Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   [Вопрос]: Зима и летки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=556)

Interaktiv 11.02.2013 18:08

Re: Зима и летки
 
В лежаках я оставляю нижние лотки открыты на половину, верхние немного меньше половины, из стальной проволоки сделал заградители от мышей. Также с переду прислонил жестяные листы (менял в прошлом году на многих ульях крыши, вот и пригодилось) от снега, его у нас в этом году завались. Два 10 рамочных улья с надставками завернул в "пакет" в котором раньше соко-концентрат хранили на заводе.

Мирошнык 11.02.2013 18:56

Re: Зима и летки
 
У меня леток примерно на три пчелы,а верхний закрыт и так у всех семъях...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kostik 19.01.2014 17:27

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 23007)
У меня леток примерно на три пчелы,а верхний закрыт и так у всех семъях...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вот что говорил по этому поводу Цебро В.П.: "...но не делайте сами аскосфероз. Вы делаете сами его. Ваше стремление утеплить улей особенно весной, сделать узкий леток, без вентиляции -сырость приводит к аскосферозу. Надо чтобы улей хорошо проветривался, лучше потеряйте рамку меда или рамку пчел на усиленной вентиляции, чем погубите всю семью от аскосфероза. Ульи должны быть чистые, продезинфецированы, а главное, чтобы всегда была хорошая вентиляция. Сухость вредна и для варроатоза, чем суше будет, тем варроатозу хуже, и сухость очень не нравится аскосферозу, это тоже имейте в виду. Не закупоривайте, вы видите в моём улье верхние летки с верандочкой, они никогда не закрываются, они всегда открыты, не говоря о том, что нижние всегда открыты. Зачем такая верандочка, там есть такие прорези для стёклышка. Есть две металлические полоски с отверстиями для подвешивания. Летом я подвешиваю на нижний гвоздик или шуруп, тогда получается прилётная доска на уровне летка. На зиму на верхний и верандочка опускается на 25мм, леток перекрывается стеклом. Леток на зиму не закрывается, но прямой ветер туда не дует, закрывает стекло, не трогают синицы, не стучат. (Пчелы могу облетываться, потому что стекло на 20 мм отходит от летка и пчелы прекрасно проходят и облётываются, но главное, семья всегда видит мир. Я всю жизнь зимую на воле." Делайте выводы!

Мирошнык 19.01.2014 20:01

Re: Зима и летки
 
Kostik, На даном фото моя первая зимовка и первый опыт,и выложил его с тем чтобы ктонибуть,чтонибуть отписал, и вот спустя почти год есть коментар..Ета зима проходит по другому ,летки открыты по шире,и опыта побольше...

Васыль Мотренко 22.09.2014 09:46

Re: Зима и летки
 
Подскажите новичку. У меня ульи многокорпусные из пенополиуретана,в днище которых есть "окно" с решеткой и задвижкой размером 30*25 см.Когда при каких температурах ею пользоваться? Заранее благодарен.

король орест 22.09.2014 11:33

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Васыль Мотренко (Сообщение 66686)
У меня ульи многокорпусные из пенополиуретана,в днище которых есть "окно" с решеткой и задвижкой размером 30*25 см.Когда при каких температурах ею пользоваться? Заранее благодарен.

Я б відкрив вже,а закрив на початку квітня.
(ИМХО) - чим краща вентиляція,тим краще проходить зимівля і відповідно весняний розвиток. Бджолиній сімї шкодить вологість, - морозів бджоли не бояться.

rg7 23.11.2014 17:29

Re: Зима и летки
 
Для меня в этом году будет первая зимовка, прошу совета.
Ульи многокорпусные, обернул заднюю и боковые стенки фольгоизолом, а на переднюю стенку вместо доски (которую ставят для того чтобы не задувало в леток), приставил на улей оконные рамы со стеклом, которые и защитят от ветров и чтобы солнечные лучи в погожый день немного согревали улей.
Но задался вопросом, а не будет ли это медвежьей услугой с моей стороны пчелам. Во-первых им при облетах трудней будет облететь оконную раму, хотя она и не близко (будут битья в стекло при вылете), во вторых и главное, не появится ли от этого тепла конденсата в улье, да и надо ли пчелам это тепло...

МЭД 23.11.2014 18:34

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от rg7 (Сообщение 70569)
Для меня в этом году будет первая зимовка, прошу совета.
Ульи многокорпусные, обернул заднюю и боковые стенки фольгоизолом, а на переднюю стенку вместо доски (которую ставят для того чтобы не задувало в леток), приставил на улей оконные рамы со стеклом, которые и защитят от ветров и чтобы солнечные лучи в погожый день немного согревали улей.
Но задался вопросом, а не будет ли это медвежьей услугой с моей стороны пчелам. Во-первых им при облетах трудней будет облететь оконную раму, хотя она и не близко (будут битья в стекло при вылете), во вторых и главное, не появится ли от этого тепла конденсата в улье, да и надо ли пчелам это тепло..

Уберите оконные рамы ,не создавайте проблем ни пчелам ни себе!

vetalyon 23.11.2014 19:33

Re: Зима и летки
 
Вложений: 2
Вчера поставил на летки вот такие вкладышы против мышей, будут стоять до весны.

apbsvf 23.11.2014 19:57

Re: Зима и летки
 
Если диаметр отверстий больше 7 мм, полевка пролезет.


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot