Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Обрабатывать бипином или нет (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=529)

король орест 07.11.2012 08:53

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16078)
Таких, и подобных рассуждений о сроках обработки бипином, очень много. Кто-то слушает соседа, кто-то продавца, кто-то ещё кого-то. Все говорит о том, что единого мнения о сроках обработки бипином нет. Каждый рассуждает по своему (если рассуждает) и методы обработки у каждого пчеловода получаются свои.
У меня тоже был свой метод, почему был, да потому, что как только появились полоски, я забыл о бипине навсегда. Но это к слову. Теперь о методе. От сроков, предложенных в инструкции, я отказался, и вот почему. Ждать пока пчелы соберуться в клуб, пока выйдет весь расплод, пока похолодает до какой то там температуры – это ждать до конца октября – начала ноября. За эти два месяца после последней качки, до обработки бипином, клещ может извести пчелиную семью до невосстанавливаемого состояния (естественно, если семья заклещена). Исходя из этого, обработку семей бипином, я начинал 1-5 сентября, и делал это трижды,

В даному випадку КАТРУСЯ питається поради зараз,а не на вересень -жовтень. А із кліщем потрібно вести боротьбу починаючи із весни(у безвзяткові періоди),а то,як Ви пишете,на осінь вже не буде кого обробляти.

Берендей 07.11.2012 14:18

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Расскажу как я проводил обработку. Через неделю после последней качки начал обработку Апиворолом. Жаль не поставил конторлек но осыпь клеща была хорошая. Сужу по тому что даже на решетке на которой была таблетка которую извлекал через 15 минут после обработки в некоторых семьях было до 5 клещей. А это всего лишь полоска сетчатая размером ширина 1,5 см и 6 см в длину. Хотя по инструкции клещ погибает в течении 2-72 часов. Ну во общем провел я по инструкции 3 обработки с интервалом 5 дней. Но стали меня мучать смутные сомнения достаточно ли этой обработки. Миша "Бортник" посоветовал поставить полоски Апизан. Ну думаю попробую и их, но уже не поленюсь и поставлю контрольки. Контрольки поставил в 5 семей. Через 2 дня осмотрел их, на 3х было от 5 до 10 клещей. на одной штук до 30. и в одной около150 шт. После 35 дней по инструкции полоски убрал. В 2х семьях сделал проверку по 100 пчел в мыльную воду. Ни одного клеща не обнаружено.

король орест 08.11.2012 09:23

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 16115)
Контрольки поставил в 5 семей. Через 2 дня осмотрел их, на 3х было от 5 до 10 клещей. на одной штук до 30. и в одной около150 шт

Ця картина цього року характерна на багатьох пасіках.При більш-менш одинакових умовах(у вулику),при застосуванні того самого препарату одиночні сімї залишались із кліщем.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 16115)
10 клещей. на одной штук до 30. и в одной около150 шт. В 2х семьях сделал проверку по 100 пчел в мыльную воду. Ни одного клеща не обнаружено

Перевірку робили у сімї, де була максимальна к-ть кліща?

Serg.k.74 08.11.2012 10:43

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 16109)
Біпін-Т не з тактиком а тимолом.

Про що ж і мова! А продавець говорив що з тактиком.:ah: Тому я і написав що не завжди потрібно сліпо вірити тому що нам кажуть.:)

Alekzander 08.11.2012 10:53

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 16140)
Про що ж і мова! А продавець говорив що з тактиком.

Бипин, Тактик, Митак, Триатокс - практически одинаковые препараты, имеющие в своем составе одно и тоже действующее вещество - Амитраз (амитраза). Так что Бипин только с Тимолом.

артем антипов 12.11.2012 18:45

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
обрабатывать бипином надо потомушто полоски фуфло. я в этом году погорел на них.:bur2:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

cluber 12.11.2012 21:27

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от артем антипов (Сообщение 16314)
обрабатывать бипином надо потомушто полоски фуфло

Я не знаю насчёт как фуфла, у нас все обрабатывают полосками "Варотом" и все отлично. Не кто еще не жаловался. Только внимательно смотрите чьё производство!!!

gocman 11.12.2012 20:26

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Я осень постоянно обрабатываю бипином 2 раза переодичностью 7 дней но желательно чтоб в семье небыло расплода.даже слабые на 4х улочках и ничего все нормально.хотя многие несоветуют.очень эффективен от клеща.

Добавлено через 14 минут
Кто-нибудь знает разведенный бипин сохраняет свои свойства и какое время?

Берендей 11.12.2012 20:30

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 17694)
Кто-нибудь знает разведенный бипин сохраняет свои свойства и какое время?

Не более 12 часов. Позже начинается распад активных компонентов.

Анатолий А 11.12.2012 20:38

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Вообще варотоз можно увидеть, сколько не смотрел не увидел что за фигня, но бипином облил пулевизатором маленьким, ни каких шприцов жду как перезимуют ,Да у соседа из 25 осталось 6 штук варотоз пошалил его слова.


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot