Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

МЭД 09.12.2012 18:51

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 17519)
Если просто слушать их язык, то только от любви

Золотые слова!И еще ,я не сторонник прослушивания пчелинных семей, а тем более потом сидеть и расшифровывать акустические данные в редакторе.Просто зашол разговор в этой теме далеко и форумчане словили меня на слове.Теперь я ищю и предоставляю такую информацию ,что да "Таки она существует" диагностика физиологического состояния пчелиных семей.И не хотелось бы быть Чапаевым "плыл ,плыл ,а на берегу...."

Alekzander 09.12.2012 19:35

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Мое последнее сообщение в этой теме.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17521)
"Таки она существует" диагностика физиологического состояния пчелиных семей.

Не думаю, что "она существует". И вот почему. Для того, чтобы иметь "шумовые" эталоны оценки состояния пчел, необходимо провести записи этих шумов в нормальных семьях, при нормальных условиях (СО2, кислород, влажность, температура, сила семьи, к-во кормов, отсутствие болезней и бог весть ещё по каким показателям). Для этого в каждой испытуемой семье, (а их должно быть 10-20-30....шт.) должны быть установлены датчики температуры, влажности , газоанализаторы по СО2 и кислороду, весы и пр. В определенный момент времени происходит считывание показаний всей аппаратуры и на этот же момент времени записываются шумовые показания (уровень шума, частотные х-ки, высота, длительность может быть что-то ещё), и так на протяжении длительного времени, возможно на протяжении всей зимы. После соответствующей обработки и анализа эти данные принимают за эталонные. Да, совсем забыл, когда начнется обработка данных, возникнет такая проблема:
"Несовпадение результатов акустической диагностики можно объяснить в значительной мере использованием методов анализа не в полной мере отражающих связи между изменением шума и физиологического состояния пчел." (из статьи, приведенной МЭДом).
А дальше, в каждый улей, который Вы хотите наблюдать , устанавливается тот же набор оборудования, все подключается к компьютеру и пчеловод денно и нощно сидит у компа с умным видом, "изучает". Вот только кому все это нужно? Мне нет! А Вам?

МЭД 09.12.2012 19:50

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17523)
Не думаю, что "она существует". И вот почему. Для того, чтобы иметь "шумовые" эталоны оценки состояния пчел, необходимо провести записи этих шумов в нормальных семьях, при нормальных условиях (СО2, кислород, влажность, температура, сила семьи, к-во кормов, отсутствие болезней и бог весть ещё по каким показателям). Для этого в каждой испытуемой семье, (а их должно быть 10-20-30....шт.) должны быть установлены датчики температуры, влажности , газоанализаторы по СО2 и кислороду, весы и пр. В определенный момент времени происходит считывание показаний всей аппаратуры и на этот же момент времени записываются шумовые показания (уровень шума, частотные х-ки, высота, длительность может быть что-то ещё), и так на протяжении длительного времени, возможно на протяжении всей зимы. После соответствующей обработки и анализа эти данные принимают за эталонные. Да, совсем забыл, когда начнется обработка данных, возникнет такая проблема:
"Несовпадение результатов акустической диагностики можно объяснить в значительной мере использованием методов анализа не в полной мере отражающих связи между изменением шума и физиологического состояния пчел." (из статьи, приведенной МЭДом).
А дальше, в каждый улей, который Вы хотите наблюдать , устанавливается тот же набор оборудования, все подключается к компьютеру и пчеловод денно и нощно сидит у компа с умным видом, "изучает". Вот только кому все это нужно? Мне нет! А Вам?

В принципе это все реально! Для этого необходимо соответсвующее оборудование микрофон ,датчики температуры,,блютуз или же кабеля,камера ночного наблюдения и т.ди естественно компъютер с соответсвующими программами или специально написаными програмистом и самое главное ключи для разгатки "шаблон","эталон" для сравнения разницы акустических данных или обработки данных.И вопрос в другом кому это надо, как Вы говорите.У нас же не НИИ Эксперементальной Пасеки.Каждый, что то делае по своиму и делится с колегами.
P.S. Я искрене рад за тех пчеловодов которые слушают,слышат и понимают пчел,и понимают их по своему.Может это миф, а может и правда.Кто знает?!

lakos 09.12.2012 19:55

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 17519)
про язык пчёл(с 18-ой минуты и до конца), про частоты

оч. спасибо. Звукозапись в фильме, конечно, несовершенна, но кое что прозвучало...Жаль, что зимний период, когда самая ценная информация - звуковая, эти учёные не показали.

kuter 09.12.2012 19:56

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17524)
В принципе это все реально! Для этого необходимо соответсвующее оборудование микрофон ,датчики температуры,,блютуз или же кабеля,камера ночного наблюдения и т.ди естественно компъютер с соответсвующими программами или специально написаными програмистом и самое главное ключи для разгатки "шаблон","эталон" для сравнения разницы акустических данных или обработки данных.И вопрос в другом кому это надо, как Вы говорите.У нас же НИИ Эксперементальной Пасеки.Каждый, что то делае по своиму и делится с колегами.
P.S. Я искрене рад за тех пчеловодов которые слушают,слышат и понимают пчел,и понимают их по своему.Может это миф, а может и правда.Кто знает?!

МЕД вы не обижайтесь но мне кажется что вы не только в пчелах "ноль" а и с другой планеты.Что бы иметь такое оборудование на пасеке нужно вбухать столько финансов что мама негорюй.А пчелами нужно заниматься с любовью а не с экспериментами.


MЧитаем вместе. Первое предупреждение.

.:ПРАВИЛА ФОРУМА:.
2.2. Нельзя оскорблять своих и чужих оппонентов. Конфликты надо разрешать мирными способами. Категорически запрещено переводить споры «на личности». Т.е. если вы спорите об особенностях какого-то решения, вопроса, и вам не нравится мнение оппонента, то нельзя опускаться до аргументов типа «а ты на себя посмотри». Темы, содержащие подобные споры будут закрываться, а люди, не понимающие разницы между спором о работе и спором о личностных характеристиках автора и/или критика — получают замечания.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 09.12.2012 20:53

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 17526)
МЕД вы не обижайтесь но мне кажется что вы не только в пчелах "ноль" а и с другой планеты.Что бы иметь такое оборудование на пасеке нужно вбухать столько финансов что мама негорюй.А пчелами нужно заниматься с любовью а не с экспериментами.

Я не обежаюсь! А то,что вам кажется ,что в пчелах я "Ноль" не Вам судить! Ну ,а насчет оборудования то если придется я не только пчел послушаю. но и Вас ,если много будете говорить!!!
Читайте внимательней раздел,прежде, чем говорить о других планетах!:)

glider 09.12.2012 20:58

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Э-э, Народ!
Поаккуратней, плиз на поворотах! Все мы когда-то в чем-то были "нулями", но это не мешает человеку развиваться, "рыть" полезную и интересную информацию в различных источниках, эксперементировать (при всем том, что давно сложились определенные консервативные методы пчеловождения). Ничего плохого в том, что человек хочет познать что-то новое для него и интересное, учитывая годичный стаж, не вижу (лично я сам считаю себя близким к нулю в пчеловождении, по сравнению с нашими мэтрами.
Кому тема не интересна - не продолжайте ее, не провоцируйте конфликтов, спорьте цивилизованно и с аргументированнными раскладками, а не "на пальцах"!

ЗЫ!
Ноутбук (мало-мальски приличный), дискретный микрофон и ломанная студийная программа - требуют не сильно больших денег, а если учесть, что у большого количества пчеловодов есть ПК, то стоимость комплекта не такая уж и заоблачная (это я так, просто к сведению)

vodolej 09.12.2012 21:30

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 17532)
Э-э, Народ!
Поаккуратней, плиз на поворотах! Все мы когда-то в чем-то были "нулями", но это не мешает человеку развиваться, "рыть" полезную и интересную информацию в различных источниках, эксперементировать (при всем том, что давно сложились определенные консервативные методы пчеловождения). Ничего плохого в том, что человек хочет познать что-то новое для него и интересное, учитывая годичный стаж, не вижу (лично я сам считаю себя близким к нулю в пчеловождении, по сравнению с нашими мэтрами.
Кому тема не интересна - не продолжайте ее, не провоцируйте конфликтов, спорьте цивилизованно и с аргументированнными раскладками, а не "на пальцах"!
ЗЫ!
Ноутбук (мало-мальски приличный), дискретный микрофон и ломанная студийная программа - стоят требуют не сильно больших денег, а если учесть у большого количества пчеловодов ПК, то стоимость комплекта не такая уж и заоблачная (это я так, просто к сведению)

Читал, что поляки давно уже ходят по пасеке с ноутбуками....
И еще многие пчеловоды все же не "бизнесмены" а любители пчеловождения и любят все это дело изучать, экспериментировать и в этом настоящее их удовольствие. Я сам наверное на всяких экспериментах потерял наверное больше чем получил прибыли от меда, - но зато интересно и в этом мой кайф.
Купил я себе эту медицинскую слухалку, слушаю пчел. Если гудут значит живы, - не гудуть ..... А вот разстолковать из язык не могу, а хотелось бы ....

PDD 11.12.2012 13:31

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 17532)
Э-э, Народ!
Ноутбук (мало-мальски приличный), дискретный микрофон и ломанная студийная программа - требуют не сильно больших денег, а если учесть, что у большого количества пчеловодов есть ПК, то стоимость комплекта не такая уж и заоблачная (это я так, просто к сведению)

Кроме всего этого, пчеловод (в хорошем смысле этого слова) на пасеке применяет собственные мозги.
Задумайтесь, на точке стоят несколько пасек и все они разные по величине, а ульи по силе. Результат работы различный.
Вывод: работая, порой, подсознанием, можно дрстичь результатов.
Слушая пчел не ушами, а душой, пасечник услышит состоянте семьи, но это, может быть не все дано свыше, не все это умеют делать

МЭД 11.12.2012 13:38

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
:appl::appl::appl:
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 17649)
работая, порой, подсознанием, можно дрстичь результатов.
Слушая пчел не ушами, а душой, пасечник услышит состоянте семьи, но это, может быть не все дано свыше, не все это умеют делать

:appl::appl::appl::ok:


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot