Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

Віталій В 15.10.2016 19:25

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 156700)
Мне нравится нижняя планка 12*12 рамка

Вот нашел фото магазинной рамки этого года отстроенной на подсолнухе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
как и говорил нижняя планка 12*12 , обратите внимание снизу рамки, ячейки отстроены на 50%, а уже выходят на нижнюю планку.

Владимир Татомир 15.10.2016 20:16

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
На пасеке встречаются рамки, от дедушек, с такими планками, так для меня это не удобно, застраивают низ и чуть что, языки тянут.

Віталій В 15.10.2016 20:56

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
[QUOTE=Владимир Татомир;156779, языки тянут.[/QUOTE]
Опыт великое дело, как я начинающий такого не встречал, но заметил что, до планки 12мм пчелы охотней пристраивают вощину чем до планки 22 - 25мм.

Kostik 16.10.2016 21:47

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 156775)
Вот нашел фото магазинной рамки этого года отстроенной на подсолнухе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
как и говорил нижняя планка 12*12 , обратите внимание снизу рамки, ячейки отстроены на 50%, а уже выходят на нижнюю планку.

У стандартной рамки нижняя планка 10х10 мм. В этом случае экономия древесины, рамка застраивается сотом до планки, маточники оттянутые внизу рамки не приклееваются до планки боковой стороной как при 25-ти мм. планке и, при необходимости, легко вырезаются для дальнейшего использования.

Voblin_UA 20.10.2016 22:56

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 156726)
Т образная нижняя планка дело хорошее но хлопотное, я хочу попробовать нижний брусок 10х10 смещать под одну сторону, а восчину навасчивать заподлицо с его нижней кромкой, (подсмотрел у Брониславовича). Теоретически получается с одной стороны рамки сот отягивают вровень с нижним бруском, и гемора с изготовлением меньше. Но все нужно пробовать.

Ох и намучился я с такими рамками... Застраивают между корпусами. Насмерть!!!
Обычные рядом стоят - ноль на массу. А под такой, как ты описал, со сдвигом - обязательно застроят.
Часть выбраковал, часть оставил для ловушек, выбракую позже.
На моём опыте - не надо ничего военного изобретать. Изготовление Т-реек прекрасно займёт время и доставит удовольствие от процесса и эстетики результата, но моё частное субъективное мнение, что это несколько избыточно. Достаточно 7 мм межкорпусного и тонких планок, 7-9 мм (у меня так низ и верх сделаны, ширина 22 мм, чтобы не мудрить - и отходы от корпусов в дело, и с доской не возиться по разносортице).
Опять же, я могу ошибаться, но проблемы с переходом из корпуса в корпус на 145 рамке - это миф. Я у себя ещё ни разу не видел, чтобы клуб сформировался, не захватив второй корпус изначально. Даже слабенький отводочек на 4 улочки сразу кучкуется с захватом низа рамок второго корпуса...
И проблем перехода я у себя пока не наблюдал...

Цветков АА 21.10.2016 11:53

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 157442)
Ох и намучился я с такими рамками... Застраивают между корпусами. Насмерть!!!
Обычные рядом стоят - ноль на массу. А под такой, как ты описал, со сдвигом - обязательно застроят.
Часть выбраковал, часть оставил для ловушек, выбракую позже.
На моём опыте - не надо ничего военного изобретать. Изготовление Т-реек прекрасно займёт время и доставит удовольствие от процесса и эстетики результата, но моё частное субъективное мнение, что это несколько избыточно. Достаточно 7 мм межкорпусного и тонких планок, 7-9 мм (у меня так низ и верх сделаны, ширина 22 мм, чтобы не мудрить - и отходы от корпусов в дело, и с доской не возиться по разносортице).
Опять же, я могу ошибаться, но проблемы с переходом из корпуса в корпус на 145 рамке - это миф. Я у себя ещё ни разу не видел, чтобы клуб сформировался, не захватив второй корпус изначально. Даже слабенький отводочек на 4 улочки сразу кучкуется с захватом низа рамок второго корпуса...
И проблем перехода я у себя пока не наблюдал...

Здравствуйте Сергей и остальные господа пчеловоды!
Всё это хорошо, особенно хорошо тем, что у Вас очень пытливый ум. Пробуйте различные варианты рамок, ульев, подставок к ним. Это будет наработанный Вами опыт, и это будет самое ценное в Вашей жизни.
Успехов Вам!

Клуб Пчёл 21.10.2016 19:35

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Ребята смотрите полный цикл изготовления рамок боковушка на рамки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] верхний брусок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] нижний брусок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и напоследок кондуктор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 21.10.2016 20:28

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Клуб Пчёл (Сообщение 157562)
Ребята смотрите полный цикл изготовления рамок боковушка на рамки

Так точно делать не технологично, если уж нечем заняться.Зачем резать на коротыш 250 мм, если можно метровку и строгать безопасно и времени меньше идет.Затем в рейсмус, вся заготовка нужной толщины 36-37, что пожелаете.Торцуете в размер и на фрезер для выборки под верхний брусок.Затем на заготовке делается понижение, у меня это возможно на строгальном, у Вас пусть будет фрезер, за неимением другого.(Ко мне в цех привозят пчеловоды и им делаю понижение, на их заготовках, и они не мучаются с этой операцией.)Последняя операция, на циркулярке режется и выходит уже готовая деталь, затем складывается.

vodolej 24.10.2016 22:30

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
А такой вариант как вам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 24.10.2016 22:38

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 157954)
А такой вариант как вам:

Кто нибудь задавался вопросом, стоимость такого оборудования?


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot