Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

Димас 15.11.2017 15:08

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

но я страдаю без СССР, где все делалось по госту а не для наживы с ближнего...
Просто купите 20 лежаков, сделанных по ГОСТу из доски 40 мм, где крыша 13 кг весом из доски 30 мм, и не делайте свои ульи из пенопласта. И желательно их вывозить на кочевку, чтобы почувствовать разницу.

А по поводу рамки - обычная выдумка, просто так захотелось. Без единого смысла. По поводу кочевок - чушь тоже.

Ворон 15.11.2017 15:10

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 208664)
у людей это практическое занятие... ведь раньше ульи делали не из свежеспиленной сосны... а из выдержанной липы, дуба, ольхи....
в наше время этот вариант подходит для ульев из ЭППС или ЭППУ...
пускай меня накажут баном, но я страдаю без СССР, где все делалось по госту а не для наживы с ближнего...
посмотрите внимательно, уже тогда делали разделитель гофмана...
я почему обратил внимание на эту рамку? потому что у меня был случай когда матка сидела на корпусе и при вытаскивании рамки я её случайно придавил, потому что не видел... а эта казалось бы незначительная вещь (хотя трудоемкая в работе), спасла бы жизнь не только матке но и пчелам...
я пересматриваю ну очень много видео и по своей натуре замечать то что любой другой не обратит внимание, натыкаюсь реально на очень интересные вещи... даже не заметные автору..
по поводу прополюсования... а вы видели прополюсованые рамки снизу????;)

Добавлено через 2 минуты


ну и конечно не задумывался ? ;)
а может уважаемый пасечник не просто так делал такие?
ВКЛЮЧАЙТЕ ЛОГИКУ ГОСПОДА....

Арт,терміново зсилку хто рекомендує робити вулики з дуба!:rofl2::confused:

art. 15.11.2017 15:19

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208672)
Просто купите 20 лежаков, сделанных по ГОСТу из доски 40 мм, где крыша 13 кг весом из доски 30 мм, и не делайте свои ульи из пенопласта. И желательно их вывозить на кочевку, чтобы почувствовать разницу.

А по поводу рамки - обычная выдумка, просто так захотелось. Без единого смысла. По поводу кочевок - чушь тоже.

много корпусные уже были в 80-тых... посмотрите видео советских времен про пчеловодческие хозяйства.... если в ютубе не найдете, я дам ссылку...
не нужно в крайности впадать...

Димас 15.11.2017 15:26

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 208676)
много корпусные уже были в 80-тых...

Многокорпусные тоже были из 35-40 мм. Я вообще вес улья имел в виду, а не тип.
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 208676)
если в ютубе не найдете, я дам ссылку...
не нужно в крайности впадать...

Эти видео я пересмотрел давным-давно:)

art. 15.11.2017 15:38

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 208673)
Арт,терміново зсилку хто рекомендує робити вулики з дуба!:rofl2::confused:

не буду писать кто рекомендует, просто запомнил как мне один пчеловод предлагал лежаки из дуба...
не претендую на разработку ;):rofl2:

Добавлено через 2 минуты
Димас,
ну так и скажи что задело что у меня ностальгия по СССР... могбы многое написать, но не по теме будет... да и зачем? у нас разное видение, потому как мы в разное время рождены ;)

Димас 15.11.2017 15:45

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 208681)
ну так и скажи что задело что у меня ностальгия по СССР...

По СССР абсолютно ничего не задело. Я к тому, что все течет и меняется, и в пчеловодстве тоже. Не всё, что делали тогда по ГОСТам актуально сейчас. Тогда все ульи были только из 40 мм, считалось что в тонкостенных не выживут. Так же и по рамкам, все делалось с запасом, даже планки были толще чем сейчас.

art. 15.11.2017 15:53

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208684)
Я к тому, что все течет и меняется, и в пчеловодстве тоже. Не всё, что делали тогда по ГОСТам актуально сейчас.

меняется - согласен на все 100%... но не пчела... и читаем мы книги которые написаны ещё с 18ХХ годов и ценим их...
а по рамке скажу что есть что то в ней, в этом четырехграннике...

ЯроБа 15.11.2017 16:56

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 208664)
ну и конечно не задумывался ? ;)
а может уважаемый пасечник не просто так делал такие?
ВКЛЮЧАЙТЕ ЛОГИКУ ГОСПОДА....

А над чим тут було задумуватися, якщо це було зрозуміло з першого погляду ;)... Сам таких поки не роблю, на стаціонарі я...

Aleksandr17 15.11.2017 17:12

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208684)
Я к тому, что все течет и меняется, и в пчеловодстве тоже. Не всё, что делали тогда по ГОСТам актуально сейчас. Тогда все ульи были только из 40 мм, считалось что в тонкостенных не выживут

І не забуваємо про клімат. Він теж змінився

Владимир Татомир 15.11.2017 19:01

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
[QUOTE=art.;208664]у людей это практическое занятие... ведь раньше ульи делали не из свежеспиленной сосны... а из выдержанной липы, дуба, ольхи....

я почему обратил внимание на эту рамку? потому что у меня был случай когда матка сидела на корпусе и при вытаскивании рамки я её случайно придавил, потому что не видел... а эта казалось бы незначительная вещь (хотя трудоемкая в работе), спасла бы жизнь не только матке но и пчелам...


Мой дед делал улья из тары, а материал хороший была проблема достать.Некоторые улья служат у тетки моей до сих пор.Артур,из всех пород, перечисленных выше Вами, улья не стал бы делать.Свежеспиленное откинем все, дуб, это вообще надсмешка, ольха, тяжелая и очень ее коробит, липа полегче, но также любит деформацию, в местах где собирается влага, дно, по углам, быстро шашель заводиться.Если интересно по материалу применяемых для изготовления ульев, то в соответствующую тему, там подискутируем.А так это, ни о чем.По поводу, пчел придавить, или у Вас улья не в размере, нарушена геометрия, и трудно выходят рамки, или другая какая проблема, у себя при работе таких нюансов не замечал.


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot