Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

вадим.к 05.03.2012 11:18

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 8278)
А зачем пускать на двух корпусах,если вполне хватает одного на 12рам,или на 10рам не хватает?
с уважением!

Если 10 шт. рамок 435х300, то одного корпуса хватает. А если 10шт.435х230, тогда маловато будет.

ВиталийЗ 09.03.2012 20:15

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Добрый вечер коллеги.У меня на пасеке,за много лет,собралось несколько видов ульев разных систем.Разсказывать можно очень долго,но хочу предостереч начинающих пчеловодов.Не заморачивайтесь с ульями,где размеры рамок разные.По мере Вашего професионального роста,Вы всеравно прийдете к тому,что все должно быть- взаимо заменяемо.Не тратьте зря время,и не повторяйте чужих ошибок.Если Вы стремитесь,а этот процесс не избежен,по себе знаю,постепенно прийти к промышленному производству,то ульи должны быть одной системы.По своему многолетнему опыту,для как мы говорим,промышленных пасек,я бы выбрал только два варианта.Это, 10рамочный на рамку 145.И 8-ми рамочный, на рамку 230.Ну а если кто то любит эксперементировать,чем и я грешил в молодости,пробуйте дерзайте.В любом случае,Вы приобретете огромный опыт.Удачи.

наташа 25.03.2012 21:31

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9389)
У людей есть погибшие на рамках даже с кормом, пишут, что хоть рамки эти пригодятся... А у Вас - в пустые соты полезли греться от пчёл таких же с противоположной стороны. Так что утепление вряд ли виновато. С канди Вас крупно повели, сироп ведь не только едят, но и несут в соты, запасая, даже печатая, а канди только едят. не несут. Продавец пчёл их "обкачал", продал пустоту,а есть нормы, ск. корма должно быть при продаже. И для зимовки должна быть достаточная высота полных ячеек, клуб постепенно их выедает, поднимаясь.

В каждом улье остались нераспечатанные рамки,по идеи еда была.А облеплены мертвыми пчелами рамки были только с одной стороны(с права). Подскажите пожалуйста ,у меня ульи 2-корпусные,обязательно в зимовку второй корпус снимать или можно оставить?

Виталий91 07.10.2012 22:49

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 5605)
Вечер добрый чесной компании. Позвольте присоединиться к обсуждению.
Много лет дрейфую к исключительному использованию системы из двух корпусов по 10р 300 мм, плюс надставка 150 или 230 мм в зависимости от силы семьи.
Основное преимущество для любителей, по моему мнению, минимизация трудозатрат при качке меда в полевых условиях. Время как правило ограничено двумя выходными, а среди недели - переезд. В нижние корпуса основных семей заглядываю раза три за год. Весенняя ревизия, момент установки второго корпуса (отбираю 2-3 рамки наверх, вниз сушь, но не вощину), и осенняя ревизия - сборка на зиму. Зимуют просто в одном корпусе вне зависимости от силы семьи.
Основная работа идет со вторым корпусом: отстройка вощины и регулярное "ограбление" при качке. При весеннем развитии до акации, во втором корпусе бывает до 5 рамок с расплодом, а иногда и не бывает, если внизу хватает места матке. Нижний гнездовой корпус преимущественно с темными рамками, верхний со светлыми. Так проще бороться с молью в межсезонье. Да и мед с чистых рамок по приятнее будет.
Нижний корпус на обычной качке не трогаю совсем. Откачал 7-9 полномедных рамок с верхнего, вот и порядок. Магазинные надставки удобны тем, что в отсутствие расплода, я их просто увожу качать на стационар, а там уже вожусь с распечатыванием и двухкратным переворачиванием в медогонке. Ведь не секрет, что основная масса медогонок у любителей - стерликамакцкие 4/300 и без поворота касет.
После последней качки, середина августа, надставки убираю и до конца сентября семьи предоставлены самим себе - формируют гнездо на зиму. Как ни странно, в 95% случаев - это нижний корпус со смесью медов со всех взятков. Остается при похолодании в октябре - просто убрать верхний с маломедными и пустыми рамками, ну и бипинчиком прыснуть для душевного спокойствия.
Все. Спрашивайте. Критикуйте.

после взятка оставляете семьи в 2 корпусах, и они что формируют гнездо в нижнем корпусе? как верхний корпус оказался маломедным не могу понять?

uyry 19.10.2012 05:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Желаю здравствовать чесной компании. Планирую первести пчелок с лежаков на 12-рамочники с магазинной надставкой на 145.
Вижу преимущества в 12 рамках (соображения только из теории - практики содержания в таких ульях нет). А именно:
1) корпус, по отношению к днищу, можно повернуть на 90 градусов и зиму будут зимовать на теплый занос, а весной развернуть обратно - снова на холодный; 2) в период медосбора второй корпус (или надставку), по отношению к первому, можно повернуть на 90 градусов (между первым и вторым корпусами Гонемановская решотка) - пчела с первого корпуса имеет доступ сразу ко всем улочкам второго; 3) при подготовке семьи на зиму, а это чаще 7 - 8 рамок, есть достаточно места для бокового утепления. Где-то читал, что зимует пчела лучше в ульях на теплый занос, а весеннее развитие - на холодный предпочтительнее и продуктивность ,во время взятка в корпусах, где рамки развернуты на 90 градусов выше до 20%. Вот за зиму планирую делать такие комплекты: дно, два корпуса на 300, надставка на 145, подкрышник и крыша. А теперь засомневался. Может лучше: один корпус на 300 и три надставки на 145? Что подскажете? Буду очень благодарен, а то опыта практически никакого, но голова от теории уже раскалывается.

Димас 19.10.2012 08:33

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
uyry, начали за здравие:)
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
Планирую первести пчелок с лежаков на 12-рамочники с магазинной надставкой на 145.

и закончили
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
дно, два корпуса на 300, надставка на 145, подкрышник и крыша.

Одного корпуса на 300 достаточно, и я бы их делал на 10 рамок (ИМХО)(эксплуатирую такие два сезона). А заносами играться нет смысла
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
Где-то читал, что зимует пчела лучше в ульях на теплый занос, а весеннее развитие - на холодный предпочтительнее и продуктивность ,во время взятка в корпусах, где рамки развернуты на 90 градусов выше до 20%.

Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
при подготовке семьи на зиму, а это чаще 7 - 8 рамок, есть достаточно места для бокового утепления.

Боковое утепление не нужно, зимуют так...

Виталий91 19.10.2012 13:28

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15387)
Желаю здравствовать чесной компании. Планирую первести пчелок с лежаков на 12-рамочники с магазинной надставкой на 145.
Вижу преимущества в 12 рамках (соображения только из теории - практики содержания в таких ульях нет). А именно:
1) корпус, по отношению к днищу, можно повернуть на 90 градусов и зиму будут зимовать на теплый занос, а весной развернуть обратно - снова на холодный; 2) в период медосбора второй корпус (или надставку), по отношению к первому, можно повернуть на 90 градусов (между первым и вторым корпусами Гонемановская решотка) - пчела с первого корпуса имеет доступ сразу ко всем улочкам второго; 3) при подготовке семьи на зиму, а это чаще 7 - 8 рамок, есть достаточно места для бокового утепления. Где-то читал, что зимует пчела лучше в ульях на теплый занос, а весеннее развитие - на холодный предпочтительнее и продуктивность ,во время взятка в корпусах, где рамки развернуты на 90 градусов выше до 20%. Вот за зиму планирую делать такие комплекты: дно, два корпуса на 300, надставка на 145, подкрышник и крыша. А теперь засомневался. Может лучше: один корпус на 300 и три надставки на 145? Что подскажете? Буду очень благодарен, а то опыта практически никакого, но голова от теории уже раскалывается.

я считаю что большо разницы не будет, 2 магазина = 1 корпус, задачи которые ставятся в 2 корпусах выполнимы и с магазинами
если есть цель расширить пасеку то лутше иметь 2 корпуса на сесью чтобы отстроить гнездовые рамки, в 2 корпусах для матки будет больше места можно нарастить большое количество пчелы. Если это будет отводок сделаный в конце мая, то я бы использовал 1 гнездовой корпус и магазины.

uyry 19.10.2012 20:36

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 15394)
я считаю что большо разницы не будет, 2 магазина = 1 корпус

Совершенно согласен, но вес корпуса и вес магазина разные. Одно дело работать с одним корпусом и другое - с двумя магазинами. За зиму буду делать ульи даной конструкции. Вот засомневался нужно один корпус и три магазина или два корпуса и один магазин. Какие мнения будут? Что знающие люди скажут?

Виталий91 19.10.2012 22:19

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 15408)
Совершенно согласен, но вес корпуса и вес магазина разные. Одно дело работать с одним корпусом и другое - с двумя магазинами. За зиму буду делать ульи даной конструкции. Вот засомневался нужно один корпус и три магазина или два корпуса и один магазин. Какие мнения будут? Что знающие люди скажут?

если у вас нет магазинной суши то не расчитывайте на продуктивную работу в первый год. например сделаете по одному корпусу и магазины, и у вас на акацию магазинной суши не будет все равно прийдется ставить гнездовую. магазины сможете отстроить только летом. пару магазинов пчелы за сезон отстроят + нужно будет давать свежие соты в гнездо. в первый год я бы делал по 2 корпуса, и 1 - 2 магазина на семью потом бы доделал днища крыши и магазины и работал бы с 1 гнездовым и магазинами, так делаю у себя, перехожу с лежака на 12 рамочный. именно на 12 рамочный потомучто квадратный, больше рам, меньше нужно ставить корпусов, удобнее перевозить. поднимать конечно в одиночку не смогу, понадобится или подьемник или помощник=)

Romun 20.10.2012 10:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Нарешті прихильники 12-рамочників з'явились. Для себе визначився, що буду замовляти 1 корпус дадан і 2-3 магазини. Відсутність магазиннної суші мене не лякає. Цей сезон взагалі ніякої суші не було (крім тих що в пакетах 4 рамки). При розширенні (подвоєнні) пасіки всеодно дефіцит будь-якої суші.
10 рамочник відкинув по ряду причин:
Це і менший об'єм гнізда, хто б що не казав...
І скорочувати гніздо вкінці серпня на початку вересня одразу до 10 рамок незручно, затісно.
І гніздові темні рамки заміняти дещо важче.
І висота (кількість корпусів) більша, а звідси нестійкість.
І сильну сім'ю якщо пускати в зиму на 9-10 рамках, то нікуди ставити утеплюючі заставні.
І рамки для відводку немає з чого забрати, бо їх лише 10...
Хоча 12-рамочник в порівнянні важчий і доведеться все ж відмовитись від розширення корпусами.
Це лише думка початківця, який і не думає застосовувати в себе на пасіці промислові технології.


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot