Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

Димас 21.05.2015 21:59

Re: Аскосфероз
 
И матку желательно поменять в больной семье (ИМХО)

vasil 21.05.2015 22:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 88753)
Очень красочно описано ядовитые свойства болиголова,но ни с одним из них я не стыкался ,это разве что попробовать на зуб могут проявится симптомы,а так всё нормально.

Возможно. Но при использовании ядовитых растений нужно соблюдать осторожность и использовать элементарные средства индивидуальной защиты.

ЛАВ 21.05.2015 22:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 88774)
Обрабатывать рамку уксусом с пчелами или без?

Обрабатывают рамки с пчёлами, так же стенки улья, утепление, огр. доски крышу.

Bortjanik 22.05.2015 13:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88773)
Ульи стоят на высоте не менее 35 см. Ульи новые. Скорее всего пошло с прошлого года, когда семьи сильно расширил и появилось немного известкового расплода. В этом году часть рамок поменял на чистые + уменьшил кол-во рамок.

Чтоб не переходило из года в год многие, и я в их числе, применяли неоднократно профилактически, при пополнении кормовых запасов на зиму(кто пополняет конечно) в закармливаемый на зиму сироп: добавляют концентрированный отвар хвоща полевого, на ведро с литр отвара, совет из обмена практическим опытом в 2000-х годах в пчеловодных журналах, сейчас в это время года также можно окурить 1й радавленной ампулой Санапина для общего обеззараживания гнезда, в дополнение к другим приведенным рецептам.

PDD 22.05.2015 19:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88697)
Подскажите, кто может. У меня в одной семье появилось недели две назад немного аскофероза - ячеек 10 на каждой из 3-х рамок. Я убрал эти рамки, поставил заставные и утеплил. Надо ли еще что-либо делать или обрабатывать?
И еще, что делать с данными рамками - перетопить или удалить известковый расплод и обработать чем-либо?

Попробуйте мертвой водой. На пртяжении десятка лет о аскосферозе не слышал.
Каждой весной для профилактикипровожу опрыкивание. Хорошо действует против грибковых, гнилостных и пр. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vasil 22.05.2015 20:52

Re: Аскосфероз
 
Вложений: 1
В журнале "Пасічник" №2 за 2014 г. напечатана интересная статья об лечении аскофероза различными растениями. Возможно кто применял какие-то из них. Хотелось бы услышать отзывы.

Ворон 22.05.2015 21:14

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 88837)
Возможно кто применял какие-то из них.

я використовував деревій,поки клав рослину на рамки аскофероз зникав,але після припиненя використовування деревію хвороба дальше відновлювалась,тому зробив висновок що деревій тільки пригнічує розвиток аскоферозу.

ЛАВ 22.05.2015 22:20

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 88837)
Возможно кто применял какие-то из них. Хотелось бы услышать отзывы.

Хорошие результаты при лечении аскосфероза в семье у меня были, когда применял йодную настойку. Обязательно менял матку на молодую. Рамки с поражённым расплодом убирал, а подставлял вощину. После такого лечения признаков болезни не наблюдал. Можно было бы такие семьи просто уничтожить, но хотелось попробовать вылечить и это удаётся. Тем не менее ежегодно 1-2 семьи попадаются с признаками болезни. В этом году две семьи больные. Жалко их -буду лечить, хотя на это надо время.

vasil 22.05.2015 22:35

Re: Аскосфероз
 
А как на счет чистотела ? Пишут что даже от гнильцов помагает .

ЛАВ 22.05.2015 23:42

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 88855)
А как на счет чистотела ? Пишут что даже от гнильцов помагает .

Применял настойку чистотела. У нас растёт чистотел где надо и где не надо - короче много, просто "под рукой". Грех не пользоваться. Тоже помогало. Даже ложил ветки на рамки, а сухую использую в дымаре.:ok:


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot