длинной веревке небольшой груз. Перепустила веревку через ветку на которой сидел рой. Потом от веревки отцепила груз и привязала рамку суши. Рамку подтянула до грозди и начала струшивать пчел. Пчелы возвращаясь снова на ветку садились на подтянутую рамку. Потом рамку с пчелами опускала в низ, привязывала другую рамку суши и подтягивала до грозди пчел и снова струшивала. За вторым разом на рамке спустилась матка. Сняла 5 плотнообсиженных рамок пчелы. Так как тары нет- временно поместила их в старый рамконос, в котором внизу с одной стороны дыра ( вместо летка). Поставила также туда рамку с открытым расплодом и три рамки вощины ( вощины многовато так как нет суши).
Надеюсь не удерут пока я найду им более комфортное жильё .

Лиза, да вы просто волшебник и эксперт по роеловству!
Снимаю шляпу!!!:D:ok::ok::ok::appl::appl::appl:

МЭД 08.06.2019 00:03

Re: Ловля роев
 
Ловим перваки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot