Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Владимир Татомир 10.10.2016 20:20

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Осы лезут в слабые семьи или сильно расширенные.

Ворон 10.10.2016 20:28

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 156022)
Осы лезут в слабые семьи или сильно расширенные.

Неправда,лізуть в усі вулики,не залежно від сили сім"ї,бо різниця в температурному порозі,в них він різний,бджоли збираються в клуб скоріш як бджоли перестають літати,бо оси хижаки.
:old:

Владимир Татомир 10.10.2016 20:36

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 156030)
Неправда,лізуть в усі вулики,не залежно від сили сім"ї,бо різниця в температурному порозі,в них він різний,бджоли збираються в клуб скоріш як бджоли перестають літати,бо оси хижаки.
:old:

Может и не правда но по факту наблюдал сегодня, где слабее, туда и прутся.

Анатолий котелевск 10.10.2016 21:11

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14163)
Мирошнык У вас эта дата скорее всего сместится на начало октября. Если у вас даже сейчас снег выпал. То сами смотрите по погоде.

Подготовка к зиме практический закончена осталось выдернуть рамки после выхода разплода и сделать контрольную обработку и спокойной совестью в зиму.

Стрельчук Олег 10.10.2016 23:10

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 155984)
Подскажите пожалуйста на сколько должен быть открыт для зимовки летковый заградитель ? я на всех ульях прикрыл до одной пчелы чтобы мыши не доставали, а теперь волнуюсь, это моя первая зимовка сами понимаете.
Заградители 70 % таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] остальные самодельные тоже с отверствиями вентиляции на задвижке только высота щелевого летка 20 мм и без "рощески"

Я так понял что верхних литков нет .Тогда с нижним надо по играться как написано правильно выше :)

Віталій В 11.10.2016 18:18

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 156078)
Я так понял что верхних литков нет .Тогда с нижним надо по играться как написано правильно выше :)

Верхние летки есть, но в связи стем что что у меня улья из ППС ( фальци в корпусах нижние и верхние из дерева ) то в днищах вставлены вент.сетки размером 200мм * 200мм, по моему мнению что, если открыть верхние летки то будет прямый сквозняк от центра днища до верхнего летка через клуб, по этому я верхние летки позакрывал.

ДимаЗ 11.10.2016 23:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Подскажите имеет ли место быть такой конструкции.
Нижний и верхний летки закрыты сеточкой, семья на 8 рамках, по бокам заставные с фольгоизолом, сверху пленка, подкрышник пустой, в крыше пенопласт покрытый фольгоизолом.
Можно так пускать в зиму или лучше отогнуть пленку по бокам на 1 см для вентиляции, а также может фольгоизол не прибивать к крыше а непосредственно ложить на пленку?

А'Лексаныч 12.10.2016 09:46

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 156238)
Подскажите имеет ли место быть такой конструкции.

Сколько пчеловодов столько конструкций ;)
Цитата:

Нижний и верхний летки закрыты сеточкой, семья на 8 рамках, по бокам заставные с фольгоизолом, сверху пленка, подкрышник пустой, в крыше пенопласт покрытый фольгоизолом.
Можно так пускать в зиму или лучше отогнуть пленку по бокам на 1 см для вентиляции,
Если отогнуть уголок - то возух бует пониматься из гнеза в покрышник и выходить через микрощели. Но у вас оба летка и так открыты для воздуха. Если отогнуть от задней стенки - будет тот же отток возуха, в покрышник, но прикройте тогда нижний леток, верхнего должно быть остаточно для умеренного вентилирования.

А если отгибать по бокам - то что туда бует уходить, если гнезо закупорено? Я бы прикрыл один леток, оставил сетку и выход для пчёл сверху, клеёнку можно чуток отодвинуть от заднего края.

Цитата:

а также может фольгоизол не прибивать к крыше а непосредственно ложить на пленку?
Если положить утеплитель прямо на плёнку, коненсата быть не должно, думаю. Коненсат возникает при значительной разнице температур с двух сторон плёнки.

kostantin501 15.10.2016 14:19

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вот и я сегодня тоже, всё лишнее убрал, оставил только пленку и сверху холстик. Пчёлы, почти во всех ульях сверху рамок бегают. Боюсь, как бы матки не начали сеять, хотя сегодня уже ночью вроде как бы и морозец, но если надумают их морозец не остановит.Скажите друзья, может нужно всё таки холстик убрать? Так опять же может образовываться кондицат, хотя дно сетчатое, может и не быть его. Каковы ваши мнения?

gru.v 15.10.2016 16:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
я утеплення ще в вересні забрав, поверну як піде стабільний мінус, зимую на вулиці, потрібно ще зробити вентиляцію і чекати весну


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot