Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

король орест 30.10.2014 21:30

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68953)
У моїх випадках тільки на кліщ можна списати зльоти.

На кліщ - кількість бджіл у вулику зменшується відносно рівномірно,а тут із повноцінної сімї за10 - 15днів вулик пустий.

vodolej 30.10.2014 21:49

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68952)
Був сьогодні на базарі, підходить мужчина років 55,розговорились, із сльозами на очах - із 40 залишилось 12шт.

Вдалося поговорити і що вдалося вияснити? В чому неробка пасічника? Цеж дуже дорогий гіркий досвід. Може щось би і нам розповіли....

Пчеловод-любитель 31.10.2014 18:01

Re: Осенний слет пчел
 
На выходных поехал перевозить 4 улья (отдали иза надобности , старый хозяин старенький и дети забрали к себе в город) , подошёл к ним прислушался а гула неслышно , тлько в одном чють ощущался гул .
При осмотре в одном улье было может пол рамки пчели , в остальных ульях челы нету вообще на дне немножко мёртвых пчёлок , в каждом улье по 10 рамок с печатным мёдом и по пару мёдоперговых рамок . Говорили что месяц назад пчела была в каждом улье.
Как мне сказали что обработка была весной и после медосбора в Августе.

Димас 31.10.2014 19:32

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68958)
На кліщ - кількість бджіл у вулику зменшується відносно рівномірно

То, с чем сталкивался я, выглядело не очень равномерно. Можно сказать раз. И НЕТ ПЧЕЛ, остается жменька.
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 69021)
Как мне сказали что обработка была весной и после медосбора в Августе.

Зачастую коллеги пишут, была обработка, это не клещ. А мне интересно, сколько было клеща до обработки (хотя бы на глаз), сколько после, как сыпался, чем обрабатывали, с какой периодичностью и т.д.?

matveevich 31.10.2014 21:36

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69026)
То, с чем сталкивался я, выглядело не очень равномерно. Можно сказать раз. И НЕТ ПЧЕЛ, остается жменька.

Димас, я уже писал, что клещ адаптировался к хим препаратам, и, что после обработки остаётся много клеща, и к тому же устойчивость у него вырабатывается очень быстро. Многие пчеловоды у нас, настроенные на то, что мол, каждый год обрабатывали, и меняли препараты с разными действующими веществами, считали, что сделали всё, и что как говорится, можно спать спокойно, теперь сетуют, что семьи сильно ослабли, а то и полностью исчезают. Когда говорил им, что клещ привыкает к хим обработкам, усмехались, теперь уже не смеются. Сегодня приезжал мой очень близкий друг пчеловод, который поддерживает связь по телефону с многими пчеловодами в крае, сказал, что многие жалуются на резкое ослабление семей и на то, что в ульях становится пусто, они тоже утверждают, что пчёлы слетают. Сказал, что зимой будет делать термокамеру. В основном пчёлы теряются после облёта, то есть вышли на облёт и ушли пешком, в разные стороны, так как заел их клещ, и вирусы и нет сил у них. Если же пчеловод не находится во время облёта на пасеке, то просто видит резкое ослабление семей потом.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69026)
Зачастую коллеги пишут, была обработка, это не клещ.

Особенно настораживают сообщения, в которых говорится, что во время обработки выпало несколько клещей, и пчеловод радуется, что предыдущие обработки были эффективными, и теперь клеща в семьях нет. Как правило всё обстоит намного серьёзней, дальше гибель семей поздно осенью, или в зимовке, и разговор уже идёт о том, что и кормов было много, и корма вроде бы не покристаллизовались, а пчёлы погибли, а виной то был всего навсего тот же клещ.

Это всем информация к размышлению, через год два, думаю, будет та же картина, что была тогда, когда клещ только появился.

Пчеловод-любитель 31.10.2014 21:54

Re: Осенний слет пчел
 
Подскажите как новачку который столкнулся с этим явлением в первые , как обработать ульи с которых сошли пчёлы или достаточно будет обжог провести? для дальнейшего применения .

Arcadie Burla 31.10.2014 22:20

Re: Осенний слет пчел
 
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 69059)
Подскажите как новачку который столкнулся с этим явлением в первые , как обработать ульи с которых сошли пчёлы

Очень хороший препарат-экоцид. Действующий компонент препарата — сильный окислитель, который инактивирует и разрушает бактерии, грибы и вирусы, включая особо опасный вирус африканской чумы свиней. Им можно обработать как улей так и самих пчел.

Добавлено через 20 минут
Чтобы для того чтобы как то связывать слет с варроатозом надо достоверно знать степень заклещености. Так же двух-или трехкратная даже обработка от клеща не дает гарантии что паразита нет и спокойно пустить пчел в зиму. Для этого надо обязательно взять пробы на заклещеность пасеки. Если кто то делает -поделитесь рез-тами в соответ. теме.

Пчеловод-любитель 31.10.2014 22:26

Re: Осенний слет пчел
 
А что скажете по поводу использования медовых , медоперговых рамок и суши ?
Весной буду брать пакеты то как быть .

бігунець 31.10.2014 22:49

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69053)
виной то был всего навсего тот же клещ.

Выхватил фразу...
Сам еще две недели назад был уверен, что в осенних слетах виновен в большой вероятности клещ. Теперь же уверенность исчезает. Клещ был и в прошлом году и позапрошлом, но такого массового слета, как в этом году не наблюдалось. Знакомые сообщают, что эта беда не только у нас, но и в Белоруси, Польще.
Интересно, а что говорят ученые? Тоже гадают на "кофейной гуще", как мы, или могут назвать хотя бы приблизительную причину явления?

PDD 01.11.2014 05:26

Re: Осенний слет пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 69082)
Сам еще две недели назад был уверен, что в осенних слетах виновен в большой вероятности клещ. Теперь же уверенность исчезает. Клещ был и в прошлом году и позапрошлом, но такого массового слета, как в этом году не наблюдалось. Знакомые сообщают, что эта беда не только у нас, но и в Белоруси, Польще.
Интересно, а что говорят ученые? Тоже гадают на "кофейной гуще", как мы, или могут назвать хотя бы приблизительную причину явления?

Могу "обрадовать" коллег: привыкание клеща наблюдается не только к хим. препаратам, но и к термокамере (клещ начинает переносить температуру больше 52 гр.С).
Постоянно отслеживаю к-во клеща в своих семьях. Применял сах пудру, проварку пчел. Сейчас периодически ставлю "контрольки" (бумагу с покрытием) на дно улья для определения естественной осыпи клеща.
Зараженность не превышала 3-6%. Но слет состоялся (см. фото) и вот что осталось от августовской снмьи, занимавшей 2 восьмирамочных полукорпуса.


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot