Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Чертежи рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=137)

Б.Л.Я. 22.08.2011 12:32

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3116)
Каждая такая рамка дает как минимум 3 см дополнительной суши - вот и считай.

По моим прикидам 1см на верхней планке ,где ещё 2см:confused:

Alex Sokol 22.08.2011 12:40

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3118)
По моим прикидам 1см на верхней планке ,где ещё 2см:confused:

Посчитай с сообщении 44, ск. выйдет, учитывая и отсутствие проходов между боковыми планками по 11 мм.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3117)
Чтобы вытянуть рамку из улья надо ее отодвинуть стамеской

Не её, а немного две соседние (буквально на пару мм), что с разделителями ты не сделаешь. Но в большинстве случаев рамка без разделителей легко и без атак (у меня их вообще никогда не бывает) вынимается для осмотра и легко вставляется. Если же рамку к примеру забрали с улья, то смещение остальных рамок без разделителей делается без стаместки.

Б.Л.Я. 22.08.2011 12:53

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3120)
Посчитай с сообщении 44, ск. выйдет, учитывая и отсутствие проходов между боковыми планками по 11 мм.

Прочитал:comp: это сказки для начинающих,:neigh: при хорошем взятке пчелы строят идиальную сушку:ok: причем тут боковые планки и проходы:confused:

Димас 22.08.2011 12:54

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3120)
Но в большинстве случаев рамка без разделителей легко и без атак (у меня их вообще никогда не бывает) вынимается для осмотра и легко вставляется.

И перемычек между рамками пчелы не строят? Какой смысл в вытягивании одной рамки из гнезда? Я либо осматриваю все гнездо либо вообще не лезу в улей.

Alex Sokol 22.08.2011 16:41

Re: Чертежи рамок
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
По поводу разделителей - и все проблемы.

Alex Sokol 22.08.2011 16:48

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3123)
Какой смысл в вытягивании одной рамки из гнезда? Я либо осматриваю все гнездо либо вообще не лезу в улей.

Да уйма причин вытягивать только одну рамку. К примеру после весенней ревизии ты видишь сколько в каком улье расплода и для выравнивания силы семей нужно забрать с одного улья только одну рамку с расплодом и дать другому улью (поменять по рамке между двумя ульями.) В этом году как никогда при холодной весне пару недель ушло на постепенное выравнивание. Контроль отстройки вощины, к примеру.
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3122)
при хорошем взятке пчелы строят идиальную сушку

Фото в студию.

glider 22.08.2011 17:08

Re: Чертежи рамок
 
Взяток в студию ;)

Alex Sokol 23.08.2011 09:44

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Использование само разделяющейся рамки Гофмана в ульях с горизонтальным расположением кормовых запасов (в лежаках) вообще противоречит природе освоения кормов. На данной рамке при переходе на боковые корма пчелы должны спуститься вниз, чтобы пройти под уширенную верхнюю часть боковой планки. Изобретение лишь во имя удобства человека.
Вот ещё о поводу отсутствия разделителей в чертеже рамки. Взято с Нета.

Димас 23.08.2011 09:54

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3140)
На данной рамке при переходе на боковые корма пчелы должны спуститься вниз, чтобы пройти под уширенную верхнюю часть боковой планки.

Похоже на бред...Какие боковые корма? Кроме того разделители Гофмана очень нужны в многокорпусных ульях, можно наклонять корпус, выдувать пчел на откачке воздуходувкой, грузить и т.д., и рамки не сдвинутся.

Б.Л.Я. 23.08.2011 11:41

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3141)
можно наклонять корпус, выдувать пчел на откачке воздуходувкой,

Наверное я поспешил с выводами ,:kill:


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot