Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Агрессивные семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2830)

Жека. 06.10.2017 19:03

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 204596)
Вопрос мой конечно не по карнике, но все же.. Купил первые свои три семьи. Местные. Две адекватные, а одна злюки купец. Но в июле что то поменялось, злюка стала вполне нормальной как и остальные две. Тихую замену матки и маточники при осмотрах я не видел. Что могло поменяться? А на карнику я планируют перейти полностью в 18м году.

Вы покупали семьи или пакеты? Если пакеты то они могли быть сборные тоесть матка и пчолы с одного улья а расплод с другого.

Kovall 09.10.2017 10:39

Re: Агрессивные семьи
 
Матку завжди запліднюють декілька трутнів. Вони можуть бути різної породи.
Яйця запліднює матка спочатку спермою від одного трутня, коли закінчується, від другого і т.д. Тому від однієї матки можуть бути, наприклад, бджоли спочатку сірі, потім жовті, агресивність сім'ї також може мінятись.

Евгения 18.02.2018 23:38

Re: Агрессивные семьи
 
Я тоже заметила, что из моих трех-четырех одна такая энергичная, что смотреть надо чуть ли не в скафандре))) тем летом пришла к выводу, что злая семья всегда находится на одном и том же месте, причем после кочевки на место злой стала другая. Похоже, их что-то беспокоит. А вывозишь, начинается взяток - все белые и пушистые, причем, даже под конец, когда уже и есть нечего.

art. 19.02.2018 05:35

Re: Агрессивные семьи
 
у меня тоже в одном месте пчелы злые, менял матку, ставил другую семью... но зато развитие и медоносность на 5 баллов!

zelya343 19.02.2018 20:48

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 225497)
у меня тоже в одном месте пчелы злые, менял матку, ставил другую семью... но зато развитие и медоносность на 5 баллов!

Не знаю как это можно объяснить. В те годы когда я подолгу отсутствовал из-за работы, запомнилась одна семейка. Всегда пасла задних, миролюбием тоже не отличалась. Тогда меня хватало на то что разве подсилить рамкой-другой расплода. Замена маток тоже сдвигов не давала. Так она и жила себе своей жизнью, а я своей. Место как по мне было не плохое - в тени под абрикосом, в гордом одиночестве. Но потом я стал чаще бывать дома и затеял перепланировку сада и пасеки. Пчелонасыщенность моих территориальных владений увеличилась, а эта семья переехала метров на 20 в сторону и стала первой в ряду лежаков. И вот семья как с цепи сорвалась. Весной резвее всех развилась и в последний день апреля благополучно отпустила рой. Может я и лоханулся (не без того), но для меня это было полной неожиданностью. До сих пор жалко тот рой, все потомки от этой семьи уверенно идут в лидерах, а в позапрошлом году одна даже удостоилась быть воспиталкой.
Не знаю что это было. Можно и на место грешить, начитавшись всякого. Того дерева уже нет, а на его месте прекрасно разместились 2 куста инжира и живописно закончили ряд в траншее.

papan 21.05.2018 19:21

Re: Агрессивные семьи
 
Всім привіт! минулого року були сімї нормальні нікого не чіпали а цей рік як подуріли метрів за 50 і там сусідів ганяють не дають на городі працювати люди все кидають та тікають,що воно за біда.

vodolej 21.05.2018 19:34

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Евгения (Сообщение 225469)
пришла к выводу, что злая семья всегда находится на одном и том же месте, причем после кочевки на место злой стала другая. Похоже, их что-то беспокоит

Тут и есть золотое зерно. То место нужно обозначить и не ставить на то место ульи с пчелами. Я такое то же замечал.

А'Лексаныч 22.05.2018 00:18

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от papan (Сообщение 234863)
Всім привіт! минулого року були сімї нормальні нікого не чіпали а цей рік як подуріли метрів за 50 і там сусідів ганяють не дають на городі працювати люди все кидають та тікають,що воно за біда.

Кроме породных особенностей, есть несколько наиболее частых причин

- прекращение взятка из-за засухи или времени года
- семья подвергается нападкам других пчел, ос, или каким-то другим способом беспокоится (запах нефтепродуктов напр., или шум мотора)
- семья обезматочена, или каким-то другим образом нарушен возрастной баланс в семье (например, отводок)

Если эти факторы не имеют место быть, то, скорее всего, пчелы агрессивны по породе...

seim 22.05.2018 00:38

Re: Агрессивные семьи
 
как вариант матка начала откладывать яйца оплодотворенные спермой другого трутня.

А'Лексаныч 22.05.2018 07:57

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 234932)
как вариант матка начала откладывать яйца оплодотворенные спермой другого трутня.

И так бывает? Или вы имеете в виду что произошла смена матки?


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot