Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

alexleo 23.06.2016 19:02

Re: Какой улей выбрать
 
Смотрю есть пользователи как рогатого улья Кука так и Палыводы , и вот мне интересно какие преимущества кроме меньшего количества рамок у улья Кука , я много пока недопонимаю , поэтому разница для меня не столь очевидна как для опытных пчеловодов , нужны отзывы реальных пользователей чтобы знать что выбрать.

Димас 23.06.2016 20:14

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 141907)
из физических ограничений проблемы с спиной и левой рукой ( повреждено плечо) рост 185 . что лучше при таких вводных улей Кука или улей Палыводы ?

А какой вес Вам можно поднимать? Надо с этого начать. Полномедный восьмирамочный корпус 145 - это 18-20 кг. Если работать порамочно, то тогда проще рамка 230, хоть Кука хоть на 10 рамок.

alexleo 23.06.2016 22:53

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 141944)
А какой вес Вам можно поднимать? Надо с этого начать. Полномедный восьмирамочный корпус 145 - это 18-20 кг. Если работать порамочно, то тогда проще рамка 230, хоть Кука хоть на 10 рамок.

Теперь бы ещё узнать сколько весит улей корпус восемь рамок на 230 рамку , 20 - 30 кило я понесу без напряга если недолго :) , чисто поднять могу и 50 кило , вот отец отец тридцать кило точно не сдвинет , он в полтора раза меня меньше и в два раза старше , но вес корпуса при незначительных отличиях второстепенен по сравнению с удобством для жизни и работы пчёл .Пока мне импонирует улей Палыводы условиями гнезда , стандартом рамок поскольку у меня уже есть медогонка четырехрамочная под рамку 300 и её легко переделать в радиальную под полурамку , опять же взятки у меня не бурные но продолжительные постепенные , тоесть врядли они натащат за день целую рамку дадана , сейчас пытаюсь вникнуть в улей Кука и понять есть ли у него преимущества кроме меньшего количества рамок и и более распространённой в промышленном пчеловодстве рутовской рамки.Пока не могу вьехать в принципы зимовки в восьмирамочном руте и вообще как там гнездо работает , вроде как 16 рамок рута для гнезда много , а восемь мало .

BOBER 76 23.06.2016 23:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 141457)
Хвалит. Но он не держал пчел в других ульях ..... нет базы сравнения.

У меня есть практически все,кроме украинских и 145. Я за рутовский 10 рам на 230, постепенно перевожу пасеку на них. Переход финансово конечно болезненный, но года за 2-3 думаю перейду. А на счет Дадана , действительно - крэпкий был мужик

михалыч1 24.06.2016 05:53

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 141961)
20 - 30 кило я понесу без напряга если недолго

Вот Удав и делайте или Альпийца.И мёд занесут и корпус лёгкий.

alexleo 24.06.2016 10:19

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 141989)
Вот Удав и делайте или Альпийца.И мёд занесут и корпус лёгкий.

тут на полурамку ругаются что их сильно много в улье :) . а в альпийце их вообще несметное количество , вчера как раз досматривал фильм про рогатые там Паливода рассказывал что начинал он именно с альпийцев , и для Карпат это отличный улей ,но когда он в сумской области на кочёвке выдалбливал из него мёд потому что его залепили наглухо он и придумал рогатый на полурамку как следующую ветвь эволюции альпийца пригодную под под более обильные взятки чем в горах .

Андрей1985 24.06.2016 10:54

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 142007)
но когда он в сумской области на кочёвке выдалбливал из него мёд

Не внимательно смотрели, не в Сумской, а в Кировоградской, и сразу улей был не на 145 рамку,а на 8 рамок на 300 и потом все это(несколько 8-ми рамочников) соединялось в медовики! а сверху под мед магазинные рамки т.е. на 145

alexleo 24.06.2016 12:38

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 142009)
Не внимательно смотрели, не в Сумской, а в Кировоградской, и сразу улей был не на 145 рамку,а на 8 рамок на 300 и потом все это(несколько 8-ми рамочников) соединялось в медовики! а сверху под мед магазинные рамки т.е. на 145

По области не существенно мы тут говорим за конструкцию , на 1.22 минуты он говорит что ульи были лежаки , 12 рамочные даданы и альпийцы ,рогатые он только через два года сделал ,потом смотрите с 1.53 минуты там более подробно за альпийцы .Что то я склонен ему верить , я видел МФУ в магазине - очень много мелких деталей , делать и разбирать собирать долго , пакетов на ярмарке таких не купишь . даже под рут редкость .

Димас 24.06.2016 12:41

Re: Какой улей выбрать
 
alexleo, Вы не слушайте кто что говорит. Нужно слушать только себя, и подстраиваться под свои условия. Кто-то хвалит альпийца, кто-то рогатого, а другой всё это презирает и работает только с даданами. В итоге главное - результат.

Дет Котэ 24.06.2016 12:53

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 141961)
Теперь бы ещё узнать сколько весит улей корпус восемь рамок на 230 рамку , 20 - 30 кило я понесу без напряга если недолго :)


Рутовский корпус на 10-ть рамок залитый медом и стоящий выше пояса, поясница посылает нафиг, уже на пятом снятии.
Если такой корпус стоит на уровне головы или выше... :tnp:


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot