Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Изолятор Хмары (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=964)

Граніт 18.01.2015 19:07

Re: Изолятор Хмары
 
У меня в основном многокорпусники на 10 и 8 рамок. Корпуса разных размеров 145, 230, 300 -все взаимозаменяемо в пределах количества рамок в корпусе. У каждой матки черех ганеманку своя свита и свой леток. Ньюансы есть и их много. по времени года иногда невозможно подсадить в любой корпус матку, тем более если есть другая. Но вывести свою можно, или собрать семьи через решетку, которую позже менять на ганеманку.

kovivi 18.01.2015 20:41

Re: Изолятор Хмары
 
[QUOTE=спасатель 101;75959] Если переходить на даную технологию с ганеманом и т.д. с тремя корпусами Д.Б., как по Вашему это лучше сделать

Почитайте технологию Озерова, Вам станет понятнее. Чтобы в улье работали несколько маток и длительное время, между матками должно быть ДВЕ Раз.\реш., т.е. промежуточный корпус. Можно и одну Р\Р, но стоит прерваться взятку или переехать на другое место, все-уже одной нет. В лежаках проще. Там держите и 4 матки, но на общий магазин.

Владимир@ 31.01.2015 02:11

Re: Изолятор Хмары
 
Сидели все матки в основных семьях месяц в изоляторе с 1 июля по 1 августа-скачал пару рас мёд -обработал дым пушкой(тактиком)-но теперь точно знаю что после такого заключения их лучше менять -они мало насеяли осенью(хоть и кормил на расплод)матки не старые были-но все остались живыми17 штук-а батя в карцер садил миленинский-все подохли 10 штук(но мёд собрали)- качать легко-теперь к 1 августу плодных матак-и думаю будет всё пучьком-а эти как подкрепление -пару рамок засеят тоже по осени!

Граніт 31.01.2015 21:52

Re: Изолятор Хмары
 
А скажи, а маточники у бати заложили? прежде чем погибнуть?

Владимир@ 01.02.2015 00:54

Re: Изолятор Хмары
 
Мы когда в изоляторы садили я в малыхины батя в милененские-начинался уже маленький взяток с подсолнуха поля на5% зацвело печатный расплод вверх подняли и и открытый частично- возле матки оставляли по бокам молодой расплод(пару рамок)-и не везде верхние летки открывал (взависимости от силы)-но на 30% в верху что у меня что у бати залаживали матточноки-мы проверяли через неделю-срезали(всё потом только качали)-и погибли у бати не сразу-заметил когда уже мёд качали 1 рас с подсолнуха-а мои все живы в малыхиных-походу им простора нужно чтоли-или ганеманка на милененских-как-то нетак как у малыхина плосмаловый-кароче такая хрень -батя сказал ну его нах этого миленина))-пусть дед не обижаеться-может так у нас вышло-но у всех10 семей что батя запирал сдохли матки -значит хуже чем малыхенские-тупа практика)) и да своим давал вощину тоже тянули норм!

Граніт 01.02.2015 01:17

Re: Изолятор Хмары
 
Когда я первый раз запер маток с изоляторе Хмары заметил такую особенность. Все породные матки выдержали заточение, без проблем, а все дворовые и безродные семьи бросили маток кормить и заложили маточники. Естественно матка погибла от голода. Просто матка семью уже не устраивает, а тут еще и перестала сеять, инстинк -заложить маточники на том что есть.

Владимир@ 01.02.2015 01:32

Re: Изолятор Хмары
 
У меня тоже не породные-теже что у бати-но кормили всех походу рас выжили месяц-но по качеству хуже стали - мало расплода начервили осенью - или лётная пчела не так рьяно кормит(тоже вариант)

Ворон 01.02.2015 09:37

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77123)
Все породные матки выдержали заточение, без проблем, а все дворовые и безродные семьи бросили маток кормить и заложили маточники

Туфта повна,породна чи непородна,це нідочого,а що неприродньо закривати маток то це факт,люба сімя заложить маточники коли немає медозбору а породність тут нідочого.

Граніт 01.02.2015 22:59

Re: Изолятор Хмары
 
Ворон, Вы можете и не верить, это ваше право, а я повторю то, что наблюдал. При заточении на 10 дней маток на акации на одном из моих точков весной 2012 года все матки неизвестного происхождения заложили маточники и бросили кормить маток. С бакфастами и Иванофранковской карпаткой такого не произошло. Они были выпущены и достойно завершили год.
А на счет природно или не природно: , так неприродно забирать мед у пчел, а пчеловоду нужно сдалать так, что-б и пчелам и ему меда хватило.

спасатель 101 02.02.2015 11:52

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77209)
При заточении на 10 дней маток на акации на одном из моих точков весной 2012 года все матки неизвестного происхождения заложили маточники и бросили кормить маток.

А почему статистика за 2012 год?
В последующие года Вы работали с "элитой" и таких проблем не возникало или как?


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot