Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

AVA 07.02.2019 13:26

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256131)
До рапса еще 3 месяца, а уже сейчас все что-то планирую, решаю, как сделать лучше.
Беда для меня, как пчеловода, роение пчел. Особенно полесские любят. Устеречь не получается, силы семей слабнут. И ни пчел, ни акации нормально взять.
Так вот, решил хотя бы пчел сохранить, если получится. Пусть не возьму акацию, но на подсолнух будет больше семей. Решил: к средине мая будут неплодки, от семей беру по 1-2 рамки расплода с пчелами, даю неплодку и пусть разживаються.
Но теперь начал сомневаться, ведь акацию-то хочется взять. Если я числа 15 возьму две рамки расплода, то на конец месяца семья просядет на кило-полтора пчелы...
С другой стороны, если удерет рой на 2-3 кило, то еще хуже.
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы".

(Не нашел тему о отводках, пост можно туда переместить)

Один из вариантов
Вулык з отдводком поставить возле семьи , после первого приноса акации , когда мобилизуется пчела на взяток , один вулык развернуть или убрать
Таким образом соберете летную пчелу которая носит акацию
Только неспешите убирать , нужно чтобы как можно больше пчелы пошло на медосбор акации

Димас 07.02.2019 13:29

Re: Формирование отводка
 
Последние годы акация цветет то 8 мая, то 20-го. Поэтому я забил на неё и делаю отводки когда мне удобно. А мед с акации семьи и так приносят, если погода позволяет.

Берендей 07.02.2019 16:49

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256131)
До рапса еще 3 месяца, а уже сейчас все что-то планирую, решаю, как сделать лучше.
Беда для меня, как пчеловода, роение пчел. Особенно полесские любят. Устеречь не получается, силы семей слабнут. И ни пчел, ни акации нормально взять.
Так вот, решил хотя бы пчел сохранить, если получится. Пусть не возьму акацию, но на подсолнух будет больше семей. Решил: к средине мая будут неплодки, от семей беру по 1-2 рамки расплода с пчелами, даю неплодку и пусть разживаються.
Но теперь начал сомневаться, ведь акацию-то хочется взять. Если я числа 15 возьму две рамки расплода, то на конец месяца семья просядет на кило-полтора пчелы...
С другой стороны, если удерет рой на 2-3 кило, то еще хуже.
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы".

(Не нашел тему о отводках, пост можно туда переместить)

Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг. пчелам плевать на матку так что какую бы ты матку не оставил агрессии к ней не будет. На эту основную семью накидываешь корпус суши и пусть работают на мед. Отводок который ты кинешь на сторону ослабнет за счет потери летной, но не критично, развитие все равно будет идти просто семья будет работать не на накопление а на самообеспечение. После акации основную семью ослабишь забрав немного печатного на выходе для отводка. в итоге имеем акациевый мед и две семьи к подсолнуху.

Дет Котэ 07.02.2019 18:12

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256149)
Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг. пчелам плевать на матку так что какую бы ты матку не оставил агрессии к ней не будет. На эту основную семью накидываешь корпус суши и пусть работают на мед. Отводок который ты кинешь на сторону ослабнет за счет потери летной, но не критично, развитие все равно будет идти просто семья будет работать не на накопление а на самообеспечение. После акации основную семью ослабишь забрав немного печатного на выходе для отводка. в итоге имеем акациевый мед и две семьи к подсолнуху.

Но тут есть нюанс... :)
Если верхний отводок будет иметь леток с той же стороны что и нижняя семья - матка после облета может залететь в нижнюю семью. Где ее быстро приговорят прямо у летка.
Если верхний отводок развернуть на 180 градусов, процент облета маток увеличится. Но...
...При отборе одной семьи, на цветение акации, часть летной пчелы надолго завистнет на задней стенке оставшегося улья, а позже просто разойдется по всей пасеке если не промерзнет ночью (холодные ночи в мае еще не отменили).

Берендей 07.02.2019 18:51

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 256151)
Но тут есть нюанс..

Нюанса нет, основная цель как я понял не создание отводка а уход от роения перед акацией. Не вернулась матка, или зашла в нижний корпус. Не суть главное что они до акации не отроились. А с такими манипуляциями им не до ройки будет :)

Ромен 07.02.2019 20:28

Re: Формирование отводка
 
З основної сім'ї забираю матку+ 2 рамки критого росплоду ,в основну сім'ю даю, або молоду плодну матку, або маточник в броні .на сонях об'єдную дві в одну,відводок ставлю біля основної сім'ї. Швидко ,якщо акація дає меду основна сім'я принесе,збиваю роїня ,кожен рік молода матка + відводок як донор,це практикую з сім'ями які бачу ,що будуть дуркувати.

Димас 07.02.2019 20:45

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256149)
Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг.

Эд, так там летной в отводке к акации почти не будет, разве что сильно рано делать отводки, чуть ли не в конце апреля.

Берендей 07.02.2019 21:12

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256161)
Эд, так там летной в отводке к акации почти не будет, разве что сильно рано делать отводки, чуть ли не в конце апреля.

Все там будет нормально с летной. Первые пару дней пчелы спокойно обойдутся без воды. Так как в рамках будет жидкий акациевый мед (помним что отводок относим в сторону когда привес будет не менее 1 кг. а значит летная успеет на старте акации заготовить отводку стартовых кормов.) А через пару дней у этого отводка уже появятся и свои водоносы из нелетной ульевой пчелы. Да и к тому же не вся летная слетает на старое место, так что ее хватает для старта отводку.

Димас 07.02.2019 21:20

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256165)
Все там будет нормально с летной. Первые пару дней пчелы спокойно обойдутся без воды.

Ты не понял, я имею в виду что в отводке к цветению акации своей летной пчелы будет маловато, и не будет особого смысла её отбирать и усиливать основную семью. В первую неделю после формирования отводки почти не летают. Я не заметил чтобы отбор отводка перед цветением акации сильно сказывался на общем медосборе от зимовалых семей. А раньше тоже парился, делать до или после акации. Это касается стационара. Если увозить отводки сразу после формирования на кочевку, там будет летная и другой расклад.

Берендей 07.02.2019 21:25

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256167)
Ты не понял, я имею в виду что в отводке к цветению акации своей летной пчелы будет маловато,

Дим так разговор ведь не о отводке на рамку расплода а разрыв семи почти по полам ( по крайней мере рамок расплода и кормовых.) понятно что летной в нижнем корпусе будет больше но и во втором ее будет не так уж и мало. А вот когда отнесем верхний корпус на новое место то получим почти всю летную на старом месте.

бігунець 07.02.2019 21:33

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256149)
Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг. пчелам плевать на матку так что какую бы ты матку не оставил агрессии к ней не будет. На эту основную семью накидываешь корпус суши и пусть работают на мед. Отводок который ты кинешь на сторону ослабнет за счет потери летной, но не критично, развитие все равно будет идти просто семья будет работать не на накопление а на самообеспечение. После акации основную семью ослабишь забрав немного печатного на выходе для отводка. в итоге имеем акациевый мед и две семьи к подсолнуху.

Эдуард, спасибо. Голову ломал, как сделать получше, а здесь простой и легкий способ. К тому же отводок будет над семьей, застудить расплод неопасно. Короче, то что надо.
А ведь я похоже думал, но не додумал до конца. Собираюсь после акации вывозить пчел на луга, там не столько будут работать на мед, как поддерживать штаны до подсолнуха. Вот в тот период планировал сменить матки в семьях. Сделать отводки над гнездом, дать неплодки, когда те облетятся соединить семью и отводок через газету. Без отыскивания старой матки.
Что ж, будем теперь обдумывать способ в мелочах.:)

Димас 07.02.2019 21:33

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256168)
Дим так разговор ведь не о отводке на рамку расплода а разрыв семи почти по полам ( по крайней мере рамок расплода и кормовых.)

Я делил на пол лета, ставил вместо одного два улья, и тогда летная разделялась примерно поровну.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256168)
понятно что летной в нижнем корпусе будет больше но и во втором ее будет не так уж и мало.

Будет, но намного меньше в отводке, все равно будут летать в основном через старый леток. Плюс в этом методе вижу что при потере матки на облете легко соединить назад всё. И когда погода не устойчивая весной, нижняя семья греет отводок своим теплом. А в июне это уже минус - отводку жарко (когда-то пробовал).
А когда ты предлагаешь делить так семьи пополам, в каких числах?

Берендей 07.02.2019 21:39

Re: Формирование отводка
 
Дима у нас такой финт провернуть тяжелее потому что
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256137)
Акация последние два года начинала цветение 25-28 мая.

А у нас акацию в это время некоторые уже качают. Нам он не сильно подходит, зато у Василия может сработать отлично.

Димас 07.02.2019 21:43

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256172)
А у нас акацию в это время некоторые уже качают. Нам он не сильно подходит, зато у Василия может сработать отлично.

Согласен. Еще этот метод неплох, если семьи после зимы вышли послабее.

torris 08.02.2019 00:06

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256169)
соединить семью и отводок через газету. Без отыскивания старой матки.

где гарантия что пчелы оставят именно молодую матку?

бігунець 08.02.2019 09:37

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 256180)
где гарантия что пчелы оставят именно молодую матку?

Никакой гарантии нет, просто надеюсь, что пчелы оставят лучшую, или молодая победит старуху. Если нет, расстраиваться не стану.

П. С. Что сейчас гадать, практика покажет.

Волкотрубенко 08.02.2019 21:49

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256169)
Эдуард, спасибо. Голову ломал, как сделать получше, а здесь простой и легкий способ. К тому же отводок будет над семьей, застудить расплод неопасно. Короче, то что надо.
А ведь я похоже думал, но не додумал до конца. Собираюсь после акации вывозить пчел на луга, там не столько будут работать на мед, как поддерживать штаны до подсолнуха. Вот в тот период планировал сменить матки в семьях. Сделать отводки над гнездом, дать неплодки, когда те облетятся соединить семью и отводок через газету. Без отыскивания старой матки.
Что ж, будем теперь обдумывать способ в мелочах.:)

Василий, продолжайте ломать голову. Пока что Вам особо ничего не сказали. Эдуард предложил метод похож на методу Лаврова, только там хоть эффект медовика есть. Я, в свое время, когда заморачивался отводками, дошел до метода с семьями помощницами, лет пять ушло на практику, интернета не было. Не зря я спросил Вас о сроках, вся *соль* в деталях.
Сейчас у меня стало больше опыта и знаний и не сложно просчитать конечный результат от любого метода. Поэтому я перешёл на роевых маток. Результат стал максимально прогнозируемым. Все эти отводки-неплодки от Лукавого. Разве что роевую семью разделить, правда, прирост пасеки большой получается.

бігунець 08.02.2019 22:45

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256220)
Не зря я спросил Вас о сроках, вся *соль* в деталях

Николай, Эдуард подсказал способ, и я пока считаю этот способ более премлимым, чем тот, что думал сделать раньше. А что прирост пасеки большой, так можно или соединить отводки по 2, или соединить их с семьей, правда в последнем случае снова жди роя.
А Вы как бы сделали на моем месте?

МЭД 09.02.2019 00:03

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256229)
можно или соединить отводки по 2, или соединить их с семьей, правда в последнем случае снова жди роя.

Как вариант ,да, основная семья внизу в корпусе + надставка ,отводок сверху ч/з глухую перегородку . На ГВ можно объеденить и таким образом поменять матку ,или же в конце сезона уже объеденить основную семью с ранее сделанным отводком оставив в зиму лучшую матку в итоге имеем в зиму в сумме около 14-15 рамок пчелы .Весной такая семья можете представить.... как будет развиваться и сколько даст первого майского меда либо же классный пакет без ущерба.
Вот вы меня натолкнули на такой эксперимент сделать отводок только не к ГВ ,а для объединения с семьей на зиму оставив лучшую матку. Ведь все знают ,что для сбора акации,майского ,семьи нужно готовить еще в прошлом году ,с осени.
Посмотрим ,попробуем.

Волкотрубенко 09.02.2019 04:03

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 256236)
Как вариант ,да, основная семья внизу в корпусе + надставка ,отводок сверху ч/з глухую перегородку . На ГВ можно объеденить и таким образом поменять матку ,или же в конце сезона уже объеденить основную семью с ранее сделанным отводком оставив в зиму лучшую матку в итоге имеем в зиму в сумме около 14-15 рамок пчелы .Весной такая семья можете представить.... как будет развиваться и сколько даст первого майского меда либо же классный пакет без ущерба.
Вот вы меня натолкнули на такой эксперимент сделать отводок только не к ГВ ,а для объединения с семьей на зиму оставив лучшую матку. Ведь все знают ,что для сбора акации,майского ,семьи нужно готовить еще в прошлом году ,с осени.
Посмотрим ,попробуем.

Макс, у меня начинают роиться на рапсе, до цветения акации. И без соединения. А мед носят *невдахи*, которых я за нормальную семью не считаю.

бігунець 09.02.2019 09:02

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256247)
Макс, у меня начинают роиться на рапсе, до цветения акации. И без соединения. А мед носят *невдахи*, которых я за нормальную семью не считаю.

Практически то же самое. Иногда правда нормальная семья добудет до акации, но это редкость. Николай, может нам поменять породу?:)

Максим, специально не готовлю к зиме, сами готовятся. Весной, обычно, 4-6 рамок пчелы. И вот весной и начинаю подготовку, развиваю семьи по методу Блинова. + пленка поверх рамок. Уже к маю 5-8 рамок расплода и надставки (не во всех). А там с числа 5-10 и потянулись рои. Эти первые отроившиеся акации еще немного принесут, а вот те, что надумали роится во второй половине месяца, нет. Те же, кто роился практически перед акацией, или во время цветения, полностью заливают гнездовой корпус и немного магазин. Но это уже не чистая акация.

Волкотрубенко 11.02.2019 12:45

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256248)
Практически то же самое. Иногда правда нормальная семья добудет до акации, но это редкость. Николай, может нам поменять породу?

Василий, породу менять не надо, раннее роение это отличный признак. Если есть желание, то предотвратить роение намного легче чем его вызвать.
Главное выбрать основную цель и сосредоточиться на ее достижении.
В определенный период жизни у меня не было времени заниматься пчелами а было их пару десятков семей . Прощаться с ними не хотелось. И моей основной целью стало сделать так, чтоб они жили при минимальном моем вмешательстве, при этом без уменьшения количества и качества семей. Всего этого возможно достичь при помощи роения. Матки меняются ежегодно во многих семьях, при этом получаются высшего качества. Количество семей не уменьшается а растет, несмотря на возможный отход. Остаётся только самое сложное, вывезти и откачать излишки.

svberez68 19.05.2019 08:17

Re: Формирование отводка
 
В прошлом сезоне в эти же дни(середина мая) делал отводки на старых матках. Как бы результат был достигнут, но основные семьи долго раскачивались пока выводили молодых маток.
Сейчас будут свои неплодки 26 мая. Как разумнее поступить- сформировать отводки без маток или снова на старых матках? Спрашиваю сегодня, потому, что есть пока нужное время чтобы при подсадке неплодок в отводки или старые семьи(хвосты) не осталось к 26-му мая открытого расплода. Благодарю за помощь в этом вопросе.

Димас 19.05.2019 08:39

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 263953)
Как разумнее поступить- сформировать отводки без маток или снова на старых матках?

Плодная матка в семье или большом отводке рациональнее, на маточник или неплодку формируют небольшой отводок, так две недели все равно там никто червить не будет. Лучше потом подсилить, как матка облетится.

svberez68 19.05.2019 09:32

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263954)
Плодная матка в семье или большом отводке рациональнее, на маточник или неплодку формируют небольшой отводок, так две недели все равно там никто червить не будет

Изначально планировал сегодня сделать безматочный отводок на 4 рамки закрытого расплода+ пару струса(перевозиться отводок не будет). Семьи от которых забираю расплод и пчел планировал подсилить пару рамами закр. расплода от других семей. Таким образом оставив семью с маткой и немного подсилив считал, что избегу просадки основной семьи.
Засомневался перечитав в очередной раз эту тему- а дождется ли отводок без матки и маточника через неделю свою неплодку или разлетится вообще?(Так ЛАВ в этой теме писал где то).
Пока склоняюсь сделать крепенький отводок на матку из основной семьи, а 26-го сорвать в основной свищи и дать свежевышедшую неплодку из воспитательницы. Как облетится и начнет сеять пару раз подсилить.
Что скажете?

seim 19.05.2019 11:04

Re: Формирование отводка
 
Маточник на выходе в семью. Неплодку с большой вероятностью не примут старые пчелы и там где будет открытый расплод.

svberez68 19.05.2019 12:47

Re: Формирование отводка
 
Мне не горит, в принципе. Могу подождать и до маточника на выходе и до неплодки. Та и до плодной тоже) Я понимаю кто, кого, когда примет) Не понятно имеет ли право на жизнь вариант существования отводка целую неделю без любой матки и маточника. Такого опыта у меня ещё нет. Идея была именно в том чтобы при подсадке неплодки не было уже в отводке или семье открытого расплода. Поэтому за неделю до наличия неплодок хочу сделать отводок. Буду думать. Пока не прояснилось(....

Ворон 19.05.2019 13:10

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 263958)
Мне не горит, в принципе. Могу подождать и до маточника на выходе и до неплодки. Та и до плодной тоже) Я понимаю кто, кого, когда примет) Не понятно имеет ли право на жизнь вариант существования отводка целую неделю без любой матки и маточника. Такого опыта у меня ещё нет. Идея была именно в том чтобы при подсадке неплодки не было уже в отводке или семье открытого расплода. Поэтому за неделю до наличия неплодок хочу сделать отводок. Буду думать. Пока не прояснилось(....

Через неділю без нічого,може з'явитись трутівка.:),або свищі.

Владимир Татомир 19.05.2019 20:21

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 263956)
старые пчелы и там где будет открытый расплод.

Сейчас старые пчелы отошли, молодь на ура принимает, вот открытый там точно не нужен.Подсадка сейчас проще, чем через две недели.На сегодня принимают маток замечательно.

Димас 19.05.2019 22:05

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 263955)
Засомневался перечитав в очередной раз эту тему- а дождется ли отводок без матки и маточника через неделю свою неплодку или разлетится вообще?(Так ЛАВ в этой теме писал где то).
Пока склоняюсь сделать крепенький отводок на матку из основной семьи, а 26-го сорвать в основной свищи и дать свежевышедшую неплодку из воспитательницы. Как облетится и начнет сеять пару раз подсилить.
Что скажете?

Как-то у Вас все сложно:) В отводки проще дать маточник на выходе, неплодок подсадить сложнее. Например, делаете отводки 22.05, а 24.05 раздаете маточники. 26 - контроль выхода маток. Через 12 дней проверка на засев. Не нужно срывать свищи и вообще меньше мороки.

МЭД 19.05.2019 22:13

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 263960)
Через неділю без нічого,може з'явитись трутівка.

Поки в сімьї е розрлід вона не може стати трутівкою.

seim 20.05.2019 17:04

Re: Формирование отводка
 
Димас, если семья не в роевом, то свищи нужно удалять после выхода матки из маточника или матка сама их зачистит?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 263987)
Сейчас старые пчелы отошли, молодь на ура принимает, вот открытый там точно не нужен.Подсадка сейчас проще, чем через две недели.На сегодня принимают маток замечательно.

Неплодных семьи принимают?

Димас 20.05.2019 21:22

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 264053)
Димас, если семья не в роевом, то свищи нужно удалять после выхода матки из маточника или матка сама их зачистит?

Никогда не удаляю, если даю маточник, это бы занимало слишком много времени если во всех отводках удалять. Матка выходит и через время, не сразу, все свищи разгрызаются, в открытых маточниках удаляются личинки самими пчелами. Свищевые маточники удаляю только если нук заселяю первый раз, например, с расплодом, и даю через время (трое суток) неплодную матку. Тогда маточников быть не должно и открытого расплода тоже.

Димас 16.05.2020 19:42

Re: Формирование отводка
 
Раздача маточников в отводки
https://youtu.be/VPSJl54uRsA


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot