Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сборка гнезда перед медосбором (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1477)

Юрий 63 15.02.2016 14:59

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Пчелопас (Сообщение 120316)
Что думаете по этому поводу

Если у Вас в решетке прямые пазы то выставляете упор и проходите все решётки(первый паз)-потом переставляете упор и проходите(второй паз на всех решётках) и тд Погрешность я думаю будет но не большая в допустимых нормах(нужно попробовать хотя бы на одной)

Voblin_UA 15.02.2016 15:51

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
ИМХО, проще шабером, как Василий выше описал. Надёжнее.

Юрий 63 15.02.2016 16:43

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 120337)
ИМХО, проще шабером, как Василий выше описал. Надёжнее.

Можно -кто ж мешает??? но точности не будет и если решеток много то весьма затратно по времени

Пчелопас 16.02.2016 23:05

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 120343)
Можно -кто ж мешает??? но точности не будет и если решеток много то весьма затратно по времени

Сегодня попробовал на одной , заточил старые ножницы с двух сторон и результат следующий.....если ножницы сильно острые то сильно врезаются в пластмасс, под тупил вроде лучше, как бы очесывает, только как бы волосы пластмассовые висят в углах. Очень долго муторно и не качественно.:(

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 120343)
Можно -кто ж мешает??? но точности не будет и если решеток много то весьма затратно по времени

Вы совершенно правы, постоянно мерял шаблоном, три раза чухнул три раза промерял.

lozberg 17.02.2016 01:13

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Пчелопас (Сообщение 120758)
Вы совершенно правы, постоянно мерял шаблоном, три раза чухнул три раза промерял

чесалка должна быть 4,5 мм, тогда и мерять не нужно. Скальпель заточить с двух сторон чтобы лезьвие было шириной 4,5 мм.

Пчелопас 17.02.2016 01:24

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 120784)
чесалка должна быть 4,5 мм, тогда и мерять не нужно. Скальпель заточить с двух сторон чтобы лезьвие было шириной 4,5 мм.

Спасибо, а как быть с висяшими нитями пластика? у меня они в уголках отверсрия остаються.

Геша 23.02.2016 15:35

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Пчелопас (Сообщение 120788)
Спасибо, а как быть с висяшими нитями пластика? у меня они в уголках отверсрия остаються.

Подрежьте стаместочкой или подпилите надфилем.

gru.v 23.02.2016 16:08

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
интересная дискуссия, насчет отбора пчел по лежакам и стоякам, буду переходить на 145 рамку в этом году 3 семьи, понаблюдаю
по лежакам сейчас складывают мед в основном напротив летков тобишь справа и слева, а в центре гнездо (в основном все семьи так) есть парочка семей что как-то вперемежку складывает, хотя может сильный медосбор и просто расплод выходит и складывают. лежаки на 20 рамок один с магазинной надставкой, надставку в первую очередь заполняют, но складируют сначала над гнездом (в магазине)

ПАПА 21.03.2016 11:35

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 35529)
много расплоду и мало меда -это 100% семья помощница и от них отказываться нельзя,особенно при наращивании росплода в зиму.

И не только в зиму. если пасека состоит из 20-50 и более семей такие семьи вкрай необходимы для подсиливания других. лично у меня такие есть и я использую их.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Пчелопас (Сообщение 120270)
Сейчас померял отверстия где 3,9 где 3.8 а где 4.2.

Это мало. 4.3-4.5.в самый раз.


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot