Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5438)

zelya343 24.09.2018 21:20

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 245277)
Даже не знаю, как без ГФС-42 пчела просуществовала 20 миллионов лет!

Точно так же как и без сахара.
А потом человек, который на те-же миллионы лет моложе пчелы, научился делать сахар. А уже потом, когда еще больше поумнел, то дошел и до ГФС.

Владимир Татомир 24.09.2018 21:30

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 245285)
нужно находить выход на завод

Или трубопровод, Юра, позвони, если найдешь выход.

Борода-1 24.09.2018 22:29

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245279)
....

2.Открою "маленький секрет" в кислой среде сахароза гидролизуется — разлагается водой на глюкозу и фруктозу 50 на 50.

Тільки при нагріванні

seim 25.09.2018 01:10

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245279)
1.Плотность сахарного сиропа 2:1 приблизительно 1,4-1,45кг/л, плотность меда +/- 1,45кг/л. Вопрос: что должна пчела испарят?
2.Открою "маленький секрет" в кислой среде сахароза гидролизуется — разлагается водой на глюкозу и фруктозу 50 на 50.

Сомнительные данные. Сироп 2:1 такой же густой как и мёд? Не делал такой но сироп 1.5:1 больше напоминает воду чем мёд. Да и сами цифры содержания воды в сиропе 2:1 (33% воды) и содержания воды в мёде (около 20% указывают на то что плотность должна быть разной. Поэтому ответ на вопрос: пчелы из сиропа 2:1 должны испарить лишние 10-15% воды.

Andruhan 25.09.2018 08:47

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245301)
Андрей, тут нужно искать выгоду - или так\или так.
Европа дачу ГФС уже давно практикует. А там далеко не дураки работают. Есть предприятия которые занимаются производством ГФС специально для пчелиных хозяйств. Мне предлагали поставку такой продукции в сопровождении европейского сертификата качества. На одном еврокубе оконечная цена за литр получалась порядка 28грн.
По отечественным меркам это дорого. Но это не означает что применение ГФС бессмысленно.

Алексей, да я не против ГФС! Просто ему сейчас приписывают чудодейственные свойства, даже те, кто его ещё и не испытал, да и цена... Брал бы с удовольствием простой сахарный сироп, будь соотношение его цены к сахару как в Канаде!

yuasaver 25.09.2018 08:59

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 245322)
Сомнительные данные. Сироп 2:1 такой же густой как и мёд? Не делал такой но сироп 1.5:1 больше напоминает воду чем мёд. Да и сами цифры содержания воды в сиропе 2:1 (33% воды) и содержания воды в мёде (около 20% указывают на то что плотность должна быть разной. Поэтому ответ на вопрос: пчелы из сиропа 2:1 должны испарить лишние 10-15% воды.

также как и в ГТС-42, что бы довести с плотности 1,35 до 1,45

Alexanдр 25.09.2018 09:25

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 245285)
Я уже намекал но видно не поняли.:ah: "Глючный" сироп из Днепра это Верхнеднепровский Крохмалопаточный Комбинат (КПК) чтобы было дешевле нужно находить выход на завод, у нас были форумчане от туда родом.
По 12гр/кг можно брать.(ИМХО)

Именно этот, из КПК я и брал. Можно было из Харькова Новой Почтой по 17грн/кг с наклейкой на бочках:D, но не нужно.
О гарантиях качества.В чём сейчас можно быть уверенным на 100%? В сахаре из магазинов, рынка и пр. или в том что на палете приедут Новой Почтой целые бочки и содержимое будет соответствовать наклейке, что там ГФС 42? Много компенсаций(страховок) выплатила НП? Это я для примера. В моём случае, я кормил (скорее пополнил корма) не всю пасеку и если что пойдёт не так поставщик :invalid:, мне рядом,
а с Харьковом только
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 25.09.2018 13:02

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 245336)
Именно этот, из КПК я и брал.

Эх, мне-бы через воду- рукой подать! А через Камянске- далековато!:(

Владимир Татомир 25.09.2018 17:47

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 245336)
Именно этот, из КПК я и брал.

Дело в том, что на КПК цены 12 гривен, нет ни на какой ГФС. Разница цены сиропа копейки, а их четыре вида.Это гфс-10,20,30,42.Для кормления пчел наиболее подходит гфс-42.Если сироп левак, то может и 12 гривен, а если куплен с завода, то выходит продавец свои деньги докладывает, что бы купить на заводе большим объемом.

Alexanдр 25.09.2018 19:10

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 245370)
Дело в том, что на КПК цены 12 гривен, нет ни на какой ГФС. Разница цены сиропа копейки, а их четыре вида.Это гфс-10,20,30,42.Для кормления пчел наиболее подходит гфс-42.Если сироп левак, то может и 12 гривен, а если куплен с завода, то выходит продавец свои деньги докладывает, что бы купить на заводе большим объемом.

Почём напрямую из КПК и за какой минимальный объём, вижу вы узнавали? У кого и почём вы купили?


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot