Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Подвоз пасеки к медоносам (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=56)

о.Александр 20.05.2014 21:18

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 60775)
вы еще бонусом туда дымку. Зачем этот террор?

Не помню в каком фильме посмотрел, но речь запомнил:"легкий дымок немного приостанавливает пчел от резкого разлитания на новом месте." Ну и на щет террора, все современное промышленное пчеловодство это сплошной террор по отношению к пчелам(ИМХО).

Александр Влад. 20.05.2014 21:35

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 60769)
Дякую за відповідь.Сьогодні вранці перевіз.

Єдина проблема в тому ,що коли відкрив льотки був одягнутий лише в спортивні штани. тепер точно знаю що в мене не будуть боліти суголби ніг та рук, а заодно і голова і шия.відразу отримав біля 30 укусів. потім вдягнувся і все наладилосью

Вы спорите:дымком,террор.А здесь ключевое слово ВДЯГНУВСЯ.(ИМХО)

lozberg 23.02.2015 02:14

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса

Ворон 23.02.2015 09:34

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 79281)
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса

За день до кочівлі поставиш зверху зайвий корпус,дашок знімати непотрібно,бо буде перетяг,можна весною застудити розплід,сітка на все дно,запарити неможливо,одне тільки застереження,треба забезпечити доступ свіжого повітря в салон.

Sokol 23.02.2015 10:38

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 79281)
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса

В мене теж опель універсал, та я стільки в салон не грузив - 4 двокорпусних рута або 3 лежаки, решту на прицеп. Перед перевезенням давав бджолам воду ( дві мокрі губки, по приїзді були сухі) льотки з вентиляційними отворами плюс стельова вент.криші не знімав, 100 км переїзд - все нормально.

Voblin_UA 23.02.2015 11:29

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 79281)
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса

Перевозил километров на 60, днём. Полностью сетчатое дно классической конструкции, с задним окном. Сверху фольгоизол и крыша. Нормально всё перевозилось.
У тебя дно не имеет достаточного запаса пространства снизу, потому ставить надо только на поддон или что-то типа того - чтобы снизу вентиляция была. Если поставишь на сплошную поверхность - запаришь пчёл. Ну, или придётся плясать с бубном для обеспечения вентиляции - верхней и т.п.
Увы, это тот самый случай, о котором я говорил: конструкция за 20 лет вылизана и отработана, неудачные и спорные варианты давно отсеялись, осталось только хорошо себя зарекомендовавшее. Отказ от них и выход в эксперименты приводит к лишним проблемам (ИМХО) Особенно это касается кочевых вариантов - именно при перевозке всплывают характерные проблемы, неактуальные на стационаре.
Я бы рекомендовал для таких случаев использовать проверенный вариант, а не придумывать себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать (ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И в таком варианте просто ставь их друг на друга, и всё ;)

lozberg 23.02.2015 11:56

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 79306)
Если поставишь на сплошную поверхность - запаришь пчёл.

у меня к днищу изначально прибиты две планки для такого случая, плюс, как писал Ярослав, приоткрою окна для доступа воздуха, и думаю все будет ок. Спасибо всем.

vados 02.04.2015 23:58

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
кто нибудь есть из Запорожской обл вопрос может не в тему но интересует чтоб обьеденится для совмесных кочевок по области и за ее пределами:)

B1ad325 15.04.2015 21:32

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
підскажіть будьласка, хочу вивисти пасіку на поля, на якому буде сонях, чи можуть на соняхові потравити бджіл? і чи на гречисі можуть потравити?

Александр Влад. 16.04.2015 09:58

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 85410)
хочу вивисти пасіку на поля, на якому буде сонях, чи можуть на соняхові потравити бджіл?

Потравить могут легко. Наладьте контакт с фермером, если большая агрофирма достаточно с агрономом. В моем случае, в прошлом году агроном до последнего не знал, что привезут для обработки. Получив эту "фигню" отзвонился, сказал когда будет обрабатывать и что для пчел не вредно и у нас все прошло ровно. Это было по рапсу, а подсолнух не обрабатывали типа дорого и не эфективно(в 13 году людям пчел потравили,а вредитель на поле остался) , но мы держали этот вопрос под контролем (созванивались и напоминали о своем существовании).


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot