Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Форма и размеры летков (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=716)

Priest 22.03.2019 19:00

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 259720)
Пром памеки с решетками, без верхних летков. Полет нормальный.

какие решетки используете?

zeus 22.03.2019 22:38

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Priest (Сообщение 259724)
какие решетки используете?

Черные Лысонь.

ДобровоЛ 23.03.2019 18:29

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy01 (Сообщение 259590)
Коллеги, давайте обсудим тему, а нужны ли верхние летки вообще? Есть такие, кто не использует их? Задался таким вопросом после того, как увидел улья Я. Мухи.И это на узко высокую рамку. Что уж говорить тогда про дадановскую рамку,где всего на 300 мм.высоты распологают два летка. Особенно вопрос актуален сейчас, т.е.ранней весной,что-бы сберечь тепло в улье.

Не винаходьте ви велосипед!:rofl2:
Для розвитку і вентиляції верхній льоток потрібен. А нижній - це санітарія.(ИМХО)

aleksandrfeed 23.03.2019 22:19

Re: Форма и размеры летков
 
У меня помимо верхнего летка , в каждом магазине есть леток на 25мм... никаких минусов не замечал , а пчела летом на взятке работает через них...

Владимир@ 23.03.2019 22:31

Re: Форма и размеры летков
 
Коллега по качевке делает верхние( щелевые) летки на 5 см ниже плечика рамки.стаж у него больше чем мне лет, и говорит так пчёлкам лучше.( мозговитый пчеловод) с пасеки живёт всю жизнь .

Vorobeyko 23.03.2019 22:42

Re: Форма и размеры летков
 
Обратил внимание что пчелы предпочитают верхний леток (верхняя треть стенки, D=30 мм) если открыты оба (не знаю почему так).
Разница в "трафике" колоссальная, оба в равной мере используют только при активном взятке.

В самопальном улье для отводка обшитом полистиролом верхний леток тоже сделал, но оставил закрытым задвижкой. Пчел это не смутило - разгрызли выход и тоже по большей части пользовались им.

Понятное дело, 6 ульёв за 2 сезона - не показатель, но закономерность интересная на мой взгляд.

Волкотрубенко 24.03.2019 18:53

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 259622)
На тридцать без проблем, на двадцать пять будет дороже:D

Так фреза форстнера и на 25 есть. :)
Я ЗА верхние летки. Есть в каждом корпусе. У меня они кроме всего ориентируют правильное расположение в нужном месте зимнего клуба. И выводят кратчайшим путем отработанные газы.

Бреус Женя 15.01.2020 23:02

Re: Форма и размеры летков
 
Підскажіть, навіщо з торця вулика в нижній частині роблять невеличкий льоток без прелітної і закривають його? Це я побачив у себе в вулику б/у який купив.

Ворон 15.01.2020 23:05

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Бреус Женя (Сообщение 278704)
Підскажіть, навіщо з торця вулика в нижній частині роблять невеличкий льоток без прелітної і закривають його? Це я побачив у себе в вулику б/у який купив.

Для відводка або рою,якщо немає вільного вулика,або для зимівлі на теплий занос.:)

Бреус Женя 19.02.2020 21:15

Re: Форма и размеры летков
 
Доброго дня. Підскажіть будь ласка, прильотну доску можна поставити с пластику ті що продають магазини чи краще дерев'яну?


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot