Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Украинский улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=245)

Владимир Татомир 08.02.2015 21:35

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 77837)
При расширении могут и разгрызать, и не разгрызать, зависит от многих причин. Но речь идет о том, что, по сравнению с лежаками-даданами в украинцах-лежаках, при всех инных равных условиях ( размеры улья, сила семьи, кормовые запасы и т. д.), именно благодаря узко-высокой конструкции улья быстрее развивается семья.

В дадановской конструкции рамок,не в лежаке,можно увеличивать расширение вверх(десяти,двенадцати рамочные),и в чем здесь преимущество украинского.

vodolej 08.02.2015 22:02

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 77839)
В дадановской конструкции рамок,не в лежаке,можно увеличивать расширение вверх(десяти,двенадцати рамочные),и в чем здесь преимущество украинского.

Як у нас кажуть; " якщо через голову не доходить то через руки дойде"
Заведіть собі український вулик і побачите все самі. Йго вже оцінили і в Росії і в Білорусі.

порвидым 08.02.2015 22:04

Re: Украинский улей
 
У меня на пасеке было более десятка украинцев.Наиболее удачная конструкция - 16 рамочный лежак с надставкой на укр. полурамку. Надставка прикреплена к корпусу на петлях, а к надставке тоже на петлях крепится крыша. Можно открыть крышу или крышу вместе с надставкой в зависимости от того, куда нужно посмотреть.Один недостаток - спереди нужно подставить колышек под надставку иначе улей завалится вперед.Когда нет взятка - вместо полурамок ложится утепление. По технологии пчеловождения в нашей зоне на мой взгляд многовато рамок в гнезде и маловато в надставке. Поэтому сделал следующий улей . За основу взял мнгокорпусный улей, причём фальцеваный. Поставил 2 корпуса друг на друга и соединил их между собой.Выборки под рамки закрыл рейками. К боковым стенкам получившегося корпуса прикрепил 2 бруска 30*30 мм с выборками для рамок.Ниже этих брусков и до низа стенок уложил твёрдый пенополистирол. Получился утеплённый корпус на 12 украинских рамок. Дно осталось тоже. Сверху ставятся обычные 10-рамочные надставки 435*145 мм. Подкрышник и крыша те же. Очень нравилась в этом улье зимовка и весеннее развитие.Да и мёд откачивать из надставок очень удобно. Но со временем 5-6 разных типов рамок на пасеке начали отнимать много времени. Поэтому от украинце и делонов я отказался. Если бы начинать с нуля - я 100% взял бы этот утеплённый 12 рамочный улей с надставками.

gvf 09.02.2015 12:07

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от порвидым (Сообщение 77844)
... Если бы начинать с нуля - я 100% взял бы этот утеплённый 12 рамочный улей с надставками.

Цитата з книги "Пасіка" авторів В.П. Поліщук, В.А.Гайдар:
"Іншої конструкції вулик випробовано на Голосіївській учбово-дослідній пасіці Національного аграрного університету. Корпус вміщує 12рамок для розплідної частинигнізда (300х435). Для меду використовується надставка на 8 рамок (435х300), що розміщуються впоперек гніздових, або дві надставки на зменшену рамку (435х230)... В гнізді українського вулика добре формується клуб бджіл для зимівлі, тому загибель сімей від голоду зводиться до мінімуму. Недоліком українського вулика є трохи зависока рамка. Тому нижня частина гнізда навесні не обсиджується бджолами." Рисунок, наведений в книжці, - ідентичний тому що виклав Ailar (пост 18).
Український вулик (лежак) потихеньку трансформується в стояк на українську рамку. Найкращих результатів в цьому напрямку, на мою думку, досяг наш колега з Білорусіїї - Лавров В.В. (ЛАВ). По конструкції з вищезгаданим відмінність тільки в магазинних надставках. Але Володимир Васильович самотужки розробив всю технологію пасічникування в цих вуликах, є відповідна тема:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і щедро ділиться з усіма кому це цікаво.

RVAnat 09.02.2015 15:23

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 77859)
Недоліком українського вулика є трохи зависока рамка. Тому нижня частина гнізда навесні не обсиджується бджолами."

У нас на пасеке, кроме украинца-лежака есть еще и старый украинец с рамкой 285х450. Так вот в них семьи еще быстрее развиваются, хотя рамка длиннее (правильнее- выше) на 15 мм. и уже на 15 мм.. Видимо,как я уже писал, имеет значение сечение улья. И, скорее, высоту рамки, следует отнести к преимуществу, потому, что семья по мере роста постепенно опускается вниз, и при этом не охлаждается расплодная часть, наоборот, поддерживается нужная температура за счет того, что теплый воздух подымается вверх. Поэтому, судя по откликам тех, у кого МФУ, там происходит такой мощный старт и быстрое весеннее развитие.

Arcadie Burla 09.02.2015 17:36

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 77859)
Недоліком українського вулика є трохи зависока рамка.

...наоборот, это главное, основное преимущество перед другими видами ульев!
поэтому...
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 77859)
В гнізді українського вулика добре формується клуб бджіл для зимівлі

что подтверждено на практике...

Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 77859)
Найкращих результатів в цьому напрямку, на мою думку, досяг наш колега з Білорусіїї - Лавров В.В. (ЛАВ).


gvf 09.02.2015 20:08

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 77859)
Цитата з книги "Пасіка" авторів В.П. Поліщук, В.А.Гайдар:
"... Недоліком українського вулика є трохи зависока рамка. Тому нижня частина гнізда навесні не обсиджується бджолами."

Друзі, не приписуйте мені слова які я процитував з цієї книги. Ось так мабуть буде правильно.:old:

Санек)))) 11.02.2015 14:36

Re: Украинский улей
 
Уважаемые форумчане, может мое сообщение и не в тему, за что извиняюсь перед модераторами, но хочу задать вопрос бывалым пасечникам про улей Приятеленко, так как там тоже применяется 12ти рамочный корпус с рамками украинского типа, зато два других корпуса с 8ми рамочными даданами, кто видел в инете этот улей, и что можно сказать о технологии пчеловодства в таких ульях?
Я так примерно понял что зимуют пчелы в узковысоком корпусе, и расширяются вверх дадановским корпусом, ну а дальше я теряюсь в догадках, то ли верхний корпус переносится вниз как гнездовой, а сверху ставится еще один дадановский корпус для меда, если не так, поправьте меня.

Граніт 11.02.2015 20:22

Re: Украинский улей
 
Санек)))),
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], там достойный пример использования улья на украинскую рамку. А Приятеленко улей не изобретал, он только модернизировал украинскую рамку и то вопрос - полезно железо зимой в улье или нет, но пиар делает свое дело.

RVAnat 12.02.2015 00:08

Re: Украинский улей
 
Санек)))),
В улье Приятеленко первое расширение предусматривается корпусом снизу под расплод, а потом уже надставка под мед.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 78014)
Почитай тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],

Присоединяюсь, Граніт, дело советует


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot