Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

einar 11.03.2013 19:30

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от ggn63 (Сообщение 26193)
Кстати - цель вываривания в парафине совсем не та о которой вы думаете. Я так понимаю, вываривают для того чтобы жидкий парафин заместил собой поры дерева, где была влага? Не угадали. Не будет этого. ...
А вываривание... может быть как, действительно, удобный заменитель кисти при большом количества пропитываемых деталей.
Одно здесь ценно - долговечность улья (при правильном подходе).

Так какие всё таки процессы происходят при вываривании? Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка. Я варил корпуса из не сильно сухой липы. При температуре 110 и времени проварки 10 минут с корпусами ничего не происходило. ПРи температуре 130-140 и времени 15-20 минут некоторые доски в корпусах полопались :( . Вот я и задумался... Может всё таки не стремится "выгнать побольше влаги" а проварить минут минут 10 при температуре не выше 120? :confused: (имеется в виду древесина с влажностью... недостаточно низкой).

Ворон 11.03.2013 19:41

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 26761)
140 и времени 15-20 минут некоторые доски в корпусах полопались . Вот я и задумался... Может всё таки не стремится "выгнать побольше влаги"

При збільшені температури парафіну вода від того що температура збільшена перетворюється в пар:confused: і він від різкого нагрітя розтріскує деревину:(,не варто піднімати температуру до 130-140 градусів в не дуже сухому матеріалі,так можна поступати з сухим матеріалом,10% вологості.:appl:

yzhigman_it 11.03.2013 20:46

Re: Вываривание ульев в парафине
 
ggn63,
Мне лично Ваши фото с ульями, которых миллионы по Украине, выкладывать не надо.
Если Вас действительно задевает "безаппеляционность" моего мнения, то как я уже написал прежде - выкладывайте доводы, результаты наблюдений, анализов. Заранее прошу прощения, но отвечайте как профессионал. Мне недостаточно того, что Вы "категорически" против. Спасибо, это я уже понял.

Что касется моих обязанностей на сайте, то не исполнить я их не могу. Поэтому ещё раз Вас предупреждаю: не сводить дискуссию к форме "дурак - сам дурак", а отвечать исключительно по существу вопроса. Пункты 2.3 и 2.5 Правил форума.

vodolej 11.03.2013 20:55

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26762)
не варто піднімати температуру до 130-140 градусів

Мета виварки не тільки випарити воду з деревини і заповнити пори парафіном та збільшити термін служби вулика але й вбити всі віруси. Перевірено що американський гнилец саме вбивається за 10 хвилин при температурі 160*С.
А з сирою деревиною в ванну не лізьте бо парафін моде вспінитись різко і пообливати все навкруги гарячим парафіном, бути треба дуже обережними.

Ворон 11.03.2013 21:07

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 26777)
американський гнилец саме вбивається за 10 хвилин при температурі 160*С.

Мова ведеться про обробку нових корпусів а не б/у,в нових корпусах збудники хвороб відсутні,водолєй уважно читайте повідомлення!!!

vodolej 11.03.2013 21:19

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26778)
Мова ведеться про обробку нових корпусів а не б/у,в нових корпусах збудники хвороб відсутні,водолєй уважно читайте повідомлення!!!

Всі віруси та мікроби кругом знаходяться і в повітрі навколо нас і землі і в деревині і чекають на умови для розмноження. Заважає цьому імунітет та санітарія з гігієною. І як тільки проігноруємо ці правила так і захворіємо так само і наші бджоли. Американці при першій підозрі спалюють вулик разом з рамками та бджолами. Бачив в Криму та в Молдові поля виноградників загорожені і там стоїть трактор який їздить тільки по тому полю. Дамаю що нащі бджоли варті такоїж уваги.

ggn63 11.03.2013 22:01

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 26761)
Так какие всё таки процессы происходят при вываривании? Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка. Я варил корпуса из не сильно сухой липы. При температуре 110 и времени проварки 10 минут с корпусами ничего не происходило. ПРи температуре 130-140 и времени 15-20 минут некоторые доски в корпусах полопались :( . Вот я и задумался... Может всё таки не стремится "выгнать побольше влаги" а проварить минут минут 10 при температуре не выше 120? :confused: (имеется в виду древесина с влажностью... недостаточно низкой).

Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка - немножко не так. По поводу сушки - действительно вываривание в воде ускоряет сушку, но не так как вы себе это представляете. Дело в том, что древесные соки гораздо медленнее испаряются чем вода. По этому в течение 2-12 часов (время зависит от размера заготовки) свежее дерево вываривают в воде с целью замещения водой древесного сока. и потом сушат дерево обычным способом и эта сушка длится раза в 2 быстрее чем обычно. Вот такой механизм по поводу сушки.
А вот вываривать в парафине... это другой вопрос, и цель другая. Моё мнение, которое я никому не навязываю, такое - именно вываривать в парафине не целесообразно. Практически такой-же эффект даст нанесение горячего парафина кистью. Ведь "внедрение" парафина в древесину происходит не в результате варки.Ещё раз повторюсь - замещение древесных соков антисептиком происходит при автоклавной пропитке.

Добавлено через 12 минут
Как то задумался вот о чем. Если вываривать, то мы покрываем в том числе и внутреннюю поверхность улья. Так? И что-же получается, мы лишаем улей одной из его функций - регулирование влажности внутри улья. Может быть я и не прав? пока спорить не буду. Что думаете???

Димас 11.03.2013 22:13

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от ggn63 (Сообщение 26791)
Практически такой-же эффект даст нанесение горячего парафина кистью. Ведь "внедрение" парафина в древесину происходит не в результате варки.

Тоже об этом подумал...Собственно, почему парафин, почему не окунать в теплый нитролак, тот же НЦ 218? Если купить несколько банок 3 л, то не сильно это и накладно будет. К тому же, я не думаю, что парафин идеально закроет все поры дерева, особенно на торцах, где будет постоянное касание, стирание дерева. А смолистые участки? Они все равно будут рвать любое покрытие. Так такое уж идеально покрытие парафином методом выварки?
Цитата:

Сообщение от ggn63 (Сообщение 26791)
И что-же получается, мы лишаем улей одной из его функций - регулирование влажности внутри улья. Может быть я и не прав? пока спорить не буду. Что думаете???

С одной стороны влажность регулируется вентиляцией в улье, а с другой стороны, какой-то небольшой процент лишней влаги может быть (встречал на форумах, что влажность в парафиновых ульях повыше чем в обычных)...

bredun 11.03.2013 22:26

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Дима, 218 не покатит, он для внутренних работ, а вот 62 был в работе, это поближе к теме, и впитываемость у него отличная.

Димас 11.03.2013 22:34

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 26801)
Дима, 218 не покатит, он для внутренних работ

Согласен, это я так ляпнул, для примера, но суть вы поняли. Можно и НЦ-62. Обратите внимание на способы нанесения: "НАНЕСЕНИЕ: пневматическое распыление, налив, окунание."


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot