Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Джентерский сот (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=156)

Андрей Андреевич 04.01.2014 22:47

Re: Джентерский сот
 
mixa, Я остановился на ДЖЕНТЕРЕ...там есть немножко отличий.
В этом сезоне испытал,понравилось...всем друзьям матки дарил...им тоже понравился сот:rofl2::rofl2::beer:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 04.01.2014 23:05

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 45726)
На токарном станке проточить деревяшку диаметром чуть меньше внутреннего диаметра шприца.

Советую токарный станок заменить обыкновенной гайкой нужного диаметра

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47807)
Не занимайтесь ерундой. Купите нормальный Джентерский сот 680 грн

Скинь ссылку магазина с такой ценой

Григорий1982 04.01.2014 23:14

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 47845)
Советую токарный станок заменить обыкновенной гайкой нужного диаметра
Добавлено через 5 минут
Скинь ссылку магазина с такой ценой

Наверное этот магазин,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] где Джентер стоит 680 гривен и выше в зависимости от комплектации:)

Берендей 04.01.2014 23:27

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 47845)
Советую токарный станок заменить обыкновенной гайкой нужного диаметра

Гайка не вариант, не хочу чтоб возле личинки находился холодный метал.

Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 47845)
Скинь ссылку магазина с такой ценой

Ссылку уже дали. Взял минимальную комплектацию, так как буду использовать шприцы.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 04.01.2014 23:33

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47850)
Гайка не вариант, не хочу чтоб возле личинки находился холодный метал.

Если взять квадратный деревяный бусок нужного размера и зажав один край в дрель и прогнать через гайку то получается круглая палка

Берендей 04.01.2014 23:44

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 47852)
Если взять квадратный деревяный бусок нужного размера и зажав один край в дрель и прогнать через гайку то получается круглая палка

А вы в этом смысле :) Мне проще на токарном по дереву это сделать. У меня просто отец "дай бог ему здоровья" учитель методист высшей категории по труду. Мастерские у него просто в идеальном состоянии, со всем необходимым оборудованием. (все с работы домой тащат а мой идеалист на оборот из дому на работу, иногда аж сержусь на него) Все что нужно с меня это отдать ему чертеж и получить готовые изделия в нужном объеме. Тем более с его педантичностью все будет сделано на высшем уровне.

Anatoli 28.01.2014 10:35

Re: Джентер
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 50840)
покупал 5 штук по 120грн. А какой второй вариант?

А що у Вас немає альтернативи,зокрема Ви бачете вивід маток тільки за допомогою сотів (джентер ,нікот ,болгарський)?До цих пір поки непоявились соти ,люди що маток якісних невиводили?Тай більшість матководів некористуєится сотами!Прививедені маток за допомогою сотів теж є деякі нюанси,це незначить що Ви запустили туди матку і вона відразу Вам почала сіяти,є щой несіє!!!А якщо щей опиту немає і руки трусяться (матка дорога)боїтесь її взяти в руки ,то травмувати матку можна на раз!!Попробуйте виводити за допомогою шпателя ,зокрема китайця ,це дуже просто!!!І коштує він в рази!!!!!!!!!менше ніж соти ,і при такі кількості маток які Вам потрібні він (сот) Вам на мою думку непотрібен!Хіба що є на то причини (поганий зір,вирішили стати матководом,похизуватись перед кимось)І повірте мені ,якщо й Ви і придбаєте його ,то через пару сезонів він буде десь лижати в далекому куточку!

Андрей Андреевич 28.01.2014 10:46

Re: Джентер
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 50945)
І повірте мені ,якщо й Ви і придбаєте його ,то через пару сезонів він буде десь лижати в далекому куточку!

Не вірте цим словам...за рік єксплуатації була тільки одна проблема:мала кількість нуклеусів...мусив не плодні матки роздавати друзям,а потім і плодні дарив (хто розумів для чого вони).
Як хорошо получається, коли матки виходять всі разом на протязі 2-3 годин.
Раджу купляти і не задумуватись...хоч і дорого (окупиться за рік) .
Валятися не буде, вже й не уявляю як без джентера обходився.

Serioga 28.01.2014 13:42

Re: Джентер
 
Нахожусь только на стадии изучения вопроса вывода маток, но все же никак не могу понять, что волшебного в этих цацках и тем более за такие деньги?! Встречал такое объяснение, что с помощью Джентера сможет вывести любой новичок, как будто это типа хлебопечка, в которую зсыпал муки, налил воды, нажал на кнопку и достал маток, к тому же меченых и облетаных. Ф Руттнер писал, что качество маток в большей степени зависит не от способа подсадки личинок, а от правильно созданных условий для их развития, т.е. от подготовки семьи-воспитательницы. Были бы лишние деньги, я бы лучше книгу Руттнера купил, чтобы глаза за компом не портить.(ИМХО)

pr1zZ 28.01.2014 14:19

Re: Джентер
 
Serioga,
Для меня лично удобно то, что выход маток практически одновременно + переносишь личинку со своим молочком + может работать человек с плохим зрением...
Шпатель удобнее, более практичен (можно в любое время делать прививку).

У меня два джентера и я доволен. Планирую еще 1 покупать.


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot