Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Акациево-подсолнечниковый взяток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=637)

Kagarlik 22.01.2015 18:48

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 76305)
Думаю сделать так.
За неделю перед акацией отводок на старой матке и открытом расплоде. После плодную матку в однорамочный изолятор на печатном расплоде дать(не убьют ли?) .После акации матку выпустить. Заменить в отводке матку на плодную молодую.

Лучше дать зрелый маточник в семью (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Пробовал садить в изолятор Миленина, с неплодной маткой работают намного лутше.

Граніт 22.01.2015 19:46

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Stigi, А сделай нетак. За две недели перед акацией сделай отводок на старую матку над семьей, а с началом медосбора отводок на старую матку перенеси в сторону. Вся летная останется в молодой семье и матка выйдет, пока обгуляется взяток закончиться, да и пчелы за две недели выйдет немало. Расплода нет все на медосбор -главный лозунг семьи., а если дать зрелый маточник, то за 9 дней до цветения акации, что-б к началу цветения небыло открытого расплода.

Stigi 23.01.2015 09:39

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Так конечно легче и так я делал в прошлом году, но во первых не понятно качество матки в таком случае, во вторых ей еще облететься надо, а может и не получиться у нее, а потом ее еще искать и метить. Проще уж тогда по старинке матку в нижний корпус с открытым расплодом, решеточку. А менять ее уже опосля цветения акации.

Владимир@ 31.01.2015 02:22

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Вопрос к Сенсею с Донецка - если можно вкратце отпишите схему как вы видете-это вообще реально-или очень геморойно)-акация в 2014 градом у нас побило-а я к ней ой как подготовился-как после быть-чтоб попроще!

Panfilov-v-p 20.03.2015 19:48

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Если за 9 дней до акации иметь зрелые маточники(вырастить),то можно от семьи отобрать отводок с маткой,а ей дать маточник. Семья потеряет часть молодых пчёл.которые к акации стали бы лётными,но не будет иметь открытого расплода во время взятка. Эта семья к откачке мёда будет иметь плодную молодую матку и её можно подсиливать весь июнь от отводков со старой маткой,не боясь,что сроится.

Добавлено через 15 минут
ГРАНИТ прав. Сделать отводок над семьёй-хорошо.

Stigi 20.03.2015 20:07

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 82102)
Если за 9 дней до акации иметь зрелые маточники(вырастить),то можно от семьи отобрать отводок с маткой,а ей дать маточник. Семья потеряет часть молодых пчёл.которые к акации стали бы лётными,но не будет иметь открытого расплода во время взятка. Эта семья к откачке мёда будет иметь плодную молодую матку и её можно подсиливать весь июнь от отводков со старой маткой,не боясь,что сроится.
.

Я так планирую сделать с 10 семьями, но потом отводки не подсиливать, а наоборот. В них сменить матку на молодую плодную и подсиливать их.

Panfilov-v-p 20.03.2015 20:08

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
А предположить дату начала цветения акации можно,примерно,зная через сколько дней она зацветает после других (более ранее цветущих)растений. Например,орешник,мать-и-мачеха,абрикоса и др. Интервалы ,примерно, сохраняются из года в год.

Bee_Keeper 20.03.2015 20:11

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 82102)
Если за 9 дней до акации иметь зрелые маточники(вырастить)

Вопрос почему именно 9...а не 11? Без скепсиса спрашиваю;)...Буду пробовать данный метод у себя на пасеке и хочу разобраться. Я помню период развития пчелы: до девятого дня расплод называется открытым, после - закрытым (запечатанным). И, как я понимаю, обязательное условие при этом - ограничение матки в изоляторе (думается на 3 рамки) до одсадки в отводок на протяжении не менее 9 дней, а наверно лучше 11. Ведь при 100% закрытых личинках облегчается прием маточника.Правильно ли я понял Вас?

Panfilov-v-p 20.03.2015 20:25

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Интервалы есть в книгах,но может кто напишет свои наблюдения с привязкой к региону.

Добавлено через 4 минуты
Через 9 дней весь расплод будет запечатан(3 дня яйцо+6 дней предкуколка.

Граніт 20.03.2015 20:31

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 82111)
Вопрос почему именно 9...а не 11? Без скепсиса спрашиваю...Буду пробовать данный метод у себя на пасеке и хочу разобраться. Я помню период развития пчелы: до девятого дня расплод называется открытым, после - закрытым (запечатанным). И, как я понимаю, обязательное условие при этом - ограничение матки в изоляторе (думается на 3 рамки) до одсадки в отводок на протяжении не менее 9 дней, а наверно лучше 11. Ведь при 100% закрытых личинках облегчается прием маточника.Правильно ли я понял Вас?

Можно и больше 9 дней, это можно и не угадать, главное, что-б не меньше.
Еще один ньюанс. Ограничение матки в изоляторе обязательно только для Украинской породы пчел, так как она без матки не работает. Сделаете отводок на старую матку и семья в ступоре, пока матка не появиться. С этой породой такие методы не работают.


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot