Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Кудлянин 27.09.2016 07:24

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Комп заглючил ивсе слетело.Спрашиваю почему Начальник ответ дурной как мой начальник. Паша дала 100 кг остальные 3 80 70 60 лежаки по 50.100 кг получить реально если матка не старше 2 года многокорпусная система ульев но одному очень тяжело и цветение сона не мение месяца как основной взяток. Это чисто мое мнение я уже весь седой имне грех врать. Админов прошу извинить за длинный опус и не совсем по теме.По жизни я сам себе говорю как мало пройдено дорог как много сделано ошибок.

Добавлено через 3 минуты
Добавлю из 30 семей по 100 дадут 3 все никогда.

Берендей 27.09.2016 07:32

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Не хочу никого обидеть, "хотя нет, хочу ;)" Ребята проголосовавшие за третий пункт скажите вы и книги по пчеловодству так невнимательно читаете? Опрос звучит у нас как???? Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг? Что такое СТАБИЛЬНО объяснять ни кому не нужно??? У проголосовавших за третий пункт в ответе есть фраза "При стечении определенных условий, на небольшой пасеке" если стечение определенных условий то о какой тогда стабильности идет речь????

Малевич 27.09.2016 07:50

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153968)
Не хочу никого обидеть, "хотя нет, хочу " Ребята проголосовавшие за третий пункт скажите вы и книги по пчеловодству так невнимательно читаете? Опрос звучит у нас как???? Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг? Что такое СТАБИЛЬНО объяснять ни кому не нужно??? У проголосовавших за третий пункт в ответе есть фраза "При стечении определенных условий, на небольшой пасеке" если стечение определенных условий то о какой тогда стабильности идет речь????

Ну Вы за всех не распинайтесь так сильно.Я знаю и использую технологию,которая при любых условиях Вам добавит 15-20 кг меда на семью. Только кто ж Вам ее расскажет

Jon Doe 27.09.2016 07:54

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Что, припекло? Сложились обстоятельства - стабильно с семьи по 100 на небольшой пасеке. :) А если вокруг только пшеница, соя и кукуруза, то ни книги ни молитвы не помогут.

Малевич 27.09.2016 08:00

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 153971)
Что, припекло? Сложились обстоятельства - стабильно с семьи по 100 на небольшой пасеке. :) А если вокруг только пшеница, соя и кукуруза, то ни книги ни молитвы не помогут.

Колеса помогут.На асфальте пчелы мед не собирают

Jon Doe 27.09.2016 08:21

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Спасибо, кэп :)

Андрей1985 27.09.2016 08:50

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153968)
У проголосовавших за третий пункт в ответе есть фраза "При стечении определенных условий,

Я в этом сезоне с 3 семей взял по 99, 102 и 107 кг, но круг на все зимовалые получилось по 51 кг(уже где-то писал)

шахтер 27.09.2016 09:15

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
на круг вряд-ли,а с рекордисток я думаю реально,для этого нужно учитса и пробовать,пробовать и поднимать уровень знаний.те у кого получаетса ни скем спорить не станут

Bee_Keeper 27.09.2016 09:37

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 153976)
Я в этом сезоне с 3 семей взял по 99, 102 и 107 кг, но круг на все зимовалые получилось по 51 кг(уже где-то писал)

Когда то было на моей пасеке 20-25 семей, несколько лет вряд брал почти по 100кг на круг (92-97кг). Но, тогда было 3 полноценных катки и докатка после подсолнечника. В этом году (писал в соотв. теме) 2 катки, докатка, и на круг 70+.
В прошлом год у напарника с 80 семей была одна, давшая 91 рутовскуюх рамку товарного меда, а это 180кг. Но, прошлый год лило не по детски.

Проголосовал за 3й пункт.

vodolej 27.09.2016 09:50

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 153976)
Я в этом сезоне с 3 семей взял по 99, 102 и 107 кг, но круг на все зимовалые получилось по 51 кг(уже где-то писал)

В этом и есть правда. Правильный расчет на зимовалую пчелу. А далее это уже технологии:
1. С матками помощницами. Это когда 2/3 пасеки это "зондер-команда" которая работает на мед а 1/3 помощники от которых постоянно отбирают расплод для медовиков. А семья помощница должна иметь силу в 12, 14 рамок и не более и не менее. При такой силе семьи у матки максимальная яйцекладка.
2. Соединение семей перед взятком по две, три в одну. (метод "гармошка").
3. Селекция и приобретение хороших пчел и маток на стороне.
4. Интенсивность яйценоскости матки наступает на седьмом, восьмом месяце ее жизни, следовательно она должна быть выведена в конце июля, в начале августа.
5. Наивысшая интенсивность работы пчел на медосборе ( в два, три раза) получается тогда когда в семье выводится своя новая матка и в тот момент когда она начинает червить появляется взрыв летной активности пчелы. Следовательно нужно спланировать вывод матки таким образом что бы выведенная матка начала сеять в начале взятка.
И т.д.
А закон природы пчел тут работает следующий:
Например: одна семья силой в 10 рамок принесет ведро меда, вторая такая же семья также принесет ведро меда. Если их соединить перед взятком то такая семья силой в 20 рамок принесет не два ведра меда а три. Вот и весь фокус.
Учимся и работаем.


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot