Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Мефферт 07.01.2014 12:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 48112)
Я всвоих пару дней назад снял все утепление ,в одной заметил под подушкой тепло но они не шумят.Звонил знакомый пчеловод сказал что у него погнали расплод .Я думаю лучше подстраховаться

Еще желательно развернуть летками на север или запад.

Voblin_UA 07.01.2014 13:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 48111)
:
Это вы зря недооцениваете акробатические способности мышей ,работая в шахте не раз видел как мышь подымается по металлу ,по бортам и кровле(стены и потолок) и прыгает на интересующий её (мышь)обьект:old:

Не, этот стол уже многократно проверенный, там невозможно на него залезть. Ни за одну зимовку даже съедобное на самом столе ни разу не пострадало. Перелезть тоже не могут - для этого стол сдвинут на середину комнаты.

пасіка 07.01.2014 14:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48053)
Как раз наоборот, клуб рыхлый, пчела активна даже без расплода, потребление кормов больше. В остальном все как Вы написали.

Я повністю згоден з "Мефферт",при такій теплій зимі бджоли споживають більше корму,але ніяк не менше,це ви можете прочитать в любій літературі,а про активність "Мефферт" мав на увазі,що бджоли все-таки зараз більш активні ніж якби був мінус,тому трошки й збільшується потреба у кормах.
Ви,мабуть,порівняли зимівку на волі і в зимівнику,так,на волі корму буде більше спожито,але чому?ні,не тому,що холодніше,а тому,що постійно йде перепад температур,а в зимівнику(якщо це хароший зимівник)завжди температура буде сталою.

Ворон 07.01.2014 14:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48110)
2. У меня три улья стоят на весах, поэтому можно анализировать расходы по прошлым годам.
3. Насчет клуба. Откройте аккуратно улей в -5 и в +6 и увидете разницу в клубах.

Чтото я не помню такого.чтоб на Роздежство било +6,а то что при морозе клуб зжимается и при потеплении увеличивается это знает даже новичок в пчеловодстве.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 48126)
,що бджоли все-таки зараз більш активні

Активность пчелосемьи,это когда есть розплод,или хотяб пчёлы летают.
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48114)
Еще желательно развернуть летками на север или запад.

Павильён как развернуть,чтоб было холодней???

Мефферт 07.01.2014 14:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Пчела необязательно должна вылетать, а вот отсутствие клуба это уже и есть активность.

Ворон зачем ирронизировать, в павильене есть прилетные доски, которые хорошо защищают летки ульев от ветра и сам павильен играет роль зимовника частично сглаживая колебания внешней температуры. А вот ульи на точке я разворачиваю летками на север при такой зиме, это в какой-то мере предотвращает выманивание пчел на улицу в солнечные дни.

Ворон 07.01.2014 14:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48138)
Пчела необязательно должна вылетать, а вот отсутствие клуба это уже и есть активность.

У нас +6*С,но во всех семях клуб сохранился,и это не есть активность,так как я позаботился о активной вентиляции,открыв потолочину в дальней части улья от клуба пчёл,+ нижний леток на всю шырину открыт,верхний леток закрыт полностью,чтоб не выманивались пчёлы солнцем и синичками.

Виталий91 07.01.2014 15:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48110)
Понятно что при морозах в -20 потребление будет больше чем сейчас, но если бы была стабильный -5-10 градусов то потребление было бы меньше чем сейчас.

Помоему вы немножко не правы

Мефферт 07.01.2014 15:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Виталий91, мы обсуждаем зимовку на улице. Если в зимовнике включать периодически свет и топить буржуйку (шучу), то минус 10 в другом зимовнике дадут лучшие результаты

Виталий91 07.01.2014 15:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48144)
Виталий91, мы обсуждаем зимовку на улице. Если в зимовнике включать периодически свет и топить буржуйку (шучу), то минус 10 в другом зимовнике дадут лучшие результаты

причем здесь зимовник если речь идет о температуре воздуха? какая разница зимуют пчелы в помещении или на улице - этот график потребления кормов в зависимости от температуры подходит

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 48146)
причем здесь зимовник если речь идет о температуре воздуха? какая разница зимуют пчелы в помещении или на улице - этот график потребления кормов в зависимости от температуры подходит

другое дело что при - 1 - 5 градусов вопрос высокойвлажности был бы решен но это уже другой вопрос

Мефферт 07.01.2014 16:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Речь идет о колебаниях суточной температуры с плюса на минус, и обратно (той ситуации что мы сейчас имеем).


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot