Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Сергей.хм 17.12.2012 14:28

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny777 (Сообщение 18044)
Я Рута и планировал, , но почитав подробнее, понял, что в одном корпусе им зимовать мало места для корма, а в двух - будут трудности перехода пчел зимой во второй корпус из-за большого промежутка между рамками.
Или я не прав?

Да, именно эти соображения имел ввиду. При суровых зимах узковысокая рамка выглядит предпочтительнее в том смысле, что нет разрыва как между двумя корпусами Рута. Хотя, все надо пробовать самому, чтобы понять, насколько серьезна проблема, о которой говорят другие. Может оказаться, что проблемы вовсе не существует, а она всего лишь придумана кем-то, чтобы оправдать свой выбор. Либо у проблемы есть какое-нибудь элементарное решение, например, уменьшить высоту корпуса на пару миллиметров.

vodolej 17.12.2012 15:50

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 18055)
Да, именно эти соображения имел ввиду. При суровых зимах узковысокая рамка выглядит предпочтительнее в том смысле, что нет разрыва как между двумя корпусами Рута. Хотя, все надо пробовать самому, чтобы понять, насколько серьезна проблема, о которой говорят другие. Может оказаться, что проблемы вовсе не существует, а она всего лишь придумана кем-то, чтобы оправдать свой выбор. Либо у проблемы есть какое-нибудь элементарное решение, например, уменьшить высоту корпуса на пару миллиметров.

Можно под плечики рамок нижнего корпуса подложить реечки и зазор вообще ликвидировать. Если это сделать в начале августа то они этот зазор так залепят что проблем не будет.

Alekzander 17.12.2012 15:52

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 18055)
уменьшить высоту корпуса на пару миллиметров.

Тем самым уменьшим так называемое "пчелиное пространство", а это уже другие проблемы.

ved 17.12.2012 22:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny777 (Сообщение 18048)
Цитата:
Сообщение от Берендей
А у вас есть наставник? .... А если у вас в округе например все держат в лежаках а вы заведете в руте. .
Наставник на примете есть. В ближайшее время схожу к нему за советом. Вы правы - с этого мне и надо было начинать. Спасибо!!!!!

Не согласен:если есть уже мысли на счет рута и на будущее 100 семей то(ИМХО)нужно сразу учиться пчеловодить в руте.Проверено на собственном опыте;)

Димас 17.12.2012 22:49

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 18055)
нет разрыва как между двумя корпусами Рута.

Сергей, зимовка в одном корпусе не рассматривалась?

Сергей.хм 17.12.2012 22:59

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18116)
Сергей, зимовка в одном корпусе не рассматривалась?

Я пока в Руте не зимовал ни разу, но предполагаю зимовать скорее в двух, чем в одном.

Берендей 17.12.2012 23:02

Re: Какой улей выбрать
 
Димас скорее всего говорит про Канадскую зимовку Мишака.

Димас 17.12.2012 23:04

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18120)
Димас скорее всего говорит про Канадскую зимовку Мишака.

Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, (корпус из доски 22 мм, без утепления) посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.

Берендей 17.12.2012 23:06

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18122)
Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.

С нетерпением будем ждать отчета. Удачной зимовки.

Сергей.хм 17.12.2012 23:11

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18122)
Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, (корпус из доски 22 мм, без утепления) посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.

Да, интересный опыт. Сильная семья или средняя? Сколько рамок в корпусе на зиму осталось?


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot