Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Kostik 07.01.2016 18:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 113032)
помогите советом
сегодня думаю праздник делать нельзя нечего, гляну думаю что у моих и как
вобщем все ближе к летку, только начали появлятся сверху
но в 1 семье
чуствуется тепло над клубом (20 градусов), очелы рыхлим клубом находятся на всех рамках

думаю там может быть расплод
что мне щас делать? корма в феврале добавлю но...вобщем подскажите

семья в зиму пошла крепче других, в зиму ставил одни полномедные рамки и по 1-2 неполные для клуба(думал чтоб не боятся за корм), всего 11 рамок

Не написали где зимует семья- в омшаннике или на воле? В любом случае прочисте нижние летки от подмора, откройте их на полную ширину. Откройте верхний леток или сделайте небльшую вентиляцию у задней стенки., защитив от мышей. Если обработка от клеща была 100% нормальная, если не забралась в улей мышь, то перезимуют. Только снимите утепление с потолочины. Подмора большого, видимо не избежать. Следите за чистотой летка от пдмора

СКВИРЯНИН 08.01.2016 18:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
у меня на пасеке страшная пересортица:приобретал ульи у разных хозяев в итоге есть ульи на рамку на 300 ,на узковысокую 3 размеров,на рамку 280 на 450 .Короче почти каждый улей имеет свой размер рамки,половина не подходит друг к другу.Сделал 19 новых ульев с рамкой на 230 с переходным вкладышем на 300 + магазины-как все это правильно переселить и когда? суши на 230 и 145 нет

Владимир Татомир 08.01.2016 19:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
СКВИРЯНИН, Вы не спешите задавать так быстро одни и те же вопросы в разных темах, сделайте паузу и все будет.Со своей сушью, не стандартной, разберитесь, таким образом; с большей обрезайте, и делайте или 230 или 145 рамку.Высота в украинской рамке, это длинна 230, сушь можно резать при температуре, когда она не будет крошиться.

СКВИРЯНИН 08.01.2016 19:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
проблема в том,что начинал с 5 семей,в зиму ушло 15 и суши лишней как таковой штук 20,весной подставить по 2 на всех не хватит.вопрос задал в одной теме не касающийся моей проблемы,потому перешел в эту

Шаповал Александр 09.01.2016 01:05

Зимовка
 
Хотел спросить, почему в зимовку клуб выходит на вверх сот???

Санек)))) 09.01.2016 01:33

Re: Зимовка
 
:frend1:
Цитата:

Сообщение от Шаповал Александр (Сообщение 113270)
Хотел спросить, почему в зимовку клуб выходит на вверх сот???

Причин может быть много, надо смотреть с какой стороны, от летка, либо посередине, либо возле задней стенки. Кстати, вариант возле задней стенки мне не очень нравится, это означает что кормов уже нет, а времени до весны очень много. Короче разбираться надо по месту.

михалыч1 09.01.2016 06:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 113227)
у меня на пасеке страшная пересортица:приобретал ульи у разных хозяев в итоге есть ульи на рамку на 300 ,на узковысокую 3 размеров,на рамку 280 на 450 .Короче почти каждый улей имеет свой размер рамки,половина не подходит друг к другу.Сделал 19 новых ульев с рамкой на 230 с переходным вкладышем на 300 + магазины-как все это правильно переселить и когда? суши на 230 и 145 нет

СКВИРЯНИН, Не переживай у меня хуже в моём регионе вообще нет моих ульев и обошёлся,ставь вощину в конце расплода по одной рамке и когда им надо пчёлы будут сами отстраивать.Будет немного дольше развитие но ты не переживай.(ИМХО)

Valik1986 09.01.2016 12:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 113067)
Не написали где зимует семья- в омшаннике или на воле? В любом случае прочисте нижние летки от подмора, откройте их на полную ширину. Откройте верхний леток или сделайте небльшую вентиляцию у задней стенки., защитив от мышей. Если обработка от клеща была 100% нормальная, если не забралась в улей мышь, то перезимуют. Только снимите утепление с потолочины. Подмора большого, видимо не избежать. Следите за чистотой летка от пдмора

Сделал как сказали, когда вернуть высушенный матрас?
ети семьи зимуют наулице ( сегодня еле откопал)

Евгений1970 09.01.2016 12:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
СКВИРЯНИН, почитайте эту тему-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

михалыч1 09.01.2016 14:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
СКВИРЯНИН, посмотри интересно будут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot