Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

анна сергеева 22.07.2020 08:34

Re: Ловля роев
 
У меня еще такой вопрос. Если матка в рое плодная, то как скоро она возобновляет яйцекладку? В том смысле, что она худеет перед вылетом, а потом нужно ей набирать вес:), или она сразу начинает сеять? А то ж пчеловод выходного дня не знает, когда рои прилетают. Может рой в пятницу прилетел, а я в субботу смотрю – засева нет, и думаю, что матка неплодная...

seim 22.07.2020 09:12

Re: Ловля роев
 
Через 1-2 суток плодная будет сеять.

zelya343 22.07.2020 20:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 285298)
У меня еще такой вопрос. Если матка в рое плодная, то как скоро она возобновляет яйцекладку? В том смысле, что она худеет перед вылетом, а потом нужно ей набирать вес, или она сразу начинает сеять? А то ж пчеловод выходного дня не знает, когда рои прилетают. Может рой в пятницу прилетел, а я в субботу смотрю – засева нет, и думаю, что матка неплодная...

Так как большинство моих ловушек стоят у знакомых, то эти рои там не задерживаются. Мне звонят и я забираю их сразу. Судя по всему для раскачки матке нужно ровно столько времени, сколько пчелам на отстройку языков. Встречались и "язычки", цвет воска идеально белый, но и на них сверху уже был нектар, пару-тройку ячеек с пергой, а остальное - красивый засев, причем даже в ячейках, отстроенных только наполовину. Примерно так-же быстренько они начинают сеять и в старую сушь - зашли, почистили, начали носить нектар и пыльцу - и впэрэд. Похоже что из-за маток (плодных) задержек в развитии нет.

vit 23.07.2020 15:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 285298)
сли матка в рое плодная, то как скоро она возобновляет яйцекладку?

На 3-й день

Ласунчик 23.07.2020 23:46

Re: Ловля роев
 
Соняшника поблизу немає, решта медоносів майже відцвіла. Бджіл цікавить тільки вода і рідкі залишки медоносів. На ловушки вже ніяк не реагують, хоч всю прополюсом намаж. Мабуть можна потроху згортати сезон полювання.

Osmievod 25.07.2020 01:06

Re: Ловля роев
 
Позабирав усі (крім однієї на соняшнику) спрацьовані пастки. Цього сезону круглі пастки були "на висоті" в порівнянні з класичним ящиком на 6 рамок. Тільки один рій в такому спіймався, і той злючій що собака... Помалу вдосконалюю техніку своєї роботи з такими пастками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 01.08.2020 21:14

Re: Ловля роев
 
Проехался сегодня ловушку одну снять (по пути как-раз). А снимать нечего. Сняли, но не пчеловоды явно. Валялась рядом раскуроченная. Кому-то интересно было "шо воно там таке висить". Из всего утраченного жалко веревку.

seim 01.08.2020 23:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 285463)
Проехался сегодня ловушку одну снять (по пути как-раз). А снимать нечего. Сняли, но не пчеловоды явно. Валялась рядом раскуроченная. Кому-то интересно было "шо воно там таке висить". Из всего утраченного жалко веревку.

У меня похожая ситуация, только ловушка упала самостоятельно. Оставил одну, чтобы был повод еще раз вернуться. Остальные забрал. Неделю назад приехал забирать днем и как всегда еще не доходя до места искал ее глазами на дереве. А там пусто. Не успев расстроиться обнаружил ловушку стоящую под деревом вверх дном. И что интересно с активным лётом пчел из летка. Причина падения была из-за сломанного гвоздя которым крепился брусок в дереву. Высота установки была около 1,5 метра. Две небольшие акации растущие рядом были сбиты двумя палками для установки ловушки. Но от постоянного раскачивания деревьев гвоздь десятка переломился. А ловушка была примотана алюминиевой проволокой. Которая тоже переломилась. Нужно будет поменять способ крепежа бруска к дереву. Сделать в виде скобы чтобы был небольшой люфт когда дерево будет отклоняться. Место удачное и бесчеловечное. За 2 года там не обнаружено ни одного постороннего следа. А такое место найти непросто. Поэтому даже упавшая на землю ловушка спокойно пролежала там около 2 недель. И пчелы начали строить языки с нижних брусков. Рой попался на 5 рамок. Теперь возникла головная боль куда его определить.

zelya343 02.08.2020 11:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 285467)
Нужно будет поменять способ крепежа

Я делаю крепежи дома, в виде креста, только устанавливаю перевернутыми. Использую все ненужное, будь то старые брусья от чего-то, или же доски. Толщина не меньше 40, длина - на 20 см больше высоты ловушек (по 10 сверху и снизу). Длиннее не нужно - создаст трудности при ловле вертикали при установке на дереве ( не все деревья ровные и вертикальные). Но это удобно для моих ловушек - они у меня с вертикальным расположением рамок. Зато установил 1 раз - и все, дальше процесс установки и снятия ловушек упрощен до простого привязывания веревкой. Закинул наверх, ловушка держится на поперечине и упирается спиной на вертикальный брус. Зацепил резиновым жгутом и все, она на месте. Обвязывай веревкой, пока не надоест или не покажется надежным. Потом жгут снял - и можно спускаться на грешную землю :)

Сергей Харьковчанин 24.05.2021 07:11

Re: Ловля роев
 
Всем привет! Подниму темку, думаю скоро будет актуальна. На прошлой неделе расставил ловушки, вчера посмотрел, на некоторых пчелки сидят. Может что то и прилетит. Хотя часто было такое, что охрана сидела, а рой так и не залетал. У меня кстати раньше 10 июня, рои не прилетали. А у вас как с роеловным сезоном 2021?


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot