Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Павел 15.05.2015 07:40

Re: Варроатоз
 
Нужен совет! ЕКО ПЛЮС полоски можно ли использовать в любое время года? В плоть до того когда идет медосбор.

Valik1986 15.05.2015 17:14

Re: Варроатоз
 
ну там состав одни ефирные масла
я их вынимать не планирую вобще, ранней весной поставил и до осени пусть стоят

PDD 15.05.2015 19:47

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 88063)
ну там состав одни ефирные масла
я их вынимать не планирую вобще, ранней весной поставил и до осени пусть стоят

1. При уменьшении концентрации любого лекарства, у клеща вырабатывается стойкость к такому препарату. Категорически считаю, что длительным содержанием полосок в улье Вы делаете "прививку" клещам и следующее поколение особей будет более стойким к этим препаратам. Ваш клещ, приходя в мой улей не погибнет от нормированной дозы.
2. Проверив свои семьи на заклещенность методом естестественной осыпи, метододом Гайдара, затем осмотром трутневого расплода НЕ ОБНАРУЖИЛ КЛЕЩА. Аналогичное положение и у некоторых знакомых пчеловодов. Вопрос к коллегам: Где мог деваться клещ?

Костя Куценко 15.05.2015 21:01

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 88074)
Где мог деваться клещ?

Да это ещё раз доказывает ,что осенью была произведена правильная обработка от клеща в особенности последняя,когда в семьях небыло расплода и была призведена заключительная обработка уходящего года.В этом году просто пчёлы ещё не успели ,,насобирать,, с ближайших пасек клеща,особенно это очень быстро происходит на кочёвке.


Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 88074)
При уменьшении концентрации любого лекарства, у клеща вырабатывается стойкость к такому препарату. Категорически считаю, что длительным содержанием полосок в улье Вы делаете "прививку" клещам и следующее поколение особей будет более стойким к этим препаратам. Ваш клещ, приходя в мой улей не погибнет от нормированной дозы.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА,ещё бы ко всем пчеловодам это дошло.

chernega89 15.05.2015 21:23

Re: Варроатоз
 
Подскажите, кто пользовался эко полосками, насколько они эффективны?

Valik1986 16.05.2015 08:55

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 88099)
Подскажите, кто пользовался эко полосками, насколько они эффективны?

давайте рассуждать логически
ету заразу (клеща) не всегда берет и химия, а эфирные масла это как дополнительная обработка которая точно не повлияет на качество меда
п.с. сам поставил такие полоски но для меня ето для успокоения.(ИМХО)

PDD 17.05.2015 10:08

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 88088)
.В этом году просто пчёлы ещё не успели ,,насобирать,, с ближайших пасек клеща,особенно это очень быстро происходит на кочёвке.

Не кочую. Стою на стационаре.
Абсолютное отсутствие клеща наблюдаю впервые за многие годы.

Димас 17.05.2015 10:50

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 88074)
Проверив свои семьи на заклещенность методом естестественной осыпи, метододом Гайдара, затем осмотром трутневого расплода НЕ ОБНАРУЖИЛ КЛЕЩА.

Эти методы абсолютно не идеальны, проверено в прошлом году.
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 88074)
Вопрос к коллегам: Где мог деваться клещ?

Полностью он не исчезает никогда. При трех осмотрах весной не нашел ни в трутневом расплоде, ни на пчелах. Но потом в одной семье все же увидел пчелку с паразитом, пока одну.

lozberg 17.05.2015 13:15

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 88074)
2. Проверив свои семьи на заклещенность методом естестественной осыпи, метододом Гайдара, затем осмотром трутневого расплода НЕ ОБНАРУЖИЛ КЛЕЩА. Аналогичное положение и у некоторых знакомых пчеловодов. Вопрос к коллегам: Где мог деваться клещ?

та же ситуация, вырезал трутня из строительных рамок ни одного клеща не нашел (с начала мая стоим на рапсе 4 пасеки)

general_mayor 17.05.2015 15:30

Re: Варроатоз
 
спасибо всем кто подсказал по поводу клеща! Если можно еще вопрос а можно обратодать щавельной кислотой просто пижмы и хрена нет в наличии, а кислота есть


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot