Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Наващивание рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=438)

пасіка 15.03.2017 21:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 183022)
:beer: Господа пчеловоды поделитесь информацией,кто когда наващивает рамки.:beer:Спасибо.:)

Я безпосередньо перед подачою в гніздо.Так вощину не коробить і соти рівненькі)

Василий 15.03.2017 21:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 183028)
Я безпосередньо перед подачою в гніздо.Так вощину не коробить і соти рівненькі)

Добавлю что вощину выдерживаю один год.:old:

Александр Бородулин 15.03.2017 22:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 183022)
:beer: Господа пчеловоды поделитесь информацией,кто когда наващивает рамки.:beer:Спасибо.:)

Непосредственно перед постановкой в улей-как то так стараюь.

Andruhan 15.03.2017 22:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 183022)
:beer: Господа пчеловоды поделитесь информацией,кто когда наващивает рамки.:beer:Спасибо.:)

145-е наващивал зимой, но в тёплом помещении, на 300-е натягиваю зимой проволоку, а наващиваю перед постановкой, бывает остается на следующий год- тянут одинаково!

Kitam 15.03.2017 22:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 183022)
:beer: Господа пчеловоды поделитесь информацией,кто когда наващивает рамки.:beer:Спасибо.:)

всю зиму топлю воск и чищу рамки, вставляю проволоку..а натягиваю и наващиваю непосредственно перед установкой в ульи..из за нехватки времени бывает часто так, что прямо перед осмотром улья, натяжка проволоки и наващивание 1-2 рамок и вперед...время много это не занимает, если все подготовлено..когда была небольшая пасека делал заранее..теперь неуспеваю..

Bee_Keeper 15.03.2017 22:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
После того, как по прошествии сезона, оставалась какая то сотня навощенных рамок, и после зимовки никаких изменений с вощиной не происходило, начал наващивать в начале сезона. Правда вощину стараюсь заготовить осенью. Т.е. вощина становится плотнее за период хранения около полугода (октябрь-март). Пчелы тянут одинаково что свежую, что ранее навощенную. (ИМХО)
В данный момент супруга затягивает проволоку. Пока задание 300рамок. Планы на сезон 1200шт. Все сбито и ждет своего времени на наващивание.

пасіка 15.03.2017 22:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 183033)
Добавлю что вощину выдерживаю один год.:old:

Згоден,чим більше лежить тим краще.В мене ще є вощина більш як 5-ти річної давності:confused:

Димас 16.03.2017 12:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 183052)
В данный момент супруга затягивает проволоку.

Золотая супруга. :ok::)
Наващиваю за день-два перед постановкой вощины в ульи, за час пачка. Не вижу смысла это делать раньше, чтобы только пылью припадала.

МЭД 16.03.2017 14:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 183120)
Наващиваю за день-два перед постановкой вощины в ульи, за час пачка. Не вижу смысла это делать раньше, чтобы только пылью припадала.

Так же. Рамки готовы. Только остается эл. наващивателем впоять и на отсройку пчелам. Вощину не заготавливаю с осени. Покупаю весной.

василь 1 02.03.2018 09:40

Re: Наващивание рамок
 
Прошу совета.Что бы вощину пчелы приклеили к нижнему бруску и по боках,что надо сделать?

Немарта 02.03.2018 10:20

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 227191)
Прошу совета.Что бы вощину пчелы приклеили к нижнему бруску и по боках,что надо сделать?

Близко к дереву расположить.

А я всё откладываю процесс с проволкой на потом, то ли от лени, то ли от страха, что поржавеет пока наващивать придёт пора, разве, что наващивать сейчас - так воск ещё стынет в кастрюле. План на 2018: поменять вощину.

Віталій В 11.03.2018 21:46

Re: Наващивание рамок
 
Нарезка вощины для магазинных рамок "оптом" видео от MegaStaratel-ля.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 12.03.2018 07:27

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 227191)
Что бы вощину пчелы приклеили к нижнему бруску и по боках,

Вощину при наващивании располагаю 1 - 2мм от нижнего бруска
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] если вощину навощить в притык к нижнему бруску суш пойдет волнами, как при вертикальном расположении проволка провиснет и вощина упрется в нижнюю планку.

serhio70 12.06.2018 22:41

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 138425)
Там все просто, навіть примітивно. В стандартному каточку відрізаємо сантиметрів 10-12 ців"я, розплескуємо кінчик , свердлимо 2 отвори Д3,2 мм, нарізаємо різьбу М4; відповідно такі ж отвори свердлимо в жалі паяльника; болтами М4 згвинчуємо - от і вся "конструкція". Довжину ців"я каточка підбираємо "методом тику", щоб досягти оптимального нагріву самого каточка. В процесі наладки мені довелося два рази вкорочувати ців"я.

Радянський 40Вт паяльник, діаметр жала такий як і в ців`я каточка,жало витянув-каточок вставив і далі "метод тика":D

Andruhan 22.05.2019 20:21

Re: Наващивание рамок
 
Наващивая подряд несколько пачек вощины от ФОП Тупота, столкнулся с маленькой проблемой- лист не входит в рамку по ширине, или входит туго и цепляется за выходные фаски отверстий под проволоку, приходится обрезать около 5 мм. Рамки новые, стандартные, хотел уже звонить Юрию Петровичу, но решил сначала спросить на форуме- у кого-то тоже так, или только у меня?

Вадим Попов 22.05.2019 20:41

Re: Наващивание рамок
 
У нас продають вощину тільки Одеську. Виробника не називають. Іншої не возять. Вощина помаранчева на колір, дуже пахне медом.
Купив і відразу навощив, так як вистоятись їй не можу дати змоги - терміново потрібна, так вона почала в вулику трохи крутитись. Це така вощина чи просто тому що не вистояна?

Ворон 22.05.2019 20:56

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 264216)
Наващивая подряд несколько пачек вощины от ФОП Тупота, столкнулся с маленькой проблемой- лист не входит в рамку по ширине, или входит туго и цепляется за выходные фаски отверстий под проволоку, приходится обрезать около 5 мм. Рамки новые, стандартные, хотел уже звонить Юрию Петровичу, но решил сначала спросить на форуме- у кого-то тоже так, или только у меня?

Андрію,пів см теж обрізаю,в старих рамка цілий см,прогнуті бокувшки.:)

seim 23.05.2019 03:10

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 264216)
Наващивая подряд несколько пачек вощины от ФОП Тупота, столкнулся с маленькой проблемой- лист не входит в рамку по ширине, или входит туго и цепляется за выходные фаски отверстий под проволоку, приходится обрезать около 5 мм. Рамки новые, стандартные, хотел уже звонить Юрию Петровичу, но решил сначала спросить на форуме- у кого-то тоже так, или только у меня?

использовал 4 пачки тупотовской вощины. По размерам претензий нет, все красиво помещается в стандартную рамку. Но в последних пачках вощина в нижней части выдувалась немного брюхом. Где больше где меньше. Думаю что передоз с парафином идет. Хотя на вид желтая, пахнет воском.

Ворон 23.05.2019 07:13

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 264241)
использовал 4 пачки тупотовской вощины. По размерам претензий нет, все красиво помещается в стандартную рамку. Но в последних пачках вощина в нижней части выдувалась немного брюхом. Где больше где меньше. Думаю что передоз с парафином идет. Хотя на вид желтая, пахнет воском.

Більше 10 років користуюсь Тупотою,міняти на щось інше,немає причини,Одеса і поряд не стоїть,господар Медівні пробиває Дубовика,побачим чи побачить доцільність зміни партнера по вощині,може будуть обоє поставляти,час покаже.:)

Bambr 23.05.2019 11:16

Re: Наващивание рамок
 
У меня выбор не большой. В моем городке, сейчас только один пчеловодный магазин. Что там за вощина не знаю, но ее всегда приходилось обрезать.
На прошлой неделе оказался в магазине в г. Мариуполь. там увидел вощину, разговорились с продавцом, оказалось что у них своя линия по изготовлению вощины. Взял килограмм попробовать. Она стала в мои рамки без подрезания.

art. 23.05.2019 11:31

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 264249)
У меня выбор не большой. В моем городке, сейчас только один пчеловодный магазин. Что там за вощина не знаю, но ее всегда приходилось обрезать.
На прошлой неделе оказался в магазине в г. Мариуполь. там увидел вощину, разговорились с продавцом, оказалось что у них своя линия по изготовлению вощины. Взял килограмм попробовать. Она стала в мои рамки без подрезания.

в "Пчеловоде" брал?, да он сам делает вощину, но я видел тот воск который ему сдают... когда то брал у него вощину, не понравилось, плохо отстраивают... хотя и по цвету и запаху как бы претензий нет...

Vorobeyko 23.05.2019 11:55

Re: Наващивание рамок
 
Весной брал от ФОП Дубовик (на их сайте) - ставится без колдунств с ножом, отстраивается просто отлично.

В прошлом году небольшую часть вощины брал в местом пчеломагазине. Не знаю чья, но помаяться с ножиком и обрезками тоже пришлось.

Bambr 23.05.2019 14:02

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 264250)
в "Пчеловоде" брал?, да он сам делает вощину, но я видел тот воск который ему сдают... когда то брал у него вощину, не понравилось, плохо отстраивают... хотя и по цвету и запаху как бы претензий нет...

Да в "Пчеловоде" Я в Мариуполе больше и не знаю магазинов пчеловодных. По цвету и запаху, да и цене претензий нет, а вот пчелам еще не ставил, не знаю как она на нее среагируют.

П.С. Нет, знаю. еще один магазин, на центральном рынке, в крытом здании на втором этаже.

Andruhan 23.05.2019 21:14

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 264251)
Весной брал от ФОП Дубовик (на их сайте) - ставится без колдунств с ножом, отстраивается просто отлично.

В прошлом году небольшую часть вощины брал в местом пчеломагазине. Не знаю чья, но помаяться с ножиком и обрезками тоже пришлось.

От Дубоввик, стаёт и у меня без танцев с ножом, и 300-я и 145-я! Спрашивал именно за "от ФОП Тупота", хочется, чтоб и она так же!

zelya343 23.05.2019 22:42

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 264277)
От Дубоввик, стаёт и у меня без танцев с ножом, и 300-я и 145-я! Спрашивал именно за "от ФОП Тупота", хочется, чтоб и она так же!

Раньше брал только у Тупоты. Упаковано хорошо (в бумаге плюс картонка), обрезка просто идеальная, причем все листы ячейками вставлены одна в другую. Немного плотно входит, это да. Не говоря уже о тех рамках, у которых проволока перетянута так, что на рамке играть можно, и боковушки становятся в виде )(. Потом проскочила боярка. Я уже описывал свои восторги от нее, ожидал большего и больше брать ее не планирую.А этой зимой сдал достаточно воска на обмен, вощина Покровская Одесской области. Строят неплохо, и тоже порезана идеально. Похоже что не хуже тупотовской.

Юрій Чугай 02.04.2021 19:33

Re: Наващивание рамок
 
Добрий день. Не хочеться перечитувати всю тему, спитаю: "хтось навощує магазинні рамки пристрілюючи вощину до верхнього бруска степлером через реєчку/штапік/полоску картону"?
Натягувати проволоку в магазинки не хочеться. В минулому році спробував прикатувати вощину до верхнього бруска в рамку без проволоки. Плюси:
- швидкість;
- сотовий мед краще нарізати.
Мінуси:
- вощина часто деформується хвилею (причому сильно, буває у вулику злипається з сусідніх рамок);
- вулики не повинні мати нахил вбік (бо і рамки так відбудують);
- вощина тільки свіжа, і тільки в жарку погоду (в іншому випадку поки довезеш магазини до точка 1-3 вощинки в кожному магазині відламається/відпаде).
Думаю, пневмостеплеррм через реєчку 2-3*12 мм буде навощуватися ще швидше , триматись краще і без хвиль. Хто так робив?

Bambr 09.04.2021 11:15

Re: Наващивание рамок
 
Интересный вариант. У меня есть несколько рамок на которых бы я такое попробовал. Но картон наверное пчелы грызть будут. А рейки должны быть не совсем тоненькие, иначе степлером их расколоть можно.


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot