Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осы и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=49)

Лиска 03.08.2015 09:53

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 95707)
Я у себя ос вытравливаю. Беру самых дешевых бычков перемалываю их на фарш в полученный (можно использовать и мясной фарш но на рыбный идут лучше) фарш добавляю буквально на кончике ножа яд "Конфидор" хорошо размешиваю и ставлю в затененное место на пасеке и наблюдаю если оса попробовав фарша падает замертво то добавляю еще фарша. Она не должна умереть возле кормушки а должна вернутся в гнездо и накормить молодежь и травонуть весь выводок. Самое лучшее когда концентрация такая что оса улетает (как пьяная). Дня через 4 фарш начинает сильно подпахивать тухлятеной и осы уже не так активно посещают кормушку. поэтому фарш меняю через 4 дня на новый. И не забудьте оградить от яда домашних питомцев таких как коты. Я например кормушку с ядом накрываю куском кртосетки.

Бычков нет пошла молоть карасиков....Все остальное уже перепробовала..

ss77 05.08.2015 17:22

Re: Осы и борьба с ними
 
Позавчера поставил компот. 0. Вчера добавил в него винограда, пожранного осами(сволочи испортили ведра два), так в ловушку сразу залетели две пчелы. Вовремя заметил, спас. Где продаётся Конфидор?

Берендей 05.08.2015 17:29

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 96058)
Где продаётся Конфидор?

Конфидор это отрава для колорадского жука продается там где торгуют семенами и удобрениями.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 95836)
Бычков нет пошла молоть карасиков

как результат карасиков?

ss77 05.08.2015 17:35

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 96059)
Конфидор это отрава для колорадского жука продается там где торгуют семенами и удобрениями.

Так может подойти и другой ядохимикат от вредителей? У тёщи в торбе уйма разнообразных ядов, пороюсь. Нужно попробовать.

Берендей 05.08.2015 17:48

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 96061)
Так может подойти и другой ядохимикат от вредителей? У тёщи в торбе уйма разнообразных ядов, пороюсь. Нужно попробовать.

Попробуйте, я пробовал и другими "точно названия сейчас не вспомню" но их результатом остался недоволен. Лично я остановился на конфидоре но может вы подберете что то и поэффективней.

Лиска 07.08.2015 19:19

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 96059)
Конфидор это отрава для колорадского жука продается там где торгуют семенами и удобрениями.



как результат карасиков?

У них уже разблюдовка карасики молотые с борной кислотой,бычки молотые с "конфидором",бутылки с медом, пивом., вином, ликером..Прочла сама офигела:rofl2:..Но все работает по чуть-чуть,ос в разы меньше..так летают еще,но былого засилия уже нет.Сейчас пойду угощение менять на свеженькое,смена блюд так сказать:ah:,оставшиеся в живых прилетят на пасеку с позараночку,а тут свежайшая разблюдовка:)Гринписа на меня нет:ah:

Александр Влад. 07.08.2015 20:48

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 96217)
бутылки с медом, пивом., вином, ликером.Прочла сама офигела

Дааа тут, у кого хочь слюни потекут.

анна сергеева 07.08.2015 21:25

Re: Осы и борьба с ними
 
А какое шикарное слово "РАЗБЛЮДОВКА"!

chernega89 07.08.2015 21:25

Re: Осы и борьба с ними
 
Сегодня откачивал мед и получил два укуса - все от ос. В этом году их полно,а все как я думаю из-за груши которая на пасеке ( на падалице ос море).
Весной ставил пару бутылок с пивом - было всего штук по пять ос. Сегодня поставил несколько ловушек, завтра продолжу, а то покоя не дают.

general_mayor 08.08.2015 10:42

Re: Осы и борьба с ними
 
Раньше пока не было у меня пчел ловил ос только на винограде и заметил что в темные пивные бутылки осы ловятся лучше. В бутылки ложу или мед или варенье, но мед лучше из моей практики.


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot