Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Интенсивное увеличение пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=148)

вэн 29.08.2016 20:58

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150099)
Нет, проблема в том, что я обычный пчеловод,

И всегда пишешь правду. Ни кого не хочу обидеть. Но вот на таких правдивых постах, и надо, учиться, и делать выводы.

А'Лексаныч 11.09.2016 12:07

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 216)
Если, пренебрегая медосбором, пчеловод желает в течении одного сезона значительно увеличить число семей, можно использовать (по отношению к очень сильным семьям) двойное разделение. Сначала, в середине мая, делим семьи "на пол-лета", а когда семьи будут состоять из десятков сотов, в том числе не менее восьми рамок расплода, формируем из них еще и отводки. В результате из одной семьи получается четыре.
Из десяти сильных семей таким способом до начала июля можно получить сорок. Нужно, однако, постоянно заботиться о том, чтобы семьи были снабжены запасом меда (сахара) и пыльцы. В перерывах между медосбором обязательна подкормка. Такое интенсивное увеличение пасеки окупится только тогда, когда будут зимовать сильные, неизработавшиеся семьи. Маток всегда дают плодных и качественных.

В следующем году хочу расширять. Планирую от каждой семьи вывести по 2. Для этого в этом году мёд не сдавал, оставил на прикормку, слабые семьи соединил. Сегоня, 11 сентября семьи от 8 до 13 рамок. Думаю, это достаточно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Планирую отделять отвоки на плодну матку около 28-30 апреля. Не дожидаясь роевых маточников как меня учили. Отводки в отдельные корпусные улики. Основная семья вывоит матку, собирает Акацию.

Через месяц, 28-30 мая делаю снова отводки, снова на плодных старых маток из первых отвоков. Взамен даю маточники. Получаю прирост в 3 раза, если старых маток после этого заменить. Хотя можно оставить на соеинение к ГВ.
:poz:

Теперь вопросы:
1. Может, достаточно через 2 недели после первого разеления дать всем свищевые маточники из основных семей?
2. Может, разделить сперва только лучшие семьи и от них раздать маточники более слабым, это 14 ней зазора. Тогда только отнять старых маток в отвоки. Для того, чтоб более слабые потянулись... Или это всё слишком сложно?

Идея в том, чтобы семьи вывоили матку на сборе с Акации 5-25 мая, а после были просевшими и не роились до подсолнуха с 1 июня... Покритикуйте пожалста.;)

Медонос2141 12.09.2016 14:20

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Собери акацию а потом роздели на 3 будет тоже самое только акации больше скачаеш... моё имхо.

А'Лексаныч 12.09.2016 15:10

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Медонос2141 (Сообщение 151787)
Собери акацию а потом роздели на 3 будет тоже самое только акации больше скачаеш... моё имхо.

Вот только у меня на акации все роились в этом году. А значит, и работали хуже... Хотя и акации то не было, может потому роились...

А разве книжки не рекомендут на интенсивный но короткий взяток сильные обезматоченные семьи?

Стрельчук Олег 12.09.2016 15:27

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Не всегда так получается особенно с укр ст . пчелой она можети не сработать .Лучше под колпочек а потом после взятка поделить(ИМХО)

Медонос2141 13.09.2016 08:52

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 151796)
Вот только у меня на акации все роились в этом году. А значит, и работали хуже... Хотя и акации то не было, может потому роились...

А разве книжки не рекомендут на интенсивный но короткий взяток сильные обезматоченные семьи?

Не всегда верь книжкам ))))) очень часто их пишут старенькая професура у которой в жизни Больше 3 ульев не было.))) Зделать отводок перед акацией или нет это твоё дело.Но я б не делал.

Александр Днепр 25.08.2017 23:41

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 151670)
В следующем году хочу расширять. Планирую от каждой семьи вывести по 2. Для этого в этом году мёд не сдавал, оставил на прикормку, слабые семьи соединил. Сегоня, 11 сентября семьи от 8 до 13 рамок. Думаю, это достаточно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Планирую отделять отвоки на плодну матку около 28-30 апреля. Не дожидаясь роевых маточников как меня учили. Отводки в отдельные корпусные улики. Основная семья вывоит матку, собирает Акацию.

Через месяц, 28-30 мая делаю снова отводки, снова на плодных старых маток из первых отвоков. Взамен даю маточники. Получаю прирост в 3 раза, если старых маток после этого заменить. Хотя можно оставить на соеинение к ГВ.
:poz:

Теперь вопросы:
1. Может, достаточно через 2 недели после первого разеления дать всем свищевые маточники из основных семей?
2. Может, разделить сперва только лучшие семьи и от них раздать маточники более слабым, это 14 ней зазора. Тогда только отнять старых маток в отвоки. Для того, чтоб более слабые потянулись... Или это всё слишком сложно?

Идея в том, чтобы семьи вывоили матку на сборе с Акации 5-25 мая, а после были просевшими и не роились до подсолнуха с 1 июня... Покритикуйте пожалста.;)

Прошел сезон.. Интересно,как там расширение???

vodolej 27.08.2017 09:22

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Медонос2141 (Сообщение 151787)
Собери акацию а потом роздели на 3 будет тоже самое только акации больше скачаеш... моё имхо.

Тут или сказано не верно или не досказано, а это еще хуже. Отводки это да, но в каждый отводок сразу надо дать плодную матку. В этом случае отводок до зимы превратится в нормальную семью которая хорошо перезимует. Если отводок на старой матке и на сторону то от него уйдет летная пчела и набрать силу к зиме будет трудно - происходит задержка в развитии где то на пол месяца.
По уходу летной пчелы. Это большая беда для семьи. Решения - отводки перевозить на другой точек расположенный на расстоянии не менее 10 км. и второй вариант пропустить их через погреб, омшаник продержав там не менее трех дней.
И по маткам для отводков. Первый вариант - их нужно купить. Но это деньги и для многих начинающих пчеловодов 200 - 250 грн это большие деньги. Второй вариант - выводить самому. Это очень важный вопрос который надо обязательно освоить каждому пчеловоду. Поверьте, у вас после этого откроется "второе дыхание". Досконально изучите вывод маток. И третий вариант - отводки на роевых маточниках. Кажется это очень легко и просто. НО! На следующий год вся ваша пасека будет в роевом состоянии. Я это прошел лично и не советую. Как вариант исправления ситуации - осенью замена всех этих роевых маток на купленных или выведенных надежным способом(ИМХО)

Alexandr L 27.08.2017 10:47

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 200231)
И третий вариант - отводки на роевых маточниках. Кажется это очень легко и просто. НО! На следующий год вся ваша пасека будет в роевом состоянии. Я это прошел лично и не советую.

У меня опыта мало, но пишу о том, что есть. не претендуя на истину и советы. В прошлом году в конце мая снял рой на четыре рамки, к осени хорошая семья, дала товарный мед с подсолнуха, зимовка на 8 рамках, весной, летом этого года хорошие развитие и медосбор, роевого состояния не было. В том же прошлом году сильная семья вошла в роевое состояние, сделал отводок на старой матке, через некоторое время после этого. семья после вывода матки вошла в роевое состояние, опять отводок и нормально, в ноябре первый отводок объединил с основной семьей не отбирая маток, в этом году данная семья принесла наибольше меда, роевого состояния не было ни в этой семье ни во втором прошлогоднем отводке, который в этом году стал сильной семьей с хорошим медосбором, порода местная. Для себя сделал вывод - семьи от роевых маток не обязательно будут роится в следующем году.

Кудлянин 27.08.2017 13:17

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 200237)
Для себя сделал вывод - семьи от роевых маток не обязательно будут роится в следующем году.

Подтверждаю , из 6 прошлогодних роевых - ни одна не зароилась . А две из них - по меду(на соне ) заткнули за пояс всех . Но думаю год на год не приходится .

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 200231)
отводок до зимы превратится в нормальную семью которая хорошо перезимует

Согласен со всеми выводами ,кроме роевых маток ( но здесь тоже нужна селекция ). Отводки превратятся в семьи и пчеловод будет спать зимой спокойно ,если дать им пару рамок печатки ,а так 50на50 .На сегодняшний день должно быть ( ну по самому минимуму) -8 плотных улочек +3 рамки печатки . Но здесь еще один момент - было бы откуда подсиливать .А то мы можем одних подсиливать , а других ослаблять .


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot