Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=560)

Владимир Татомир 15.03.2015 17:28

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81528)
Забираю доску с пилорамы, буду складывать в штабель, если торцы смажу маслом отработкой, нормально будет?

Не ищи себе лишней работы,не мажь, ни чем.Торцы обрабатываются у дуба,там возникают трещины,и его используют в столярке.Осина на ульи и рамки не требует никакой торцовой обработки.

Andruhan 15.03.2015 19:22

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 81552)
Торцы обрабатываются у дуба,там возникают трещины,и его используют в столярке.Осина на ульи и рамки не требует никакой торцовой обработки.

Забирал доску вчера и сегодня, половина доски просто шикарная, без единого сучка, двухметровые, вчера забраковал и отложил треснутую доску, сегодня забракованные отдали "в нагрузку", трещина в той доске увеличилась в ТРИ раза, и это за ночь, в помещении. Осина сырая, очень тяжёлая, хоть и свалена до Нового года, мазать нужно обязательно!

Граніт 15.03.2015 19:33

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Andruhan, Лучше торцы обработать, их полюбому меньше порвет. А треснутую доску тоже можно склеить.

верес 16.03.2015 07:51

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81528)
Здравствуйте коллеги! Забираю доску с пилорамы, буду складывать в штабель, если торцы смажу маслом отработкой, нормально будет

Andruhan, всі розповіді про забілювання, про замащування торців колод, а тим більше пиломатеріалів це 10% правди, чому? да тому що будуть дошки які не потріскаються , але це якраз ті, що і без таких обробок залишились би цілими.
Тому, якщо хочете вберегти свої дошки - моя вам порада, неполінуйтеся, ті дошки які сердцевинні і близькі до них -розпустіть по сердцевині, їх якраз найбільше рве, ті ж які бокові зробіть обрізними, їх хоч менше розриває, але сильно жолобить що теж інколи може стати причиною розщеплення.
Єдиний еффективний метод обробки по торцю, це використання стальних пластинчатих "s" подібних фігурок, які молотком забивають з торців дощок.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 81552)
Не ищи себе лишней работы,не мажь, ни чем

владимир татомир, з цим походжуюся.
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 81552)
Торцы обрабатываются у дуба,там возникают трещины,и его используют в столярке.Осина на ульи и рамки не требует никакой торцовой обработки.

а з цим ні, тому що деривина різних порід веде себе дуже схоже, дуб то чи осика, а якщо її вже порізано на дошки, то їх треба берегти, нащось же їх порізали, і це ж вже не дрова.

Urik 16.03.2015 08:19

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 81595)
Andruhan, всі розповіді про забілювання, про замащування торців колод, а тим більше пиломатеріалів це 10% правди, чому? да тому що будуть дошки які не потріскаються , але це якраз ті, що і без таких обробок залишились би цілими.
Тому, якщо хочете вберегти свої дошки - моя вам порада, неполінуйтеся, ті дошки які сердцевинні і близькі до них -розпустіть по сердцевині, їх якраз найбільше рве, ті ж які бокові зробіть обрізними, їх хоч менше розриває, але сильно жолобить що теж інколи може стати причиною розщеплення.
Єдиний еффективний метод обробки по торцю, це використання стальних пластинчатих "s" подібних фігурок, які молотком забивають з торців дощок.

Добавлено через 5 минут


владимир татомир, з цим походжуюся.

а з цим ні, тому що деривина різних порід веде себе дуже схоже, дуб то чи осика, а якщо її вже порізано на дошки, то їх треба берегти, нащось же їх порізали, і це ж вже не дрова.

А якщо як писав колега Ворон витримувати кругляк тополі осики рік в колоді це вирішить питання?

Ворон 16.03.2015 08:56

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 81598)
А якщо як писав колега Ворон витримувати кругляк тополі осики рік в колоді це вирішить питання?

Я осику завжди,а це 19 років праці в лісі,тримаю на підкладах рік,а вже після року витримки пиляю на дошки,все в нормі.

Voblin_UA 16.03.2015 13:58

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
А в кругляке она не трескается?

Andruhan 16.03.2015 19:26

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Вложений: 2
Здравствуйте коллеги! Вот корпуса из осины, правда не притёрты ещё и без рогов, верхний- сосна.

МедАль 16.03.2015 19:37

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81643)
Вот корпуса из осины,

Ну и что - вполне приличная, чистая поверхность, без ворса:ok:. Я так понимаю, Андрей Степанович, это Вы отвели душу на новом рейсмусе? Доска не сыровата?

Andruhan 16.03.2015 20:02

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 81645)
Ну и что - вполне приличная, чистая поверхность, без ворса. Я так понимаю, Андрей Степанович, это Вы отвели душу на новом рейсмусе? Доска не сыровата?

Таки- да, немножко отвёл! Прогнал те, что обменял изготовитель моих "рогатых", и сделал десяток из осины, доска очень сухая, лежала на чердаке на мастерской несколько лет, заготавливал ещё на 20-и рамочные магазины, пригодилась!:) Строгается туговато, сосна идёт легше, и на строгальном и в рейсмусе. А купленную, сегодня с помощником сложили, пусть сохнет!


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot