Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Дет Котэ 27.08.2013 18:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38655)
Светлые в зиму пускать не желательно и запасы пополнять сах. сиропом думал до 10 09, теперь не знаю как быть. Позже закормить или пусть льют в светлые.

В подобных случаях, когда возникает делема "быть, или не быть..." можно обратиться за советом к Матушке Природе.
А именно:
- На каких сотах (светлые или темные) будут зимовать дикие рои, этим летом обустроившие гнездо в новом жилище? ;)

ЛАВ 27.08.2013 21:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38655)
Светлые в зиму пускать не желательно и запасы пополнять сах. сиропом думал до 10 09, теперь не знаю как быть. Позже закормить или пусть льют в светлые.

Если у Вас светлые соты, (потому что новые), из которых ни разу не выводились личинки, то их нежелательно оставлять для зимовки, потому что, если матка обходит их сейчас, то она будет обходить их и весной, задерживая развитие пчелосемьи, да они и холодные! По моему, лучше будет, в Вашем случае, немного подождать.Как только появится закрытый расплод- начинайте кормление. Времени будет ещё достаточно, чтобы привести гнездо в порядок!

P4ELOVOD 27.08.2013 22:09

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38672)
Если у Вас светлые соты, (потому что новые), из которых ни разу не выводились личинки,

Уважаемый ЛАВ, я все новые соты, в которых не выводился расплод убрал еще в десятых числа августа. А в средине августа поставил соты в которых выходил расплод от одного до трех раз, подставляя их в цетр гнезда, я думал что маточки засеют , а зачервили по краям гнезд. А на счет закормки сах. сиропом то хотел до 15.09 закормить полностью чтобы молодая пчела не изнашивалась на переработке сиропа.К стати сироп всегда дела 3 к 2- и пчелам легче перерабатывать, и меньше изнашиваются пчела и меньше идет корма именно на переработку. Все равно корм начну давать с числа 5.09, хоть и расплода по 5 рамок закрытово, но есть и рамки с открытым.Так ждать пока будет закрытый или кормить, ограничивая матку. Но в нас на киевщине облет может быть и в двадцатых числах октября, правда на это надеяться не стоит, лучше пусть облетится чем зимой опоносится, я имею в виду поздний расплод.

Добавлено через 9 минут
Первую семью купленную три года назад я начал закармливать 20 сентября так мне посоветовал пасечник со стажем, он же продавец пчеломагазина. Уже было прохладно,брали плохо, запечатать не успели., но СЛАВА БОГУ выжила семья, После первой осенней подкормки стараюсь кормить пораньше. И пчеле хорошо и мне на душе спокойно .

gmenia 27.08.2013 22:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Минулого року закінчив кормити в 20-х чистах жовтня, хоча вже 20 вересня розплоду небуло - сім"я чудово перезимувала. Даю кожен тиждень по одному літру (верес розбавляю) в вересні "дозу" збільшу вдвоє.

P4ELOVOD 27.08.2013 22:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
До пятого числа выйдет расплод засеянный до 10 августа , уберу соты с под него, и начну кормить. А надеяться на октябрь не стоит, последняя декада августа очень прохладная, а что будет в конце сентября нам точно не известно- может снег выпадет?

вэн 27.08.2013 23:12

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38678)
А на счет закормки сах. сиропом то хотел до 15.09 закормить полностью чтобы молодая пчела не изнашивалась на переработке сиропа.

Пчела изнашивается на воспитании расплода, а не на переработке сиропа. Почитай выше пост 51. К стати метод Ковалева на этом базируется.

P4ELOVOD 28.08.2013 08:41

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 38683)
Пчела изнашивается на воспитании расплода, а не на переработке сиропа

Пчела изнашивается как на воспитании расплода так и на переработке сиропа, особонно если он не 60% консистенции, т.е. 3 сахар+2 вода. Поэтому надо проводить подкормку как можно раньше, что бы в переработке сиропа принимали участие июльские пчелы, которые и так зимой отойдут и меньше нагружать переработкой пчелу августовскую сентябрьскую. Это пчела долгожительница, и чем меньше она принимала участие в осенних работах-тем дольше она будет жить весной, а значит больше выкормит весеннего расплода,быстрее семья пойдет в рост весной. Если же нагружать переработкой сиропа пчелу осеннего выхода то эта пчела быстро отходит весной и в семьях получается провал в росте семьи.

ЛАВ 28.08.2013 09:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38678)
Уважаемый ЛАВ, я все новые соты, в которых не выводился расплод убрал еще в десятых числа августа. А в средине августа поставил соты в которых выходил расплод от одного до трех раз, подставляя их в цетр гнезда, я думал что маточки засеют , а зачервили по краям гнезд. А на счет закормки сах. сиропом то хотел до 15.09 закормить полностью чтобы молодая пчела не изнашивалась на переработке сиропа.К стати сироп всегда дела 3 к 2- и пчелам легче перерабатывать, и меньше изнашиваются пчела и меньше идет корма именно на переработку. Все равно корм начну давать с числа 5.09, хоть и расплода по 5 рамок закрытово, но есть и рамки с открытым.Так ждать пока будет закрытый или кормить, ограничивая матку. Но в нас на киевщине облет может быть и в двадцатых числах октября, правда на это надеяться не стоит, лучше пусть облетится чем зимой опоносится, я имею в виду поздний расплод.

У Вас с пчелосемьями нормальная, рабочая ситуация. Всё делайте так, как запланировали. У меня тоже много расплода в семьях, и я буду начинать их закармливать вначале сентября. Где сложить корм -место пчёлы найдут, - есть свободные ячейки, ежедневно выходит пчела на выходе.Если матка разошлась в червлении, то пчёлы, в этом случае, её будут ограничивать - это тоже не мало важно! У пчёл ещё останется время самостоятельно подготовить гнездо после выхода последнего расплода.
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 38683)
Пчела изнашивается на воспитании расплода, а не на переработке сиропа. Почитай выше пост 51. К стати метод Ковалева на этом базируется.

Правильно,пчёлы сильно изнашиваются на воспитании расплода, такие пчёлы не долгоживущие и не годятся для зимовки - не доживут до весны! Не правильно будет утверждать, что пчёлы совсем не изнашиваются при переработке сахарного сиропа. Конечно, не в такой степени, как при выкармливании расплода, но износ будет! В первую очередь изнашиваются старые пчёлы, которые уже учавствовали в кормлении расплода, а молодые пчёлы наращивают жировое тело. У пчёл выработалась совершенная способность беречь перед зимним покоем молодых пчёл- не давать им учавствовать ни в каких работах, на которые нужна трата энергии. Как не крути, а пчела видит дальше, чем сам пчеловод! Пчёлы не думают, а действуют по инстинкту, а человек ищет выгоду для себя в первую очередь, а потом уже думает о пчёлах.(ИМХО)

Геннадий79 31.08.2013 00:02

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
В этом году первый раз решил подкормить пчел сахарным сиропом. В даный момент в каждой семье есть 3-4 рамки печатного расплода и 1-2 (максимум) открытого. Сейчас даю сироп небольшими порциями для червления матки. Пожалуйста подскажите до какого времени необходимо завершить побудительную подкормку и в каких числах необходимо пополнить уже зимние запасы (сиропом) ?

vodolej 31.08.2013 07:04

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий79 (Сообщение 38852)
Пожалуйста подскажите до какого времени необходимо завершить побудительную подкормку и в каких числах необходимо пополнить уже зимние запасы (сиропом) ?

Дальше все пойдет как на "красной площади" ...
(ИМХО)После 15 сентября никаких засевов быть не должно. А дальше подкормкой просто "выдавливается" возможность матки червить т.е пчелы заливают сироп на место вышедшего расплода. А для этого не должно быть в гнезде лишних рамок т.е. пора определиться на скольки рамках будет зимовать семья и лишние рамки должны быть убраны.
А дальнейшая подкормка возможна только ради того что бы пчелы берегли свои зимние запасы не экономя на своем питании. Это больше касается зимовки в лежаках. В многокорпусных по другому что касается корму.(ИМХО)


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot