Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Хвастаемся своими изделиями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=149)

Димас 11.05.2015 20:53

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 87601)
Пытался сделать улей на 230 рамку, а получилось не то улей

Без станка можно сделать только ящик для переноса рамок, и то потратите на него пол дня, то, что можно было бы сделать за час.

AntonUa 11.05.2015 21:17

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 87613)
Без станка можно сделать только ящик для переноса рамок, и то потратите на него пол дня, то, что можно было бы сделать за час.

Полностью с Вами согласен.
Но и бросить в топку всегда успею

P.S
Станка мне еще долго не видать :(

medodan 11.05.2015 21:47

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 87628)
Но и бросить в топку всегда успею

P.S
Станка мне еще долго не видать :(

Начинать можно и без станка , конечно. Но вот без приспособы под пилу ,(или станка с хотя-бы простейшей кареткой) как на картинке , даже торцовку досок нормально не сделать. С ней дела идут куда охотней. Сравните сами : конура из неструганной доски - это с резами доски простой ножовкой по дереву. Потом была куплена пила (DWT) и "с легкостью", собраны многокорпусники. Детали-материал и порезка , заказывались на обычной мебельной фирме.
А вот каркасная рейка (она с фальцем) резалась в размер уже приспособой , что приятно - точно и под 90 градусов.
Там-же на фото есть и роеловка (как рамонос тоже катит). Правда , в обеих случаях , 10 мм фанера это был сииильный перебор - по массе =)
Пока не было "станка" , отбирал четверти фрезером : "посадить" фрезу оказалось в разы дешевле , чем заказать рейки с фальцем у барыг на рынке ! =) Станок сделал из той-же пилы DWT , но хотелось-бы или чтоб мотор 2квт был или чтоб с нормальным ременным приводом ,как на молдавских или белорусских. Пила в стол - это вынужденное , но очень проблемное , в перспективе, решение.
В общем , на старте все выкручиваются как могут, и я не исключение... "Конура" на фото , например - собрана из упаковочной доски , пенопласта и , внутри , пластин ДВП - от коробки пчелопакета. Жаль вот , что не смекнул сразу , что инструмент можно покупать Б\У (а может себе этим нервы сберег - кто знает). Всё со временем , по мере роста...
Мне , также , очень сильно помог программный пакет SolidWorks . Учится не очень просто , но дальше - затягивает , как крутейшая компьютерная игрушка , не говоря уже про то , как сильно облегчает проектирование и проверку любого изделия. Рекомендую его ненавязчиво =) И да, самый главный критик - это Вы сами и , конечно , его величество ВРЕМЯ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Aleksandr17 11.05.2015 22:39

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 2
скромненько, але зробив ось таку переноску і кілька рамок.

Happy hiver 19.06.2015 21:11

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Поделюсь и я своей маленькой работой. Как я сделал заставную рамку.
С одной стороны прибил ДВП, плечики обрезал, так как ДВП занимает место, положил в рамку очищенный от песка мох (высушенный), потом закрыл все это и сверху наклеил металлизированный скотч (на фото его пока нет), продается в любом строительном супермаркете. Еще с мохом сделал утеплительные подушки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 12.07.2015 08:58

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 91687)
Поделюсь и я своей маленькой работой. Как я сделал

Ульи и рамки у меня гибридные (как наша война). В ульях сочетаю корпуса и рамки Рута с магазинами и полурамками. Если есть 2 магазина, то поставив их друг на друга,(высота правда будет как дадан, а не рут, языков настроят...) чередую в них рамки рута, например, с расплодом, и полурамки, для того, чтобы матка их засеяла, у меня то зимовка была на рамках рута, а в подставленныйц снизу магазин с полурамками матка не спускается. Если же нет 2 магазинов, то у части полурамок убираю плечики (их потом можно восстановить, ввинтив на их место шурупы - моё изобретение, не патентую), нижние полурамки креплю к верхним жестянками привинченными к боковым планкам и также их чередую с расплодными рутовскими. Есть расплод на полурамках - сметаю с них пчёл и отвинтив скрепы с полурамок, помещаю из в магазины; по мере выходя расплода из рутовских рамок избапвляюсь от них и от рутовских корпусов.

AmpirV 12.07.2015 14:36

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 2
Хочу поблагодарить коллег leonid.k69 и вэн за то, что у меня есть чем похвастаться. В прошлом году именно они (благодаря этому форуму) наставили меня на путь истинный в вопросе изготовления рамок.:old:

Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 68258)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Верхние брусочки уменьшить бы до 10 мм.
Красивые ульи:appl:

Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 68351)
Не оторвется, у меня и на 230тых на 10 мм.

В свои сегодняшние рамки я вложил опыт многих форумчан, которые безвозмездно, то есть даром, выкладывают свои достижения и идеи на всеобщее обозрение. Вот что получилось у меня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Спасибо всем за идеи :frend1: :beer:

general_mayor 17.07.2015 18:50

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 2
Вчера приступил к изготовлению своего первого улья лежака. С наружи и внутри использую ДВП 3.2 мм, внутри пенопласт 5 мм. При изготовлении возник вопрос - нужен ли отверстие для вентиляции делать в дне.

Владимир Татомир 17.07.2015 21:19

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 94432)
При изготовлении возник вопрос

В лежаке, из ДВП, еще возникнет их масса. Условия эксплуатации лежака и корпуса(многокорпусные улья) сильно отличаются. Лежак, больше влаги, хуже вентиляция. А зимой??? Корпус используется, май-август, и в хранилище. Как Вы планируете содержать пчел в лежаке?, когда он наберется влаги.

general_mayor 17.07.2015 21:28

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94445)
В лежаке, из ДВП, еще возникнет их масса. Условия эксплуатации лежака и корпуса(многокорпусные улья) сильно отличаются. Лежак, больше влаги, хуже вентиляция. А зимой??? Корпус используется, май-август, и в хранилище. Как Вы планируете содержать пчел в лежаке?, когда он наберется влаги.

По этому и спрашиваю нужна ли нижняя вентиляция или нет? Зимовка будет происходит на улице. Есть ли у кого опыт содержание пчел в подобных ульях с нижней вентиляцией?


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot