Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Восковыделение и строительство сотов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=97)

Ромен 08.06.2017 18:55

Re: Восковыделение и строительство сотов
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 192357)
Я не знаю, тянут пчелы которые не летные с того корма который уже есть в улье или тут есть привязка к свежему взятку который начали носить? Если зависимость такая есть, то при оттяжке 15й рамки в 14 рамочной семье за неделю можно говорить о взятке в весовом количестве? Воду пьют слабо, вчера смотрел за 2 суток менее 200 грамм выпили, хотя могли и сушить еще акацию со старого места.

Як що взятку в природі немає ,то бджоли вощину тягнуть не будуть ,хіба що Ви їм дасте підгодівлю.

Ursus 09.06.2017 09:10

Re: Восковыделение и строительство сотов
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 192379)
Як що взятку в природі немає ,то бджоли вощину тягнуть не будуть ,хіба що Ви їм дасте підгодівлю.

Про інтенсивність медозбору що можна сказати коли тягнеться рамка за 5-6 днів - це слабкий медозбір, середній чи просто підтримуючий?

Димас 09.06.2017 09:15

Re: Восковыделение и строительство сотов
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 192420)
Про інтенсивність медозбору що можна сказати коли рамка тягнеться рамка за 5-6 днів - це слабкий медозбір

Слабкий, він же підтримуючий.

Волкотрубенко 09.06.2017 11:02

Re: Восковыделение и строительство сотов
 
Однозначно сказать нельзя. Мои дворняги пока не перероятся не белят и взяток им по барабану, могут заливать весной а не белят. Молодая пчела не идет в работу. Зато после ройки, даже основные семьи языки тянут только пчелиные а не трутневые.

Ursus 13.06.2017 08:53

Re: Восковыделение и строительство сотов
 
В середу підставив вощину в слабку сім"ю (12-ту рамку). Приїхав до бджіл в суботу, дивлюсь - активізувалися. 3/4 бджіл повертаються з обножкою блідожовтою і жовтою і повертаються доволі скоро, бо серед тижня щось носили, а джерело збору було десь далеченько як за активністю вильоту і повернення. Подивився приблизний напрямок польоту, сів на велік. А там уся пойма в кульбабах літніх (квітка як кульбаби тільки на високому тонкому стеблі).
В обід робив ревізію гнізда, дивлюсь, а рамка, що ставив в середу відтянута. Не минуло й 3 доби як відтянули. Певно, що збирають не тільки пилок.

Константин Корпусов 13.06.2017 09:00

Re: Восковыделение и строительство сотов
 
Ursus, у меня одна семейка вечером поставил утром забрал наполовину (по толщине)оттянутые 5 штук. Так я слабачкам запас суши делаю.

matveevich 09.09.2017 22:16

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 57586)
По моим наблюдениям, подкормка медовой сытой даже при наличии достаточного кол-ва молодой пчелы, но при отсутствии внешнего взятка, не стимулирует выработку воска. Но при переходе не подкормку сахарным сиропом, осыпание восковых чешуек начинает наблюдаться (появляется побелка).

Дет Котэ, Алексей, несколько дней назад прочитал статью из ж. "Пчеловодство", автор её И. Лонин, так вот, он так же как и Вы утверждает, что для строительства сотов необходимо кормить пчёл не медовой сытой, а сахарным сиропом, иначе вощину они не оттягивают. Честно говоря очень был удивлён.

Я уже писал в этой теме, что у меня отводок в это время строил соты причём кроме вощины ничего не было, и кормил их медовой сытой. Это были карпатские пчёлы.

Сейчас две семьи у меня отстраивают новое гнездо. Кормлю исключительно медовой сытой. Одна карника, другая бакфаст ф-1. Наверное потому, что журналы не читают, и на форумы не ходят.

Алексей, приглашаю Вас в гости, чтобы Вы убедились сами, в том что это так. Взятка нет совершенно, постоянный минус, но пыльцу несут. Приезжайте, буду очень рад. С уважением.

юта-а. 08.02.2018 23:14

Re: Обо всем и ни о чем
 
К верхнему бруску рамки пристреливаете степлером полоску вощины ( один на пять сантиметров) , ставите в улей между отстроенными рамками - и фабрика по производству вощины готова!!! А забыл вощину загнуть вниз.

seim 08.02.2018 23:50

Re: Обо всем и ни о чем
 
если бы все было так просто то никто бы эту парафиновую вощину не покупал. Сильно долго пчелы строят без вощины соты.

юта-а. 08.02.2018 23:56

Re: Обо всем и ни о чем
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 223978)
если бы все было так просто то никто бы эту парафиновую вощину не покупал. Сильно долго пчелы строят без вощины соты.

А Вы пробовали? Иногда бистрее чем с вощиной . А рои вообще на раз!!!:ok:


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot