Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

medodan 21.05.2015 21:56

Re: Варроатоз
 
Вот так сильно хотелось сделать свой ролик для Ютуб , что прямо взял и сделал... =)
Сюжет - про удачную попытку растворить воск в масле.
Получается однородная , литая паста , похожая на крем для обуви или солидол\вазелин - в зависимости от концентрации воска.
(подробности в описании ролика на ютубе)
По-моему , отличный вариант , для снаряжения ловушки для клеща , под сетчатым дном , или даже как репелллент на муравьев
(если масло нерафинированное).

Извините , если получился "баян" , или если монтаж вырви-глазный.... я старался как умею =)))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 24.05.2015 11:26

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 88514)
которых точно знаю не кто не обрабатывал,

Продавец пакетов сказал, что осенью обрабатывал по обычным правилам, с байваролом я перебдел, в семье №1 о клещей, в № 2 - 2-3. Так что с клещами порядок. Дал при вселении " рамки суши как кроющиен, стало 6, через неделю ещё 2, уже 8, но не оч. их белят; давать ли до 10-ти?

matveevich 28.06.2015 00:00

Re: Варроатоз
 
Обработка пчёл от клеща щавелевой кислотой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 28.06.2015 08:15

Re: Варроатоз
 
matveevichПусть этот приятный голос расскажет о самом устройстве для обработки. Размеры корытца, толщина метала, сопротивление данного устройства. Или там стоит нагревательный элемент? Не то можно и проводку сжечь во всем домовладении.

lakos 28.06.2015 08:41

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 86503)
При испарении такого большого количества кислоты неизбежно её осаждение на сотах, и при попадании влаги на эти скопления, образуется концентрированная щавелевая кислота, которая, по логике принесёт уже не пользу, а вред.

Вроде, муравьинка из неё образуется? Да, она агрессивнее. Взвесил щавельку, насыпав без добавочных буртиков - верно, 2 г, так и буду насыпать, а то трахеи матки могут пострадать. Большими дозами обрабатывал, удаляя матку в изолятор.

matveevich 29.06.2015 21:39

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 92336)
matveevichПусть этот приятный голос расскажет о самом устройстве для обработки. Размеры корытца, толщина метала, сопротивление данного устройства. Или там стоит нагревательный элемент? Не то можно и проводку сжечь во всем домовладении.

Уважаемый P4ELOVOD это видео можно смотреть через ютуб, под видео имеется ссылка на сайт этой женщины с приятным голосом, если Вас заинтересовало устройство для обработки, то Вы можете задать ей вопрос или попросить её описать всё более подробно.

бігунець 23.08.2015 19:08

Re: Варроатоз
 
В четыре семьи установил пластинки Байварола. Ну и ради интереса в три из них под рамки положил смазанные маслом листы бумаги форматом А4. Только что вытащил и посчитал. На двух по 50 клещей и на одной 64. Много?

MolodoiPasichnik90 23.08.2015 20:23

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 97781)
В четыре семьи установил пластинки Байварола. Ну и ради интереса в три из них под рамки положил смазанные маслом листы бумаги форматом А4. Только что вытащил и посчитал. На двух по 50 клещей и на одной 64. Много?

Да много это если 8 штук , а у вашем случае надо чтото посерьёзней полосок применять...

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

vadim82 23.08.2015 21:05

Re: Варроатоз
 
Я теж вчора поставив Байварол по 3 смужки на вулик , після сьогоднішньої перевірки кліщ є , і як на мене дуже багато . Восени , в кінці жовтня думаю обробити "ТАКТИКОМ" з пушки.

MolodoiPasichnik90 23.08.2015 21:17

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vadim82 (Сообщение 97800)
Я теж вчора поставив Байварол по 3 смужки на вулик , після сьогоднішньої перевірки кліщ є , і як на мене дуже багато . Восени , в кінці жовтня думаю обробити "ТАКТИКОМ" з пушки.

А скільки коштуэ упаковка байварола і на скільки сімей розрахована?

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot