Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   [Вопрос]: Тёплый или холодный занос ? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=919)

Бомбер 07.10.2013 16:16

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Ульи видел,понравились.Что мне не понравилось в павильоне товарища - вес павильона.Трактором типа Т-16 транспортировать его не получается.А если на подъем,то вообще караул.Ну и шины летят.Павильон на удл раме тракторного прицепа.Основной вес павильона - ульи.Потому и хочу приспособить пенополистирольные.На стационаре отлично себя зарекомендовали.

Andruhan 07.10.2013 20:42

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 41281)
Что мне не понравилось в павильоне товарища - вес павильона.

Ну вес павильона и длинная база как недостаток так и преимущество - в ходу очень плавные, когда еду по грунтовке в кабине трактора хочется перелезть в прицеп и лечь на ульи :) А на Т-16 свет клином не сошёлся, нанимаю МТЗ или ЮМЗ и тяну оба прицепа вместе. Хотите подробнее- пошли в тему платформы, а-то админы тут зарубят :nunu:

Бомбер 09.10.2013 12:42

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Ок,там есть фото ваших платформ?

Andruhan 09.10.2013 18:48

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 41396)
Ок,там есть фото ваших платформ?

Да, есть, 80-й пост.

Бомбер 05.12.2013 13:29

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Прочитал статью в "Украинском пасечнике" за ноябрь 2013 года об эффекте порожнистых структур.Смысл в том,что соты пустых рамок имеют лечебный и общеукрепляющий эффект.Для этого надо размещать рамки перпендикулярно телу человека.Вот еще аргумент в пользу ульев на теплый занос.Размещайся на платформе или в павильоне в проходе и получай лечебный эффект.
Кстати,ради интереса,имея прострел,положил под диван рамки,"полечился",посмеялся над данным эффектом.На следующий день вспомнил о простреле только вечером.Пока думаю,что совпадение.

Andruhan 07.01.2014 18:12

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 41235)
Andruhan,весной бывают в улье заплесневевшие рамки?

Добрый вечер, коллеги! С Праздником нас всех! Сегодня не выдержал, прослушал несколько семей и заглянул в одну. Из прослушанных, отозвались все, что радует! Осмотр показал полное отсутствие капель конденсата, плесени и т.п. у задней стенки, а при тёплом заносе, именно здесь скапливается влага. Не выдержал, снял потолочины над гнездом, сидят тихо, от клуба до верхнего бруска сантиметров 7-8. В-начале зимы поставил потолочины с сеткой, думаю, они-то и помогли. Но до весны ещё далеко!

Ivas 29.04.2015 00:14

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
В суботу робив розширення, сім'ї на той час мали такий вигляд - перша від льотка рамка порожня, друга мед, третя перга, далі 5-6 розплоду, перга і мед.Добавив по три рамки суші зразу за гніздом, а сьогодні глянув три сім'ї- всі три рамки занесені нектаром і матці немає де червити.Треба добавляти ще рамки, але може всередину гнізда чи спереду?

Микола Петрович 29.04.2015 19:15

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
День добрий підскажіть хто практікував павільйони планую на 2 осному прицепі 2 на 4 поставить павільйон нижній котус 12 шт українка рамка магазіни 3 корпуси на 230 рамка і так 20 сімей

Добавлено через 2 минуты
Добавлю що нижній корпус на теплий занос магазінни на холодний занос.

Arcadie Burla 29.04.2015 20:36

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 86613)
Треба добавляти ще рамки, але може всередину гнізда чи спереду?

...наверное еще рановато в середину гнезда ставить сушь(вощину)(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Микола Петрович (Сообщение 86676)
магазіни 3 корпуси на 230 рамка

думаю, магазины на рамку 230... будут тяжелыми в работе, тем более 12 рамок! Залитые полностью и запечатаные это как ни как около 40кг. (ИМХО) Тем более малоформатные(отзывы литературы и практиков) рамки пчелы охотнее заливают медом.

Микола Петрович 30.04.2015 08:45

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
а якщо постовить 8 рамок перпендикулярно на 230 як у вулику Василя Приятиленка а гніздовий 12 рамок українки на високе дно двухстороню вентиляцію лйоток задня стінка три отвори на 25мм під сітку. Вкого яка думка .


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot