Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ринг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ринг. Обсуждение проекта. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2684)

Valik1986 23.04.2015 07:06

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
здулись? а жаль идея была хорошая
просьба к тем кто проведет "ринг" у себя в своих условиях личные наблюдения выложить

Патриот17 09.05.2015 06:59

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Приобрёл по два пакета Карпатка и УС. Ус, уже, на пасике, а Карпатка будет только после 11 мая. ( продавцы, выезжают только 11 числа за пакетами)
Если будет интересно форумчанам, создам тему о сравнении Карпатка и УС на днепропетровщине.
Кто продаст два пакета бакфаста?:ah:

pr1zZ 09.05.2015 09:55

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87387)
сравнении Карпатка и УС на днепропетровщине.

Патриот, я удивляюсь. Вы тут 2 года кричали на меня, что я нарушаю закон и пользуюсь Карникой и Бакфастом. Что не берегу аборигенную пчелу...
А тут хоп и заводите Карпатку... А как же аборигенная УС и закон? И для чего сравнивать? Вы же рассказывали, что УС лучше всех и у вас есть огромный опыт работы с Карпаткой и УС.

Interaktiv 09.05.2015 10:05

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Я встречал мнение что карпатка и ус, это одна порода. Не помню точно терминов, но типа карпатку 'придумал' ленинградский учёный, и что весь сыр бор раздут искусственно. В пользу этой теории было приведено несколько фактов. Вроде как визуально они не отличаются, а другие породы имеют сильно выраженные отличия. Хорошо между собой схрещиваются..и.т.д.

Патриот17 09.05.2015 15:06

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87400)
Патриот, я удивляюсь. Вы тут 2 года кричали на меня, что я нарушаю закон и пользуюсь Карникой и Бакфастом. Что не берегу аборигенную пчелу...
А тут хоп и заводите Карпатку... А как же аборигенная УС и закон? И для чего сравнивать? Вы же рассказывали, что УС лучше всех и у вас есть огромный опыт работы с Карпаткой и УС.

Вы слышали крик по смс? Не переживайте, местный генофонд не пострадает, карпатские отводки будут стирилизоавны... Я не для себя сравниваю. Лучше готовьте маток, я позвоню Вам в июле...

pr1zZ 09.05.2015 20:52

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87419)
Вы слышали крик по смс?

Конечно. Во всех темах меня в этом упрекаете, что я использую не районированых пород пчел. А тут оказываеться вы этим-же занимаетесь.


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87419)
Не переживайте, местный генофонд не пострадает, карпатские отводки будут стирилизоавны...

Ну-ну. И как тогда можно адекватно сравнивать, если одну из пород вы будете постоянно "стирилизовать"?

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87419)
Я не для себя сравниваю. Лучше готовьте маток, я позвоню Вам в июле...

Тон такой приказной или мне показалось? А я уже вам их обещал? Вашей даже заявки на участия нет

Злой Сашка 09.05.2015 21:37

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Я так понимаю, что "ринг" накрылся медным тазом....

pr1zZ 09.05.2015 21:42

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 87446)
Я так понимаю, что "ринг" накрылся медным тазом....

Ждем, когда заводчики УС и Карпатки проснуться. Вон Берцик зашел и проставил всем "НЕ согласен" и ушел. Хотя мог-бы и выставить штук 20 своих крутых карпаток

Злой Сашка 09.05.2015 21:51

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87447)
.... Хотя мог-бы и выставить штук 20 своих крутых карпаток

Крутых??? :D:D:
Я подумывал предложить для притравки ППУ со скидкой, для начала - 25-30%.

hadzumaki 09.05.2015 22:15

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87419)
Лучше готовьте маток, я позвоню Вам в июле...

На шару и уксус сладкий ? И нарушения законов нипочем, о которых вы тут вещали.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87419)
отводки будут стирилизоавны.

Слышал о стерилизации котов. А как это сделать с пчелами ?

Патриот17 09.05.2015 22:51

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 87454)
На шару и уксус сладкий ? И нарушения законов нипочем, о которых вы тут вещали.

Слышал о стерилизации котов. А как это сделать с пчелами ?

Не стоит говорить так не знакомому человеку. Или кто-то может упрекнуть меня в том, что за догма беру и маток и пакеты?
Возьму маток за деньги. Не любитель шары... А говорят, что на шару и хлорка - творожок!
Трута можно отбирать разными способами, как минимум есть два способа, которые мне известны, а сколько мне ещё не известно...

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87431)
Конечно. Во всех темах меня в этом упрекаете, что я использую не районированых пород пчел. А тут оказываеться вы этим-же занимаетесь.

Ни чего страшного, карпатского трупа не будет на пасике.а это кардинально меняет дело. Выход карпатского прута, должен составлять не более 10-15%.такое количество, за два сизона 'ринга' не кардинально изменит, повлияет на генофонд семей...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87431)


Ну-ну. И как тогда можно адекватно сравнивать, если одну из пород вы будете постоянно "стирилизовать"?


Все учтено, наверное... Время покажет.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87431)


Тон такой приказной или мне показалось? А я уже вам их обещал? Вашей даже заявки на участия нет

Тон точно не приказной, Вам показалось. Я могу приобрести их в частном порядке, за нал, не по заявке на участие в ''ринге''? Случайный покупатель, без заявки на ринг, будет более интересней, чем матки 'приготовленные',( подготовленные ) имеет для ринга. Однако случайные матки и Ваши и остальных пород...

hadzumaki 09.05.2015 23:12

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87459)
Или кто-то может упрекнуть меня в том, что за догма беру и маток и пакеты?

Согласитесь, для человека который был все время негативно настроенный на завозных пород пчел. И тут такой порыв, совпадение? Не думаю...
И да, я не верю в объективность ваших оценок...

Патриот17 09.05.2015 23:21

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 87464)
Согласитесь, для человека который был все время негативно настроенный на завозных пород пчел. И тут такой порыв, совпадение? Не думаю...
И да, я не верю в объективность ваших оценок...

Вы судите, или проводить аналогии по людям которые вас окружают, либо сами таким являетесь...
Сухая, безпристрастная, выкладки фактов и наблюдений за семьями - отводками и выкладка на сайт.
Мне, не интересно верите, либо нет, это личное дело каждого.

pr1zZ 10.05.2015 09:39

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87459)
Трута можно отбирать разными способами, как минимум есть два способа, которые мне известны, а сколько мне ещё не известно...

И во всех случаях Вы влазите в биололигеское развитие семьи. Лишний раз открываете и больше времени проводите открытым. При этом соседнии семьи с "правильным" трутом этого лишены и нельзя будет сделать объективную оценку.


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87459)
Ни чего страшного, карпатского трупа не будет на пасике.а это кардинально меняет дело. Выход карпатского прута, должен составлять не более 10-15%.такое количество, за два сизона 'ринга' не кардинально изменит, повлияет на генофонд семей...

Так это у вас 10-15%, а сколько пакетов в Ваш район карпатской породы приехало в этом году? Вы сначало сделайте анализ своих местных пчел и увидете. Что там меньше 50% УС. Но не надо рассказывать форумчанам и бить себя в грудь, что вы за районирование и за аборигенную пчелу. Потому-что дела у вас расходяться со словами. Хотя я не удивлен.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87459)
Я могу приобрести их в частном порядке, за нал, не по заявке на участие в ''ринге''? Случайный покупатель, без заявки на ринг, будет более интересней, чем матки 'приготовленные',( подготовленные ) имеет для ринга. Однако случайные матки и Ваши и остальных пород...

Пожалуйста! Матки подготовленные для Ринга ничем не отличаються, от тех, которые я готовлю покупателям.

Патриот17 10.05.2015 17:51

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87476)
И во всех случаях Вы влазите в биололигеское развитие семьи. Лишний раз открываете и больше времени проводите открытым. При этом соседнии семьи с "правильным" трутом этого лишены и нельзя будет сделать объективную оценку.
.

на летки ставятся трутневые уловители и не надо его резать. взамен их (удаленных трутней) ставятся трутовые рамки с "правильным" трутневым расплодом и проблема с нехваткой трута в семье решена. матка перестанет сеять трута уже в первых числах июня.

hadzumaki 10.05.2015 17:58

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87496)
на летки ставятся трутневые уловители и не надо его резать. взамен их (удаленных трутней) ставятся трутовые рамки с "правильным" трутневым расплодом и проблема с нехваткой трута в семье решена. матка перестанет сеять трута уже в первых числах июня.

А вы не подумали о том что трутень может вылететь при осмотре гнезда, и спариться с какой-то " районированной" пчеломаткой. Или вы будете осмотр проводить в палатке ? Или может быть улей сеткой накроете ?

Патриот17 10.05.2015 18:16

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87476)

Так это у вас 10-15%, а сколько пакетов в Ваш район карпатской породы приехало в этом году? Вы сначало сделайте анализ своих местных пчел и увидете. Что там меньше 50% УС. Но не надо рассказывать форумчанам и бить себя в грудь, что вы за районирование и за аборигенную пчелу. Потому-что дела у вас расходяться со словами. Хотя я не удивлен.
.

по моим данным, пришло только в магазин под боком 200 пакетов карпатки. И что? На Мое мнение и желание водить УС не повлияет.
Вы что-то типа провокатора. если беру карпатку только для ринга, это значит, что мои слова расходятся с делом?! Интересно, когда сделаю отводки для бакфаст, также, мои поступки разойдутся с делом?! Вы не хотите, чтоб тестировал породы?:)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 87498)
А вы не подумали о том что трутень может вылететь при осмотре гнезда, и спариться с какой-то " районированной" пчеломаткой. Или вы будете осмотр проводить в палатке ? Или может быть улей сеткой накроете ?

ни ужели вам надо все разъяснять, что написано выше?! прочтите сообщение о 10-15 %, не стоит цель удалить всего карпатского трута. еще и рано для выхода и спаривания маток в нашем регионе, а в течении двух - трех недель, постараюсь удалить всего трута.

Да и вообще - как это может повлиять на результаты тестирования?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87476)

Пожалуйста! Матки подготовленные для Ринга ничем не отличаються, от тех, которые я готовлю покупателям.

Матки уже готовы для ринга и на продажу? есть в наличии и возможно приобрести?

pr1zZ 10.05.2015 20:17

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87500)
по моим данным, пришло только в магазин под боком 200 пакетов карпатки. И что? На Мое мнение и желание водить УС не повлияет.
Вы что-то типа провокатора. если беру карпатку только для ринга, это значит, что мои слова расходятся с делом?! Интересно, когда сделаю отводки для бакфаст, также, мои поступки разойдутся с делом?! Вы не хотите, чтоб тестировал породы?

Знаете, если все вокруг нарушают закон, а Вы отстаиваете его, но при этом сами его нарушаете. Как это называеться? Просто признайте, что аборигенной пчелы сейчас нет и завозя Карнику или Бакфаст - это не хуже, чем привозная Карпатка.
Вред Аборигенной пчеле нанесли еще при Союзе Карпатчики и Кавказкие. И что-бы сохранять УС - нужно делать изоляцию, а районирование - это чепуха.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87500)
Матки уже готовы для ринга и на продажу? есть в наличии и возможно приобрести?

Свободные матки будут только в июле. Если будет хороший облёт - в июне.

hadzumaki 10.05.2015 20:41

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87500)
Да и вообще - как это может повлиять на результаты тестирования?

Я и не говорил о результатах тестирования. Это может повлиять на аборигенную пчелу, за которою вы тут горою стояли, а теперь сами везете бакфаст. Странно все это...
Смотрите так и на бакфаст перейдете. Как и я в 2013 году.

Патриот17 10.05.2015 20:48

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87511)
Знаете, если все вокруг нарушают закон, а Вы отстаиваете его, но при этом сами его нарушаете. Как это называеться? Просто признайте, что аборигенной пчелы сейчас нет и завозя Карнику или Бакфаст - это не хуже, чем привозная Карпатка.
Вред Аборигенной пчеле нанесли еще при Союзе Карпатчики и Кавказкие.


Динис, вы утомляете своими разговорами,не в тему, чесно.
Дело даже не в законе, ведь большинство людей нарушают его. Историю о заводе кавказянки слыхал. И где она, эта кавказянка? Остался, ощутимый, след от её присутствия в нашей породе?
Я не распростроняю и не вывожу маток Карпатки, в отличии от вас, не раздаю их соседям за дарма, не помогают в подсадке ''правильных'' маток. Хоть, наверное, в этом году начну такую же практику:ah:. Только между вашими и моими матками, есть ''небольшая'' разница - порода и способ вывода.
Мы с вами, не можем доказать друг другу правильность личных суждений, да и мне это и не стоит за цель...

Димас 10.05.2015 20:53

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Да, давайте по теме ринга. Матководов нет. Предлагаю желающим устроить у себя ринг на пасеке своими силами, открывать в этом разделе отдельную тему и рассказывать подробно, где и что купил, куда подсадил и т.д.

Патриот17 10.05.2015 21:02

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 87513)
Я и не говорил о результатах тестирования. Это может повлиять на аборигенную пчелу, за которою вы тут горою стояли, а теперь сами везете бакфаст. Странно все это...
Смотрите так и на бакфаст перейдете. Как и я в 2013 году.

Странно, что пишете...
Существует теория, о том, что матка только в крайних случаях спаривается с ''ГМО'' пчелой. ( это теория, наверняка утверждать не могу, не проводил соответствующих исследования). Тем более у бакфаста трутни в июне- июле, когда большинство маток облетелись. В этом году, взял Хмельницкий тип, чуть 'задорестей' чем у Егошена, но разве это проблема? Жало бояться - пчел не водить;).
На бакфаст переходить нет надобности, матки будут заменены в конце второго года жизни на иной полем материал.

Димас 10.05.2015 21:03

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Посты не по теме впредь буду удалять.

Патриот17 10.05.2015 21:06

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 87516)
где и что купил, куда подсадил и т.д.

Где купил, не пройдёт за рекламу?:ah: по шее админы не дадут?

Димас 10.05.2015 21:10

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87521)
Где купил, не пройдёт за рекламу?

А вы сразу карты не раскрывайте, для интереса. Купил матки бакфаст, карпатку по три штуки, например, и все. А в конце эксперимента засветите имя матковода со своей оценкой.

pr1zZ 10.05.2015 21:52

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87515)
Динис, вы утомляете своими разговорами,не в тему, чесно.

Мое имя правильно пишеть "Денис". Вы утомляли в каждой теме всех, что якобы нужно соблюдать районирование. А сейчас творите...

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87515)
Историю о заводе кавказянки слыхал. И где она, эта кавказянка? Остался, ощутимый, след от её присутствия в нашей породе?

А Вы сделайте промеры своих местных пчел и увидите. Что там 10-20% кавказянки.

Патриот17 10.05.2015 22:13

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87531)
А сейчас творите...
.

Денис, надеюсь, моё 'творчество', не повлияет на продажу маток в мой собственный ринг, надеюсь не ищите повода их не продать частному литцу и не откажетесь от собственных слов, хоть и не зарегистрирован в поле участников "ринга':ah:?

pr1zZ 11.05.2015 08:48

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 87536)
Денис, надеюсь, моё 'творчество', не повлияет на продажу маток в мой собственный ринг, надеюсь не ищите повода их не продать частному литцу и не откажетесь от собственных слов, хоть и не зарегистрирован в поле участников "ринга'?

Ну так я уже выше обьяснил, почему Ваше "творчество" нельзя назвать рингом. Ведь пчелы изначально находяться в разных условиях. А матки в пределах очереди... Мой основной заработок - мед.

Ворон 11.05.2015 12:56

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87562)
Мой основной заработок - мед.

Денис,це неможе відповідати дійсності,бо ввас є одна бджолоридина,судячи з анкети,ав цьому випадку в мене виникають протиріччя від "лівих" прибутків,які в Україні обкладаються податками,тому і починаються недвозначні АЛЕ,але це тільки моя думка,хоча може іне тільки моя думка.

pr1zZ 11.05.2015 14:49

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 87567)
Денис,це неможе відповідати дійсності,бо ввас є одна бджолоридина,судячи з анкети,ав цьому випадку в мене виникають протиріччя від "лівих" прибутків,які в Україні обкладаються податками,тому і починаються недвозначні АЛЕ,але це тільки моя думка,хоча може іне тільки моя думка.

Вы не забивайте себе голову разными мыслями... Каждый пусть считает свои семья, а не чужие, согласны? А анкета... Это дело десятое. "Встречают по одежке, а провожают..."

san 11.05.2015 20:28

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 87567)
Денис,це неможе відповідати дійсності,бо ввас є одна бджолоридина,судячи з анкети,ав цьому випадку в мене виникають протиріччя від "лівих" прибутків,які в Україні обкладаються податками,тому і починаються недвозначні АЛЕ,але це тільки моя думка,хоча може іне тільки моя думка.

Ворон. Думать не вредно.Вы предлагаете,щоб любі друзі и им подобные записали, у чел. 150 п/с *50кг*40грн=300000.Вас від такоі инф. попустить і полегшае на душі.Замальовки зараз нікому нині непотрібні (ИМХО)

Ворон 11.05.2015 21:05

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 87602)
Ворон. Думать не вредно.Вы предлагаете,щоб любі друзі и им подобные записали, у чел. 150 п/с *50кг*40грн=300000.Вас від такоі инф. попустить і полегшае на душі.Замальовки зараз нікому нині непотрібні

Мене попустить завжди,але я ніколи не ховаю шила у мішку що зробили ви,якщо я запамятав ваші 120 сімей, то в мене зміна вашого профілю викликає тільки усмішку,бо я як пасічник,людина відкрита для всііх!!!!

pr1zZ 11.05.2015 21:40

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 87617)
Мене попустить завжди,але я ніколи не ховаю шила у мішку що зробили ви,якщо я запамятав ваші 120 сімей, то в мене зміна вашого профілю викликає тільки усмішку,бо я як пасічник,людина відкрита для всііх!!!!

Колличество семей постоянно меняеться в течении сезона и с каждым годом. Предлагаете постоянно менять профиль? Колличество семей - это не показатель еще ума.

Ворон 11.05.2015 21:48

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 87644)
Колличество семей постоянно меняеться в течении сезона и с каждым годом. Предлагаете постоянно менять профиль? Колличество семей - это не показатель еще

Денис,не считайте мене через-чур педантичним,але в мене середня кількість сімей така як написана в профілі,з похибкою на втрати від зимівлі і від збільшення за рахунок протиройових відводків(роїв),але в мене нестане совісті на обман майже 10000 користовачів форуму щоб написати собі одну сім"ю,тому вибичайте за педантичність,,,,,,,

Злой Сашка 11.05.2015 21:52

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 87567)
Денис...бо ввас є одна бджолоридина,судячи з анкети....

Вороне, правильно читати профіль так: сімї розставлені від Київської до Запоріжської обасті по одному на кожний кілометр дороги :rofl2:(ИМХО):beer::beer:

Anatolij 16.06.2015 23:27

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Чето ринг заглох совсем. Есть такие форумчане которые делают для себя ринг?

Valik1986 17.06.2015 07:11

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
после получения обещаних бакфаст и карники буду у себя сравнивать их с карпаткой и месной, но первыэ посты на ету тему будут ближе к августу

Патриот17 17.06.2015 18:25

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 91418)
Чето ринг заглох совсем. Есть такие форумчане которые делают для себя ринг?

Сейчас сравнивают Карпатка, ус, роевую не известного происхождения. Выводы чуть позже.
Не уверен, что бакфаст придётся тестировать вообще, но пока думаю...

Anatolij 17.06.2015 18:38

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 91476)
Не уверен, что бакфаст придётся тестировать вообще, но пока думаю...

Лучше протестировать, а может понравится ;)
Для себя решил взять три бакфаста, чтоб на собственном опыте убедится стоящий "заморский зверь" или нет, а то каждый свое болото хвалит и все. Ну и естественно ринг надо проводить не один сезон.

Патриот17 18.06.2015 08:05

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 91478)
Лучше протестировать, а может понравится ;)
Для себя решил взять три бакфаста, чтоб на собственном опыте убедится стоящий "заморский зверь" или нет, а то каждый свое болото хвалит и все. Ну и естественно ринг надо проводить не один сезон.

Уверен, что пчела стоит внимания, особенно матководов;). Прозванивал, недавно, узнать стоимость маток, их характеристики у тех кто выводит их и распространяет. Так вот - очередь на матки забита до 5 от июля, это средний показатель есть и те кто занял себя работой до конца сезона, стоимость от 180 грн за плодную и провененную на засев. Почему -то у всех матководов аврал:confused:. Все бакфатчики хвалят пчелу, с гордостью говорят, что мёда носит не меньше чем месная:ah: забыли о роении. Но сетуют, что большой процент потерь при облете...
Если, все же, мои войдут в роевое и придётся делать отводок или два, то возьму "импорт" на тест, а пока мои роевые матки и не думают роиться...


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot