Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Помогите распознать растение (медонос) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1327)

Melissa 18.06.2014 02:35

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 62579)
Высокий стебель с одним цветком в диаметре около 40-50 мм,листья внизу овальные.Может кто знает название?
Пы.Сы.Думал что-то из разряда расторопши,но отсутствуют иголки...

Попробуйте поискать на Плантариуме. А вдруг найдете что похожее.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Поиск можно вести по категориям:
внешний вид- соцветие (корзинка);
Цветки - цвет - основной (Фиолетовый или лиловый)
Размер... и т.д.
Поиск очень удобный.

Патриот17 19.06.2014 23:06

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 62579)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Увидел возле трассы несколько участков с этим растением обильно посещаемые пчелами.
Высокий стебель с одним цветком в диаметре около 40-50 мм,листья внизу овальные.Может кто знает название?
Пы.Сы.Думал что-то из разряда расторопши,но отсутствуют иголки...

Серпуха венценосная(ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Либо бодяк полевой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр55 21.06.2014 14:59

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Не как не могу найти описание и название цветка очень похожего на ромашку только лепестки не белые а синие, но середина как и у ромашки жёлтая.

Melissa 21.06.2014 17:36

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Александр55 (Сообщение 62809)
Не как не могу найти описание и название цветка очень похожего на ромашку только лепестки не белые а синие, но середина как и у ромашки жёлтая.

Такая? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Астра альпийская [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Еще похожа Астра итальянская. Описание здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Schkiper 21.06.2014 18:11

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 62811)
Такая? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Астра альпийская [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Еще похожа Астра итальянская. Описание здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Поищите в поисковике как сентябринки

Melissa 21.06.2014 18:38

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 62814)
Поищите в поисковике как сентябринки

"Сентябринки" такого названия в официальных каталогах нет.:) То, что мы называем "сентябринки", - это осеннецветущие Астра новоанглийская, Астра новобельгийская, Астра кустарниковая и др.
В сообщении уважаемого Александр55, насколько я поняла, речь о летнецветущих ромашковидных астрах. Это, скорее всего астра альпийская.

МЭД 21.06.2014 19:44

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 57703)
Астры (у нас их называют Покрова)..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] 
И у меня они растут и пчолы посещают масово...


Смотрите пост 28, 30 мы обсуждали это растение!

От Melissa:
Сентябринки" такого названия в официальных каталогах нет. То, что мы называем "сентябринки", - это осеннецветущие Астра новоанглийская, Астра новобельгийская, Астра кустарниковая и др.
В сообщении уважаемого Александр55, насколько я поняла, речь о летнецветущих ромашковидных астрах. Это, скорее всего астра альпийская.[/quote]

Александр55 21.06.2014 20:04

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 62811)
Такая?

Астра альпийская [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Именно то растение. Большое спасибо за подсказку! Сейчас буду узнавать про это растение поподробнее

leonid.k69 27.06.2014 22:39

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 2
Виталий, это то растение о котором ты спрашивал, сегодня привезли эту веточку, я её и сфотографировал. Как называется не знаю, может кто подскажет, цветет может уже месяц, может и более, высота ок. 2м. с ростом растения, выкидывает новые корзинки цветов, по запаху напоминает сирень.

Василий Николаевич 27.06.2014 22:51

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 63135)
Виталий, это то растение о котором ты спрашивал, сегодня привезли эту веточку, я её и сфотографировал. Как называется не знаю, может кто подскажет, цветет может уже месяц, может и более, высота ок. 2м. с ростом растения, выкидывает новые корзинки цветов, по запаху напоминает сирень.

Это ваточник сирийский [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot