Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Краинка или Бакфаст (+ и - ) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1794)

vodolej 27.04.2015 08:37

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Как и матки так и пчелы любой породы могут быть и плохими, и хорошими, о очень хорошими. Если вам попались очень хорошие,то поздравляю, вам повезло. Это все равно если у вас на производстве работает очень хороший сварщик то какая разница какой он национальности.

pr1zZ 27.04.2015 10:56

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 86456)
Для общего развития Дима! Карпатские-Apis Mellifera Carnica var.Ukrainica Carpatica Тема подходит!

Для общего развития, Валера! Так чтоже вы там заикаетесь, что нельзя привозить Карнику в Украине? Оказываеться она у нас даже районирована получаеться?
Идите в тему Ринг и там поговорим.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 86458)
Как и матки так и пчелы любой породы могут быть и плохими, и хорошими, о очень хорошими. Если вам попались очень хорошие,то поздравляю, вам повезло. Это все равно если у вас на производстве работает очень хороший сварщик то какая разница какой он национальности.

Не пойму, о чем вы? Мы говорим о особенностях пород Карника и Бакфаст. А Вы о отдельных матках...

vodolej 27.04.2015 11:25

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86464)
Не пойму, о чем вы?

Я понимаю о чем разговор. А хочу .сказать что он безсмысленен. Для того что бы найти ответ на вопрос-название темы нужно очень серьезное исследование и не на один год. И если кто то сумеет наладить производство маток и семей в пакетах высокого качества тот и будет на коне. Ау нас идет серийное производство,штамповка..Я встречал у Кашковског что их 150 !!! пакетов полученной карпатки только одна попалась высокого качества ????
Но рынок есть рынок если наши селекционеры не начнуть работать серьезно то в Украине будет в основном крвинка и бакфаст. У немцев отношение к работе на порядок дотошнее .....
Я придерживаюсь такой версии что при очень правильной селекционной работе можно из наших местных пород вырастить и маток и пчел не хуже зарубежных по качеству.

Дет Котэ 27.04.2015 13:50

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86253)
Внизу 7 рамок, сверху 9 рамок. Матка ушла сееть вниз и уже там 3 рамки открытого расплода. Сверху на 6 рамках печатный расплод. Межкорпусное расстояние одинаковое везде, но такие перемычки в основном у Карники...
Карника Тройзек 1075 ф1.


Денис, а на скольких рамках и в скольких корпусах семья ушла в зиму?
Сколько рамок занимала семья на момент первого осмотра?

Граніт 27.04.2015 20:33

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86391)
Да что вы мне тут рассказываете. С такой весной на конец апреля 10 рамок печатного расплода? Пусть детям сказки пишет.

Денис, у меня есть семья бакфаста, у которой из 9 рамок на 10 расплод. Самому смешно, что написал, но стоит 10 рамочный корпус и снизу магазин. В корпусе 9 рамок, на каждой расплод, пустое место полностью застроили трутневыми языками и матка зачервила. Поделил расплод на два корпуса и поставил суши. Есть семьи 7-8 рамок, и есть 3-4.

hadzumaki 27.04.2015 20:41

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 86493)
у меня есть семья бакфаста, у которой из 9 рамок на 10 расплод.

Какая линия? Может итальнка присутствует.

Граніт 27.04.2015 20:45

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 86494)
Какая линия? Может итальнка присутствует.

Нет, это дочка от В-366. Брал у Славы Нелипы.

Димас 27.04.2015 20:51

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Оффтопик:
Сегодня закончил расширять семьи, последнюю расширил до 16 рамок 300, расплода 8, уже и трутневого много, и даже мисочек налепили для роевих маточников, но яиц пока нет. Не бакфаст, не итальянка, не карпатка, обычная семья, купленная у бабки из соседнего села

И нафига мне бакфаст покупать?:)

Владимир Татомир 27.04.2015 21:00

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 86493)
у которой из 9 рамок на 10 расплод.

Ошибочка в подсчете, одна на ум пошла.:) Не столь важно на скольких рамках расплод в отдельно взятой семье, а сколько расплода в среднем по пасеке. Развитие семей зависит от многих факторов, и имея на сегодня семьи с расплодом от 4 до 8 рамок, начитавшись об успехах коллег, начинаешь думать, как все запущено.

Добавлено через 8 минут
У меня В-366 от Нелипы сидит с тремя расплода, а 45 восемь рамок от бруска до бруска, два дня назад поставил второй корпус, сегодня не удержался глянул в верхнем корпусе подставленную сушь, однодневка с двух сторон на рамочке красиво положена.

pr1zZ 27.04.2015 23:41

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 86465)
Я придерживаюсь такой версии что при очень правильной селекционной работе можно из наших местных пород вырастить и маток и пчел не хуже зарубежных по качеству.

И это правильно. Но без обьединения + изолированные облётники + ИО - долго будем Немцев догонять...

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 86472)
Денис, а на скольких рамках и в скольких корпусах семья ушла в зиму?
Сколько рамок занимала семья на момент первого осмотра?

Ушла в зиму в 2ух корпусах. Сила семьи 8-9 рамок рута была, точно не помню. Подмора почти не было.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 86493)
Денис, у меня есть семья бакфаста, у которой из 9 рамок на 10 расплод.

Перечитайте страницу этого Валеры, он говорил о 10 рамках ПЕЧАТНОГО РАСПЛОДА!

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 86497)
И нафига мне бакфаст покупать?

Продуктивность семьи зависит от многих факторов. Не только от колличество расплода.
Еще важный фактор - это роение, миролюбие и жизнеспособность пчел.


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot