Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Данила, Киев 25.03.2013 20:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Винипух (Сообщение 28469)
Я не прав.

Да. Вы не правы. Моему соседу далеко за 70. Он на дерево не полезет и конкурентом мне быть не может. А вот его жена не умеет держать язык за зубами. И, как только она узнает о том, что я ловлю рои, через пол-часа об этом будет знать всё село. И проблема будет вовсе не в том, что всё село тут же побежит строить ловушки и развешивать их по деревьям. Ничего подобного! Я просто начну терять сами ловушки, которые будут тупо грабить. Воровство! Тупое, злобное и жадное воровство - вот самая большая проблема для тех, кто ловит рои. Практически все, кто этим занимается, сталкиваются с ним. И эта тема - яркое тому подтверждение. А есть ещё категория "товарищей", которые живут по принципу "Ни себе, ни людям". Если не ошибаюсь, то и автор замечательной книжки "Пчелиный рой" столкнулся однажды с человеком, который не взял ни рой, ни ловушку. Просто заткнул у ловушки все летки и на этом успокоился. Если бы все пчеловоды были такими, как borucovuch и тот, с которым он дерево поделил по-братски, не было бы никаких проблем. Не пришлось бы ловушки покрывать камуфляжем и строить их из мусора, чтобы не жалко было потерять. Ну, а в моём случае, не пришлось бы опасаться длинноязыкой соседки. :)

uyry 25.03.2013 21:00

Re: Ловля роев
 
Согласен. Форум итересен, вот только несколько страничек конкретной темы... Уверен, Винипух, опечатку допустил, указав не конкретную ТЕМУ, а весь ФОРУМ. Я, как простой форумчанин, призываю к дружбе и взаимно интересным сообщениям, хотя мнения у собеседников могут кардинально отличаться, но взаимное уважение есче никто не отменял. Спасибо "горячим головам" за понимание моего "крика души".

Dagon 25.03.2013 22:21

Re: Ловля роев
 
Еще неделя, потеплеет, каждый увидит своих девчонок))) Жизнь наладится :beer: и напряжение спадет. А там гляди и май придет, полетят рои...и форум наполнится новыми фотоотчетами. Хочется верить, что наиболее активные в перепалках порадуют реальным результатом своей деятельности.

Данила, Киев 29.03.2013 12:18

Re: Ловля роев
 
В файловом архиве нашёл вот эту книжку Васильченко, "Полювання на рої" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] На страницах 23-25 рассказывается о том, как пересадить рой из безрамочной дуплянки в улей.
Хоть и нет видео, но достаточно подробно и, хоть приблизительно, но понятен сам процесс. Видимо, нужен специальный нож, с очень длинным и не гнущимся лезвием. Предназначенный для отрезания сот от стенок колоды по всей её длине; удержания отрезанного сота на этом ноже при переносе из колоды; закрепления сота на рамке. Без помощника, мне кажется, тоже не обойтись.
Ну, и, нужно терпение и сила воли. Потому что процесс долгий и пчёлам он явно не понравится. Вероятность потери матки при этом, всё же, очень велика. Семья, после такой пересадки, будет отходить долго. (ИМХО)

Ворон 29.03.2013 12:38

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 28946)
В файловом архиве нашёл вот эту книжку Васильченко, "Полювання на рої"

Маю цю книгу в паперовому форматі,там описані ловушки двох типів,1.з ствола дуплявого дерева,2.ловушка виготовлена з ДВП,на мою думку краще і легше зробити з двп під стандартну рамку і проблем по пересадці рою небуде.Виготовити ловушку з ствола дерева важко і довго,кажу вам як столяр.

Данила, Киев 02.04.2013 22:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28950)
Виготовити ловушку з ствола дерева важко і довго,кажу вам як столяр.

Нисколько не сомневался. :)

Voblin_UA 02.04.2013 22:42

Re: Ловля роев
 
А каковы шансы поймать рой в лесном массиве размером примерно 6х8 км, состоящем на 70% из дуба, остальное - липа, клён, акация, груша/яблоня, лещина (практически весь подлесок)? Или сконцентрироваться на развеске на самом краю леса, да по посадкам?

МЭД 02.04.2013 23:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29561)
А каковы шансы поймать рой в лесном массиве размером примерно 6х8 км, состоящем на 70% из дуба, остальное - липа, клён, акация, груша/яблоня, лещина (практически весь подлесок)? Или сконцентрироваться на развеске на самом краю леса, да по посадкам?

Шансы всегда есть!:) Главное ,что бы в радиусе 2-2,5 км возле леса пасека была и не одна!А где и как в лесу или на опушке вешать и на какие деревья читайте всю тему тема очень интересная.Мног советов и т д полезного от роеловов.:old:

Voblin_UA 02.04.2013 23:51

Re: Ловля роев
 
О! Веско о радиусе, спасибо. На выходных поеду шпионить по окрестностям... ;)

Мирошнык 02.04.2013 23:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29561)
А каковы шансы поймать рой в лесном массиве размером примерно 6х8 км,

Я ставив 6 лавушок ,відстань між першою і останньою 3км.але в здовж річки,результат 4- роя спіймав,масив різний но переважно тополя і біла акация...


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot