Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

Васыль Мотренко 07.07.2013 12:35

Re: Способы подсадки маток
 
доброго времени суток уважаемые пчеловоды.Подскажите пожалуйста начинающему как лучше подсадить плодных маток карники в семьи местной породы в средине июля месяца .Заранее благодарен за любую подсказку.

МЭД 07.07.2013 14:39

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Васыль Мотренко (Сообщение 35637)
доброго времени суток уважаемые пчеловоды.Подскажите пожалуйста начинающему как лучше подсадить плодных маток карники в семьи местной породы в средине июля месяца .Заранее благодарен за любую подсказку.

По технологии матка в семье (старая) находится и удаляется с сота в клеточку и на этот же сот подсаживается сразу плодная молодая матка.(семью три дня не беспокоим) Ч\з три дня проверяем работу новой матки.
Отбираем старую матку в пчелосемье и ч/з 5-6 часов подсаживаем плодную:
1. ч/з леток с клетолчки выпускаем.
2. ложим клеточку на рамки предворительно закрыв отверстие кусочком вощины или же проход замазан канди пчелы выедают и выпускают матку.
Важно ! Если матки идут в клеточке с сопровождающей пчелой,пчел обязательно выпустить!Оставив одну матку!.Акуратно ,что бы не вылетела матка! (желательно в машине,или закрытом освещенном небольшом помещении.
От себя. Подсаживая маток в отводи ч/з 3-4 часа выпуская с клеточки прямо на рамки не церемонясь всегда принимают.Также подсаживал в семью без матки не плодную ч/з леток ,прием тоже нормальный.(Но говорят что, плодных принимают лучше ,чем не плодных!)Ч/з леток есть риск,что улетит,но такого не было.
Всю процедуру лучше делать в середине дня!

vit 07.07.2013 16:14

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 35639)
По технологии матка в семье (старая) находится и удаляется с сота в клеточку и на этот же сот подсаживается сразу плодная молодая матка.

Что то много риска для посадки покупной матки. Я бы не рисковал, а подержал бы новую матку сутки в клеточке, а затем выпустил.

ЛАВ 07.07.2013 17:56

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Васыль Мотренко (Сообщение 35637)
доброго времени суток уважаемые пчеловоды.Подскажите пожалуйста начинающему как лучше подсадить плодных маток карники в семьи местной породы в средине июля месяца .Заранее благодарен за любую подсказку.

Я остановлюсь на способе, обеспечивающий 100% подсадку маток. Если мне нужно подсадить чистопородную матку или подсадка происходит в июле месяце (хороший взяток, пчёлы заняты медосбором и нет должного ухода за маткой),то для подсадки использую однорамочный изолятор. Кстати, сегодня поставил такой изолятор с плодной маточкой в пчелосемью. Итак, однорамочный изолятор представляет собой короб по размерам на одну гнездовую рамку, боковые стенки из сетки с ячейками 3:3 мм., а сверху плотно закрывается крышкой.
Для успешной подсадки беру рамку со зрелым выходящим расплодом, мёдом, пергой, а так-же с пустыми ячейками, чтобы матка могла откладывать яйца, и ставлю эту рамку в изолятор, предварительно пустив на сот подсаживаемую матку - изолятор закрываю крышкой и ставлю в центр гнезда той семьи, где нет матки. Примерно через трое суток в изоляторе выведутся молодые пчёлы, которые будут ухаживать за маткой. Спустя ещё два дня я открываю крышку а назавтра вынимаю рамку, ставлю в гнездо уже без изолятора. Поверьте, приём 100%!
Но этот метод я использую в редких случаях, чаще всего использую клеточки. Тем не мене, такие изоляторы в хозяйстве необходимо иметь, уметь их применять и уметь ими пользоваться!:ok:(ИМХО)

Serioga 07.07.2013 21:08

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35646)
Я остановлюсь на способе, обеспечивающий 100% подсадку маток. Если мне нужно подсадить чистопородную матку или подсадка происходит в июле месяце (хороший взяток, пчёлы заняты медосбором и нет должного ухода за маткой),то для подсадки использую однорамочный изолятор.

Этот способ так же рекомендует Геннадий Степаненко: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

valentin 07.07.2013 22:20

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 35639)
ложим клеточку на рамки предворительно закрыв отверстие кусочком вощины

У меня пару раз пчелы не разгрызали ,а наоборот застроили вощину.

МЭД 07.07.2013 23:06

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 35644)
Что то много риска

Кто не рискует не пьет шампанское!:)Риск в подсадке всегда есть! Я ниже в посте описал свои методы (формируя отводок в обед ,и через 3-4 часа когда пчелы почувствуют сиротство подсаживаю матку причем из открытой клеточки прямо на рамки).Интересная картина когда подносиш клеточку с маткой к рамкам уже см. за 30 пчел как магнитом тянет облепливают клеточку и пытаются кормить,если так то я приоткрываю и выпускаю матку.иногда стисняется выходить пчелы выталкивают ее иногда сама потихоньку ныр и в улочку факт на лицо.Пусть это будет мой способ ,для кого и рискованый но я делаю так и слава богу без осечек.Смотрите ,читайте,учитесь сами делать,делать по своиму ибо теория это одно ,а практика своя это другое с годами все выробатается!

віталий 08.07.2013 13:51

Re: Способы подсадки маток
 
А я робив як показує мегастаратель - давав матку зразу в льоток, з 24 маток прийняли лише 9, неплідних маток. В момент роздачі обірвався взяток, тому напевно результат такй незадовільний.

Димас 08.07.2013 22:00

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 35704)
з 24 маток прийняли лише 9, неплідних маток.

Для неплодных это еще хороший результат,;) обычно их плохо принимают. Неплодную матку лучше подсаживать в безрасплодный отводок, при наличии открытого расплода шансов у нее почти нет.

vodolej 08.07.2013 22:33

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 35704)
А я робив як показує мегастаратель - давав матку зразу в льоток, з 24 маток прийняли лише 9, неплідних маток. В момент роздачі обірвався взяток, тому напевно результат такй незадовільний.

Взяток тут не причому. сам способ підсадки не надійний.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 35672)
Кто не рискует не пьет шампанское!

Если покупать матки по 120 гр. и рисковать то про шампанское и думать не придется, денег на него не останется. Лучше работать надежными способами.


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot