Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

Дет Котэ 01.10.2012 13:03

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 14552)
Хочу торцевую стенку корпуса увеличить по толщине.Тогда есть смысл ручки не наклеивать,а сделать выборку из материала.Кто пробовал такое?Чем можно сделать выборку?

Ручным фрезером

artem-mdau 28.11.2012 23:55

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Здравствуйте. Очень интересная тема. Я вот уже неделю озадачился как самому сделать улей из пенополистирола. Хочу делать его с помощью пресс формы, да вот только с технологией мало знаком:( Может кто делал что-то подобное, буду благодарен за полезные советы:)

Бомбер 30.11.2012 12:00

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Добрый день, artem-mdau.Как варить полистирольные ульи хорошо рассказано на форуме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только это заморочливо,если вы только начинаете использовать такие ульи.Гораздо проще склеить ульи из экструдированного пенополистирола.Продумайт систему улья,купите в строительном магазине пенополистирольные плиты.Можно клеить герметиком или термопистолетом.Будут вопросы,рад буду помочь.

МЭД 04.12.2012 00:14

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Добрый вечер Всем!Я перечитал все посты и так четкого ответа не услышал! Вопрос к тем кто использует такие ульи и кто на них зимовал.
1.Необходимо ли дно с сеткой?
а) какого размера по площади дна она должна быть?
б) какого диаметра сетка?
в) или же глухое дно но с противароатозной сеткой,летком на всю ширину и в задней стенке напротив нижнего летка ниже сетки зарешетчатое окно для продыха?
2.Нужна ли вентиляция в крышке? (как в класических деревянных)
3.Необходимо ли на зиму ставить между дном и корпусом пустой магазин на 145 или подкрышник?
4.Утеплять сверху на зиму гнездо?
Спасибо за понимание!:)

Димас 04.12.2012 00:32

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17276)
1.Необходимо ли дно с сеткой?
а) какого размера по площади дна она должна быть?
б) какого диаметра сетка?
в) или же глухое дно но с противароатозной сеткой,летком на всю ширину и в задней стенке напротив нижнего летка ниже сетки зарешетчатое окно для продыха?
2.Нужна ли вентиляция в крышке? (как в класических деревянных)
3.Необходимо ли на зиму ставить между дном и корпусом пустой магазин на 145 или подкрышник?
4.Утеплять сверху на зиму гнездо?

Все эти вопросы можно задать относительно ульев из дерева, ППУ, ДВП и фанеры;)
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17276)
перечитал все посты и так четкого ответа не услышал!

И не услышите, у каждого свое, правильное, мнение.:)

Alekzander 04.12.2012 01:14

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17276)
Я перечитал все посты

МЭД, я Вам советую ещё раз перечитать тему "Пчеловодство в Финляндии",особенно внимательно ту часть, где говориться о способах зимовки пчел. Мне кажется там есть ответы на Ваши вопросы.

Бомбер 04.12.2012 11:54

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17276)
Добрый вечер Всем!Я перечитал все посты и так четкого ответа не услышал! Вопрос к тем кто использует такие ульи и кто на них зимовал.
1.Необходимо ли дно с сеткой?
а) какого размера по площади дна она должна быть?
б) какого диаметра сетка?
в) или же глухое дно но с противароатозной сеткой,летком на всю ширину и в задней стенке напротив нижнего летка ниже сетки зарешетчатое окно для продыха?
2.Нужна ли вентиляция в крышке? (как в класических деревянных)
3.Необходимо ли на зиму ставить между дном и корпусом пустой магазин на 145 или подкрышник?
4.Утеплять сверху на зиму гнездо?
Спасибо за понимание!:)

Добрый день,МЭД.Раз вопрос в данной теме,значит вы используете пенополистирольные ульи.Правы опытные пчеловоды,которые говорят,что ответы на ваши вопросы зависят от конкретных условий содержания пчел.Если у вас лежаки,то в этой теме,считаю,хорошо писал ria о лежаке пенополистирольном.Я изложу свои мысли о зимовке в корпусе из пенополистирола.Они у меня теперь так и зимуют.Дно полистирольное,засетченно посерердине сеткой 10 х 20 см.Леток у меня открытый на всю ширину корпуса.Если есть возможность,то убираю крайние рамки.Под корпусом пустая магазинная надставка.Верх утепляю,иначе по периметру сверху ледяной пояс.Никакой вентиляции сверху.При сквозняке потребление корма в разы больше.Корпуса на подставке в 30 см (лучше бы до 50) из 2 реек,чтобы снизу вентиляция через сетчатое дно.Буду благодарен,если кто подскажет по зимовке дельное.
Пробовал зимовать отводки на 3-4 рамках без сетчатого дна с открытым летком.Доволен остался.
У меня сетка с ячейкой 1,5 мм.

Бомбер 04.12.2012 17:22

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
посерердине сеткой 10 х 20 см.Леток у меня открытый.Если есть возможность,то убираю крайние рамки.Под корпусом пустая магазинная надставка.Верх утепляю,иначе по периметру сверху ледяной пояс.Никакой вентиляции сверху.При сквозняке потребление корма в разы больше.Корпуса на подставке в 30 см (лучше бы до 50) из 2 реек,чтобы снизу вентиляция через сетчатое дно.Буду благодарен,если кто подскажет по зимовке дельное.
Сетка с ячейкой 1,5 мм.

МЭД 04.12.2012 20:15

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 17309)
посерердине сеткой 10 х 20 см.Леток у меня открытый.Если есть возможность,то убираю крайние рамки.Под корпусом пустая магазинная надставка.Верх утепляю,иначе по периметру сверху ледяной пояс.Никакой вентиляции сверху.При сквозняке потребление корма в разы больше.Корпуса на подставке в 30 см (лучше бы до 50) из 2 реек,чтобы снизу вентиляция через сетчатое дно.Буду благодарен,если кто подскажет по зимовке дельное.
Сетка с ячейкой 1,5 мм.

Спасибо Брат Бомбер за информацию и Alekzander так же. Просто по этому материалу у меня возникла идея о постройке такого улья и кое какого инвентаря для пчел тоже ,но не буду забегать на перед по этому возможно сделаю раздельчик и выложу туда чертеж и фото.Но это в ближайший месяц.Просто есть очень хороший и недорогой материал из семейства пенополистирола.
Толщина от 20 до 100 мм

Бомбер 05.12.2012 09:02

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Да,характеристики материала впечатляющие.Особенно расчетный срок службы впечатляет.

Добавлено через 1 минуту
Интересно будет посмотреть на улей.


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot