Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

uyry 18.03.2013 23:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 26746)
Удалось немножко подержать фотоаппарат в руках. Частично отсняли процесс изготовления.

Под какую рамку такая конструкция ловушки?

Aistenok1 19.03.2013 13:47

Re: Ловля роев
 
Вложений: 4
мои ловушки . основа брусок 20*20 . с двух сторон двп 3мм внутри пенопласт 20мм . со стороны летков внизу стоит брус 20*40 . дно осб 6мм . Крышка :брус 40*20 поверх двп +рубемаст грел горелкой и приклеивал. рамка 300 . Подрамочное пространство 20мм , надрамочное 25мм . при установке поверх рамок положок+ двп +пенопласт 10 мм .в ловушке стоит 8 рамок.Передняя и задняя стенка: внутри двп 31,5*310.5 снаружи 31.5*340. Боковая стенка :двп внутри 340 мм снаружи 310 мм Длинна 490.5 Дно осб 6мм 49.5мм*35.5 Порядок сборки : 1 собираем переднюю и заднюю стенки на внутреннюю двп прибиваем бруски низ 40*20*310.5 верх 20*20*310.5 и вертикальные 20*20*250.5 бруски проклеивал пва.вкладываем пенопласт 20мм Потом сверху прибиваю 2 лист , ровняя низ и боковые стороны. 2 собираем боковину : берем большой лист 340 мм к нему прибиваем внизу брус 20*20*490.5 потом вертикальные 20*20 *270 и брус верхний. сушим начинаем сборку корпуса на шурупы скручиваем стенки ,потом дно ,в боковины вкладываем пенопласт и прибиваем малую двп на боковину . крыша собираем обвязку с брусков на них прибиваем двп . верх можно обвязать плёнкой можно оббить кровельным железом ,я использовал рубемаст.леток делал перьевым сверлом на 26 мм .

gekach 19.03.2013 13:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 27572)
мои ловушки . основа брусок 20*20 . с двух сторон двп 3мм внутри пенопласт 20мм

крутые ловушки я такие ульи себе наделал уже 30 корпусов, а на ловушки решил что пенопласт необязательно только двп и 1 шт изнутри, короче как ящики для перевозки пакетов

Aistenok1 19.03.2013 14:18

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 27573)
я такие ульи себе наделал уже 30 корпусов,

я от этой системы на улья отказался по причине недолговечности двп . Её ведет и выпучивает со временем . делаю корпус основа 20 и по 10 мм дерево стенка получается 40 мм. 12 рамок корпуса на 300 и 145 рамку . а пенопласт внутрь поставил чтоб не перегревались при попадания солнца на стенки.

МЭД 19.03.2013 14:32

Re: Ловля роев
 
На практике ДВП не долговечно ,"плохо ходит" коробит ,стает горбатым ,набирает влаги и потом цветет ,это из личного опыта.Учитывая ,что май месяц да и июнь месяц бывают дождливые.Самый оптимальный вариант это фанера 4ка .не ведет, легкая.Ловушка на 5,6 маловата может хороший рой не влезть,7,8 оптимальный вариант,что больше тяжеловато ,особенно если меду подтянут это свинец.Потому считаю для ловушек оптимальный вариант это фанера ,брусок 20Х25 ну и конечно маскировка.Так же считаю.что необходимо для уверенности делать в верхних брусках под плечиками рамок выямки как в пчелопакетных ящиках и обязательно один (Два нижних Стабилизатора для рамок) Конечно если этим заниматься!Если же совсем лаве нет на материал а роя хочется словить отлично подходят коробки из под сигарет.Делаем каркас по внутреннему периметру коробки также со стабилизаторами и леток, обматываем оберточным целофаном и вперед на дерево. Если есть роевые места и роев пруд пруди пролетает в такие коробки залетают на ура! Да и я считаю что подрамочное пространство очень желательно ,пчелы охотней заходят в такие ловушки, объем больше.Но притом условии если вы пару раз в неделю проверяете ,иначе могут языки потянуть!
Всем удачного сезона в ловле роев и их спасения и переселения к себе на пасеку!!!
P.S.Колоды,борти,сапетки в нашей лесостепи считаю излишество и баловство (ИМХО)Это очень трудоемкий процесс про-ва этих ловушк и тем более извлечения из них пчел и меда .(Это как отстроенный громадный сот с расплодом вырезают и вставляют в рамку в улей где вы пересаживаете рой) Если Вы в лесу живете (лесник например,да такие ловушки это супер и материал с чего сделать есть и глаз меньше)

Дет Котэ 19.03.2013 14:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 27523)
Дорого, сложно, тяжело, неудобно, морочливо. Как в изготовлении, так и в обслуживании. (ИМХО)

Полностью с Вами согласен!!!! :ok:
Одно радует - я захотел делать это, я это делаю. И таки да, руки у меня растут из нужного места... :)

Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 27525)
Под какую рамку такая конструкция ловушки?

Рамка не применяется. Под крышу ставится 8-ми реечная решетка-стартер (по типу ульев Аббата Варре). Корпус ловушки пронизан снозами из проволоки (вариант как в сапетке) для поддержки сот. Ловушки будут находиться стационарно весь сезон (при условии захода в них роев). Осенью семьи перегонятся в обычный улей на медовые рамки и уйдут в зиму.
Содержимое колоды подается к столу в своем первоначальном виде...

Данила, Киев 19.03.2013 15:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 27581)
Полностью с Вами согласен!!!! :ok:
Одно радует - я захотел делать это, я это делаю. И таки да, руки у меня растут из нужного места... :)
Рамка не применяется. Под крышу ставится 8-ми реечная решетка-стартер (по типу ульев Аббата Варре). Корпус ловушки пронизан снозами из проволоки (вариант как в сапетке) для поддержки сот. Ловушки будут находиться стационарно весь сезон (при условии захода в них роев). Осенью семьи перегонятся в обычный улей на медовые рамки и уйдут в зиму.
Содержимое колоды подается к столу в своем первоначальном виде...

Пока это просто идея такая или уже какие-то ловушки, сделанные таким образом, уже отработали сезон-два? Идея хорошая. А вот воплощение, мне кажется, ненадёжным. Учитывая те нагрузки, что выпадают на долю ловушки при её установке-снятии-перевозке. Когда ловушку с пчёлами спускаешь с дерева, а потом едешь с ней в одной машине, как-то хочется абсолютной уверенности. :)

Дет Котэ 19.03.2013 16:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 27587)
Пока это просто идея такая или уже какие-то ловушки, сделанные таким образом, уже отработали сезон-два? Идея хорошая. А вот воплощение, мне кажется, ненадёжным. Учитывая те нагрузки, что выпадают на долю ловушки при её установке-снятии-перевозке. Когда ловушку с пчёлами спускаешь с дерева, а потом едешь с ней в одной машине, как-то хочется абсолютной уверенности. :)

Ловушки данной системы пройдут пробу в этом сезоне. По поводу перевозки - то да, это дело щепетильное, но эти моменты приняты и проработаны в конструкции.
Преследую определенную цель, изготавливая такую колоду...
Но не хочу говорить "гоп", пока не перепрыгну. :)

Данила, Киев 19.03.2013 20:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 27589)
Ловушки данной системы пройдут пробу в этом сезоне. По поводу перевозки - то да, это дело щепетильное, но эти моменты приняты и проработаны в конструкции.
Преследую определенную цель, изготавливая такую колоду...
Но не хочу говорить "гоп", пока не перепрыгну. :)

Учитывая всё вышеизложенное, я бы, честно говоря, делал бы их из лёгкого массива. Скреплял бы саморезами с какими-то накладками по всем стыкам.
Вообще-то меня пугают все подобные эксперименты в стиле "Супер колода от богини Анастасии." Просто не представляю себе, как можно отобрать из неё мёд, не уничтожив полностью, или практически полностью, пчелиную семью. А вот как это делали в старину, знаю прекрасно.Пчёлок жалко, однако. :(

Dagon 20.03.2013 00:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 27610)
Учитывая всё вышеизложенное, я бы, честно говоря, делал бы их из лёгкого массива. Скреплял бы саморезами с какими-то накладками по всем стыкам.

Если массив то может быть, но для osb я думаю лучше клея и общих стяжек нет.
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 27610)
Вообще-то меня пугают все подобные эксперименты в стиле "Супер колода от богини Анастасии." Просто не представляю себе, как можно отобрать из неё мёд, не уничтожив полностью, или практически полностью, пчелиную семью. А вот как это делали в старину, знаю прекрасно.Пчёлок жалко, однако.

Зачем все так плохо, перегнать дымком можно. Либо пусть пчелы новое место на пасеке освоят, найти матку (самое сложное как по мне) и устроить налет на матку, перместив ловушку в сторону. Морока конечно, но и пчел сохранить и получить естественный продукт должно получится. Я сам хочу в этом году пару бочек 100 литровых подвесить в черте усадьбы. А там ради эксперимента оставить пчел зимовать в них. Более чем уверен, что перезимовать пчелам будет не сложнее чем в ульях на земле.


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot