Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Константин Корпусов 14.09.2017 21:27

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 202322)
Якщо меду з садіів в вас немає,це не означає що його немає нівкого,я наприклад щороку маю по наставці меду з садів:ah:

Ну "маємо те що маємо"(с):)

Ворон 14.09.2017 21:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 202339)
Ярослав , медопродуктивность сада - очень низкая (по сравнению с ранневесенними взятками - акация , эспарцет , рапс ) . Идет в основном пыльца . Мне кажется идет к садам еще откудато + по меду .

Нічого в той час не цвіте,хіба зрідка є посіяний ріпак,а сади дають у нас дуже добре,головна умова,це погода,головний наголос по меду,це черешні і вишні,остальні садові дерева мають меншу медопрдуктивність,правда ще кущі смородини і поричок також продукують нектар.:ok:

bee-beep 14.09.2017 22:27

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202313)
bee-beep, выбирайте улей который вам будет проще обслуживать-вы же женщина. Вам только порамочная работа. Дадан, лежак, ну или удав (альпиец на рамку 108 мм).

А с садов мёда не бывает ;) все идёт на развитие. Сам раньше думал что с садов возьму пару вёдер, пока товарищи на этом форуме не подсказали :)

Та це ясно. Але лежак мене напрягає, бо то треба пересадить, то треба об*єднати. І все, я заручниця лежака. Буває тиждень чекаю поки у чоловіка з*явиться час.

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 202349)
Нічого в той час не цвіте,хіба зрідка є посіяний ріпак,а сади дають у нас дуже добре,головна умова,це погода,головний наголос по меду,це черешні і вишні,остальні садові дерева мають меншу медопрдуктивність,правда ще кущі смородини і поричок також продукують нектар.:ok:

що таке ріпак?:ah:

Ворон 14.09.2017 22:32

Re: Какой улей выбрать
 
Ріпак,по російськи рапс,це олійна с/г культура.

bee-beep 14.09.2017 22:38

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 202364)
Ріпак,по російськи рапс,це олійна с/г культура.

ааааааа, ну що таке расп і нащо я знаю))) ріпак солов*їною)... запам*ятаю.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 202322)
Якщо меду з садіів в вас немає,це не означає що його немає нівкого,я наприклад щороку маю по наставці меду з садів:ah:

У мене тут садок яблуневий і абрикосовий, саме сад фермерський, а не по людях в городах. Побачим. треба з зими вийти нормально. Тоді можна щось казати.

Константин Корпусов 14.09.2017 22:38

Re: Рогатый улей
 
bee-beep, вы с любой системой улья будете то отсаживать то объединять.

Sauron 15.09.2017 07:42

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 202337)
Выступ дна надо убирать, на нем постоянно вода при дожде, зимой набивает снег, при кочевке занимает лишнее место ( когда еще не было платформы и ульи перевозил в прицепе) . Гнить дно начинает с этого выступа. Пишу т.к. наделал вначале тоже днищ с такими выступами, теперь при ремонте из отпиливаю . Что касается нумерации - у меня тоже четверки корпусов подписаны . Только у меня не цифры, а буквы :)

Вода при дожде не стоит, ульи стоят по уровню с небольшим наклоном в сторону летка, снег не забивает,т.к. на зиму сношу в огороженную загородку, в прицепе 4-5 см, не мешают, во всяком случае мне. Хотя тоже уже стал делать пристегивающуся прилетку. bee-beep, лежаки считаю вообще самым интересным ульем, особенно для начинающего- расширять и собирать гнездо легко, пересадить тоже проблем нет, через разделительную можно две семьи держать, особенно зимой.Если кочевать не нужно и на стационаре - одно удовольствие (ИМХО)

bee-beep 15.09.2017 09:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202368)
bee-beep, вы с любой системой улья будете то отсаживать то объединять.

Це ясно. Але 12 рамочний для мене не предстраляє такої проблеми, як лежак. Зрозуміло, що якщо всі ці 12 рамок з медом, то фіг я його рушу ( не збираюсь навіть).
А якщо просто 7 рамок з бджолами і трохи-трохи меду, то спойкіно зняла і переставила. Тому що робоча вага в тренажерці на станову тягу у мене побільша, ніж важить такий вулик:ah: був би хват зручний :D
перечитаю з неділі всю тему "з нуля":confused: і всі подібні до неї на форумі.:cool:

АндрейБуки 15.09.2017 12:46

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202416)
Це ясно. Але 12 рамочний для мене не предстраляє такої проблеми, як лежак. Зрозуміло, що якщо всі ці 12 рамок з медом, то фіг я його рушу ( не збираюсь навіть).
А якщо просто 7 рамок з бджолами і трохи-трохи меду, то спойкіно зняла і переставила. Тому що робоча вага в тренажерці на станову тягу у мене побільша, ніж важить такий вулик:ah: був би хват зручний :D
перечитаю з неділі всю тему "з нуля":confused: і всі подібні до неї на форумі.:cool:

На пасеке лежаки холодного заноса на 20 рамок, лежаки теплого заноса на 18 рамок, два Рута, 35 штук со семным дном сеточка на ладонь по 8 рамок корпус с 300 рамкой (весной сетку нужно закрывать пока темпиратура ночью не станет 9-10 градусов цельсия), Даданы-Блата на 12 рамок разворачиваю на теплый занос и держу весь сезон - погода стала капризной с сильными ветрами раньше 8-рамочные мог раскочегарить до 36-рамок легко, а теперь в теплом заносе больше меда и экономней развивается пчела - вывод Дадана-Блата на 12 рамок (с магазинами на 145 по мере надобности количество не регламентируется) :)

bee-beep 18.09.2017 16:03

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 202436)
вывод Дадана-Блата на 12 рамок (с магазинами на 145 по мере надобности количество не регламентируется) :)

наверное на таком и остановлюсь.

ППУ уже не буду брать, у нас такие ветра последнее время... что чувствую будет лететь тот улей вместе с отводком:( и кирпич на крыше не спасет.


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot