Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Техника безопасности в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3084)

alexleo 29.11.2015 00:31

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Крёстный два года назад на даче пилил чего то на УБДН 1 , а станочек это лёгкий и весьма прыгучий поэтому . вобщем подпрыгнул он в очередной раз и крёстный проехался кончиками пальцев по циркулярке , крови куча , перепугался до полусмерти , схватил жену и поехал в травмпункт и только там выяснилось когда промыли что он только кожу прорезал на кончиках , так что отделался лёгким испугом и четырьмя перевязанными пальцами . Мораль - пальцы на заготовке не должны находиться над режущим инструментом и над вращающимися деталями как выше упоминалось.

Виталий 84 29.11.2015 11:32

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 107712)
Я вот вам честно признаюсь. Больше всего боюсь, что не смогу больше правой рукой пользоваться шуруповертом, дрелью, болгаркой и др... На гитаре играть не смогу, уже смирился... Элементарно гайку по привычке открутить нечем, не говоря уже о каких либо вещах из бытовой жизни:- ложку держать, клавиатурой или мышкой пользоваться...

Напишу из собственного опыта. Первый год бутит тяжело, а через 2 ощущение какбудто родился с такой рукой. Я 10 лет работаю на СТО мотористом, и отсутствие двух пальцев на правой руке никак мне не мешает. Будьте оптимистом, и поскорее выздоравливайте. :beer:
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 107712)
Как резко целый форум активизировался и начал т.б. соблюдать! Ребята может действительно фото скинуть пальцев до и после встрече с фуговальным валом?

Было бы не плохо,люди больше задумаются о ТБ.

Граніт 29.11.2015 12:07

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Вложений: 2
Простой прижим и толкатель сбережет руки. Никаких шурупов, приклеиваеш рейку на клей и шуруп, который после высыхония выкрутить . Это, что-б не попали и не испортили ножи на фуганке.

alexleo 02.12.2015 14:14

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 107751)
Простой прижим и толкатель сбережет руки. Никаких шурупов, приклеиваеш рейку на клей и шуруп, который после высыхония выкрутить . Это, что-б не попали и не испортили ножи на фуганке.

Что то мне думается что такой толкатель в случае рывка будет проблематично удержать в руках , ручка должна быть или скобой или пеньком чтобы пальцы её обхватывали и смыкались , вот если обхватить турник и повиснуть ведь удержаться легко ? А теперь заменим перекладину скажем доской толщиной как турник и высотой сантиметров пять и наглухо прикрученной к потолку без щели сверху и попробуем повиснуть на этой доске - тут же соскользнём .

вэн 02.12.2015 18:44

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 107718)
После таких слов, к станку вообще подходить не хочется...

И не надо. Каждый должен заниматься своим делом. Столяр своим, пчеловод своим.

Ворон 02.12.2015 20:20

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 108232)
И не надо. Каждый должен заниматься своим делом. Столяр своим, пчеловод своим.

Я столяр в третьому поколіні,якщо почав займатись бджолами,то треба,по вашій логіці закинути столярку,скільки знаю бджолярів,всі роблять для пасіки самі,може просто живу в такій місцевості.

Граніт 03.12.2015 22:20

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 108201)
Что то мне думается что такой толкатель в случае рывка будет проблематично удержать в руках , ручка должна быть или скобой или пеньком чтобы пальцы её обхватывали и смыкались , вот если обхватить турник и повиснуть ведь удержаться легко ?

А не нужно цепляться за толкатель. Им нужно толкать заготовку. За 22 года работы ниразу не вырвало. Ну конечно если на фуговке ножи поставленны другой стороной или их вообще нет, тогда может. А вот ручку скобой точно не советую. Пальцы должны находиться сверху, а не внутри.Толкатель запрещено обхватывать. В данном случае пальцы точно не порежите, а поламаете. И незнаю что лучше. Наверное тот вариант, что на снимке. И пальцы прикрывает от режущего и не страшно прижимом на ножи.

АНД 04.12.2015 11:27

Re: Техника безопасности в мастерской
 
на мій погляд потрібно приділяти увагу і заготовці яку обробляєм, а саме гудзам ,наних заготовка підстрибує навідь з прижимним,або робить сколи котрі вилітають з виликою швидкістю і також можуть призвести до трагічних наслідків :invalid:

alexleo 06.12.2015 19:23

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 108394)
А не нужно цепляться за толкатель. Им нужно толкать заготовку. За 22 года работы ни разу не вырвало.

Мой дядя работал на станках с двадцати лет , всю жизнь прижимал заготовку просто руками , и первый раз она вылетела только когда ему было 65 , оторвало одну фалангу указательного пальца . Сразу сделал прижим из старого деревянного фуганка .

Граніт 06.12.2015 20:04

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Если ножи тупые -жди беды. Мне неоднократно приходилось собирать чужие пальцы на станке и причина -всегда расхлябаность и глупость столяра. Один решил остановить вал вертикального фрезера и схватил почти останавливающийся вал рукой. В результате содрал шкуру до мяса, второй фуговал разстегнутым, в результате спортивную кофту станок содрал со столяра и намотало на вал. 3 и 4 отвлекли отработы и они руками влезли во фрезер. Остались без 1,5 пальцев, 5 повезло настолько, что как только отошел на рабочую позицию оторвался лепесток от филенчатой фрезы , и пролетел мимо перерезав уголок другого станка и т.д. Не пренебрегайте правилами ТБ, пользуйтесь упорами, наладонниками и толкателями. Следите за заточкой инструмента. Берегите себя, детям нужны здоровые родители.


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot