Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

бігунець 24.12.2017 10:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Дождь. Снег тает на глазах. Сходил к ульям, сгреб снег с крыш. Синицы наглеют. Не пойму, как им удается добраться до пчел под резиной.

Шавлюк 24.12.2017 11:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сокальщина +11.Сніг зійшов.

kroxaru 24.12.2017 11:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сильный ветер ЮЗ,З.
Снег с дождем.

kostantin501 24.12.2017 12:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера, поверял верхнею вентиляцию в слабых семьях и в одном отводке, обнаружил жменю пчёл и матку, Карнику прошлогоднюю. Выручил изолятор Хмары. Пересадил две матки, через разделительную планку в изолятор. Перед постановкой изолятора, в верхней его части поставил гвоздики длиной 40 мм что бы изолятор держался между рамками. Изолятор поставил в центр гнезда.Заодно, поправил рамки в принимаемой семье так как клуб сместился в право и раму без пчёл с левой стороны поставил в правую сторону и подпёр тёплыми заставными по бокам.Сегодня, погода поменялась - наконец то пошёл снег. Правда со следующей неделе, опять весна.:( Зимуем?:bis:

gru.v 24.12.2017 12:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Дощ закінчився +6 останній сніг цього року )

zelya343 24.12.2017 13:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 215994)
Дно из сетки, но сейчас почти полностью прикрыто снизу задвижкой

Какой тогда смысл в сетчатом дне? Коллега Voblin_UA делился своим опытом так: если сетка на все дно, то верх герметичен. Любые отступления от этого правила - негатив.
Сетчатое дно я закрывал заглушкой осенью при обработке дым-пушкой, пусть это 2-3 недели. И еще планирую весной на период весеннего развития, хотя здесь звучало что эффект от этого не заметен.
Посмотрю как оно перезимуется, но под пленку подложить что-то влагопоглощающее уже захотелось (с вашей подачи). Я так в лежаках делаю, но там глухие донья. А пленку в рогатых все-же не уберу.

Володимир Jos 24.12.2017 14:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В мене досвіду мало, тільки третя зимівля. Перша була з плівкою, залишав тільки трохи продух ззаду. Так як то були відводки, і зимівля тогоріч взагалі гарна. то проблем не було. Краплі води були на плівці, в двох попліснявіли подушки, але перезимували всі і гарно. Друга зимівля показала, що вологість під плівкою все таки підвищена, а більше відкривати, сквозняк виходить. Цього року після останнього огляду, плівку зняв, замінивши холстиками і накрив подушками. Льотки верхні і нижні відкриті. Вулики древні, 12-ти і 10 рамочні. Дно невід"ємне і глухе. Кілька днів тому обережно заглянув в кілька, холстики і подушки сухі. Бували приморозки до 3-4 градусів. Плівку поверну назад десь наприкінці лютого, як піде розплід. Минулі дві зими обліт був 15 лютого. 16 лютого 2016 бачив, як бджоли несли обніжку. В 2017 більш менш масовий обліт був 22 лютого. Скоріш за все, десь під обліт і плівку постелю. Хай гріються :-)).

bvv 24.12.2017 14:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 216040)
Коллега Voblin_UA делился своим опытом так: если сетка на все дно, то верх герметичен. Любые отступления от этого правила - негатив.

Марксизм не догма, а руководство к действию. Есть четыре времени года и насколько я понял из советов опытных пчеловодов здесь на форуме, отступать от этого правила необходимо неоднократно.
Сейчас на дне задвижка почти полностью перекрывающая сетку, вверху агроткань и синтепон. Перетащу ульи в подвал где постоянная температура +3:будет сетка на все дно без задвижки и вверху агроткань, а крыши поснимаю. После зимовки весной: на дне задвижка почти полностью перекрывающая сетку и сверху пленка. И уже только потом сетка на все дно без задвижки и верх герметичен, т.е. под пленкой.
Конечно опыт у меня почти нулевой - потому могу ошибаться.

Kitam 24.12.2017 15:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 216014)
Дождь. Снег тает на глазах. Сходил к ульям, сгреб снег с крыш. Синицы наглеют. Не пойму, как им удается добраться до пчел под резиной.

выманивают пчел стуком клюва по прилетке или стенке улья..

Димас 24.12.2017 15:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Мне нравится когда люди придумывают себе проблемы, а потом их героически преодолевают:)
Ветер ураганный поднялся, снег с дождем, ждем потепление с запада и на Новый год +12.


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot