Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3320)

ВАДОС. 30.04.2016 05:59

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от nutoid (Сообщение 134963)
За гегеманівську в другі корпуса? Поруч з прививочною рамкою є відкритий розплід?

Так, з відкритим роплодом для прваблювання бджіл годуваьниць.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от ВАДОС. (Сообщение 134935)
Вчора зробив першу прививку. Давав невеликими серіями (13 шт) в сім'ї з матками, за ганемановську решітку.

Прийом вявився десь 35-40%. Руттнер пише, що ранньою весною краще робить стартер або виховательки без матки (хоч і хочеться з маткою) тоді і прийом буде кращий.:)

regata 30.04.2016 13:53

Re: Вывод ранних маток
 
Всем доброго дня! Прошу, подскажите что делать! У меня выход маток попадает по прогнозу на дожди, натрусить пчел в нуклеусы под дождем, сами понимаете.... Думаю поместить маточники в индивидуальные клеточки, пусть туда выходят. Вот не знаю сколько может матка там находиться, будут ли пчелы их кормить через сеточки?

Raketin 30.04.2016 19:05

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 135176)
будут ли пчелы их кормить через сеточки?

Таки будут!
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 135176)
Вот не знаю сколько может матка там находиться

Максимум две недели

Санек)))) 01.05.2016 08:54

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 135176)
Всем доброго дня! Прошу, подскажите что делать! У меня выход маток попадает по прогнозу на дожди, натрусить пчел в нуклеусы под дождем, сами понимаете.... Думаю поместить маточники в индивидуальные клеточки, пусть туда выходят. Вот не знаю сколько может матка там находиться, будут ли пчелы их кормить через сеточки?

В предварительно просверленный 5ти кубовый шприц наложить корма, либо в пересылочную клеточку и матку туда, и в семьи на холстик, до 5ти дней могут там находиться (Созревать), За 5 дней будет нормальная погода для формирования нуков(ИМХО)
А вообще то не верьте прогнозам.

Raketin 02.05.2016 22:03

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 135539)
На вагах в мене зараз 0 гр привісу.

И у меня так же. Но маточники начали застраивать во втором корпусе.

nutoid 04.05.2016 09:55

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от ВАДОС. (Сообщение 135144)
Так, з відкритим роплодом для прваблювання бджіл годуваьниць.

Добавлено через 10 минут


Прийом вявився десь 35-40%. Руттнер пише, що ранньою весною краще робить стартер або виховательки без матки (хоч і хочеться з маткою) тоді і прийом буде кращий.:)

Я робив виховательку без матки. Після 4.5 годин після відбору матки дав прививочну рамку з яйцями 24 шт.Вчора 03.05.16 провіряв відводки і сімї в які давав маточники. 8 шт. з 9 прийняли. В сімях де міняв матку - або забирав в відводок або просто давив, через 3 години давав маточник.

Димас 07.05.2016 18:49

Re: Вывод ранних маток
 
Вчера вышли первые матки. Зря переживал, на вид крупные, кормили их как на убой. Маточного молочка осталось много в маточниках, иногда летом намного меньше. Осталось проверить их в работе в течении сезона...

Охмалина 08.05.2016 06:06

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136158)
Вчера вышли первые матки. Зря переживал, на вид крупные, кормили их как на убой. Маточного молочка осталось много в маточниках, иногда летом намного меньше. Осталось проверить их в работе в течении сезона...

Во-во! Первый пункт в утверждениях противников раннего вывода маток, что плохая или недостаточная кормовая база развеян, подтвержден собственным опытом. :appl:. На очереди следующий пункт. И в конце опытов - Ваше заключение о том, стоит ли этим заниматься: плюсы..., минусы..., целесообразность и т.п.:old:

Димас 08.05.2016 07:13

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 136233)
Первый пункт в утверждениях противников раннего вывода маток, что плохая или недостаточная кормовая база развеян, подтвержден собственным опытом.

Кормовая база была нормальная, накануне закладки был плюс на весах три дня подряд и много пыльцы поступало. После закладки на следующий день были дожди и потом чередовалась хорошая погода с плохой, вот о чем я переживал.

Охмалина 08.05.2016 14:21

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136236)
Кормовая база была нормальная, накануне закладки был плюс на весах три дня подряд и много пыльцы поступало. После закладки на следующий день были дожди и потом чередовалась хорошая погода с плохой, вот о чем я переживал.

Да, основная проблема ранней весной - это неустойчивая и холодная погода. Но она влияет только на сроки спаривания маток. А если хорошо заранее подготовиться с выводом племенного раннего трутня, то в этот период (время дефицита трутня с других пасек) можно получить маток с хорошими харктеристиками, близкими к племенным, получаемых в не островных облетниках.(ИМХО). А с кормовой базой весной никогда нет проблем, а только преимущества - она очень разнообразная и питательна, на все вкусы. Это очень большой плюс в повышении качества матки.


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot