Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воскотопки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Солнечная воскотопка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=90)

Артур 18.04.2014 13:59

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 58716)
Хто що скаже про готові варіанти соянчних вскотопок?
Наприклад ось такі (на фото)...
Перша 480 грн
Друга 670 грн.
Ціна трохи кусається, але за умови що немає ні дошок, ні скла, ущільнювачів, петлі, силікон, арматура...
Переробляю віск на пароварці, але щось замучився вирізати суш з рамок, сонце могло б зробити цю роботу за мене.
:)


Ціна дійсьно кусається,але за умови того ,що Ви знайбете щоть дешевнше, або зробите ,щось дешевше в 2 рази.

Як на мене то воскотопка зображена на першому фото практичніша так як сітка з часом заб'ється мервою і відчищатись буде довго і нудно.(ИМХО)

Ворон 18.04.2014 14:29

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58712)
Посмотрите пожалуйста из 29 секунды. Думаю в этом видео дан ответ на вопрос: "можно ли сделать солнечную воскотопку из подвешенными рамками. И будет ли она эффективна".

Відео подивитись не можу,мала скорість інтернету.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58642)
Робіть те що вважаєте за потрібне,урок з граблями,бачу на форумі дуже актуальний.

Я вам вже відповів.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 58720)
Як на мене то воскотопка зображена на першому фото практичніша так як сітка з часом заб'ється мервою і відчищатись буде довго і нудно.

Воскотопки нормальні,з сіткою вона краща,бо рамка не прилипає до піддону і віск краще стікає,але обі воскотопки розраховані на одну рамку на 300.

Ворон 02.05.2014 22:06

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58722)
Воскотопки нормальні,з сіткою вона краща,

Післявчора,порив сильного вітру перекинув мою воскотопку,трісла рама і побилось скло,терміново треба було її реанімувати,бо на пасіці без воскотопки ніяк,вже працює,правда зробив раму мічнішу,з сосни.;)

vodolej 04.05.2014 22:20

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 1
А може тут щось спдобається

Патриот17 27.05.2014 12:22

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 3
У меня две солнечные воскотопки. Самой бюджетной выкладываю фото. Очень удобно, дешево, для обрезков и небольших рамок. Дно стеклянное, что удобно при чистке.(ИМХО) Мерву, после нее, нет смысла прогонять через паровую воскотопку...

mixa 28.05.2014 20:20

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 61202)
У меня две солнечные воскотопки. Самой бюджетной выкладываю фото. Очень удобно, дешево, для обрезков и небольших рамок. Дно стеклянное, что удобно при чистке.(ИМХО) Мерву, после нее, нет смысла прогонять через паровую воскотопку...

Лежат дома такие окна но сделать из них воскотопку низачто не догадался бы если бы не ваше фото - спасибо за идею:beer: !!! Сегодня наклеил на внутренюю раму уплотнительную резинку, осталось лишь покрасить раму и нижнее стекло снаружи черной краской - думаю от этого эффект будет лучше.

Патриот17 28.05.2014 23:17

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 61305)
Лежат дома такие окна но сделать из них воскотопку низачто не догадался бы если бы не ваше фото - спасибо за идею:beer: !!! Сегодня наклеил на внутренюю раму уплотнительную резинку, осталось лишь покрасить раму и нижнее стекло снаружи черной краской - думаю от этого эффект будет лучше.

Стекло не красил в чёрный цвет, а просто снял штапики с нижнего стёкла, подложил лист ДВП, покрашеный в чёрный цвет, прибил штапики на место... ( нижнее стекло нагревается очень сильно даже при открытой воскотопке). Для плотного прижатия крышки нажил планку с ящика,сделал прорезь и теперь при повороте ручки форточки, крышка закрывается плотнее, на первом фото видно, если присмотреться. Есть идея вставить и сетку съёмную, для фильтрации мервы, но руки не дошли ещё. Может пригодиться при вооружении этот совет:)..

vodolej 29.05.2014 09:16

Re: Солнечная воскотопка
 
Вопрос ко всем. Все таки накрывающая рама должна быть с двойным стеклом или излишне? Да, нижнее стекло часто лопается - как предупредить.

Bushuy 29.05.2014 10:23

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 4
"Изобретая" свою солнечную воскотопку, предварительно начитавшись литературы, я тоже заморочился двойным стеклом, навесами, запорами, и т.д. Но время поджимало, и я не долго думая, буквально за 3 часа из офисного стола сделал корпус воскотопки, а из оцинковки лоток для сот и корытце для воска. Корытце сделал большое и в последствии заменил его на нерж.бикс использовавшийся для стерилизации шприцев. На лоток положил полоски нержавеющей сетки (для задержки мервы). И накрыл куском стекла 3 мм ничем не уплотняя. Результаты получились сверх ожидания. Температура поднималась до 80 гр. Все что было уже перетопил. Конечно потом вырежу ровное стекло и по периметру уплотню самоклеющимся уплотнителем для дверей.

Ворон 29.05.2014 13:52

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61356)
Вопрос ко всем. Все таки накрывающая рама должна быть с двойным стеклом или излишне? Да, нижнее стекло часто лопается - как предупредить.

Спочатку моя сонячна воскотопка була з одним склом 4мм,потім переробив на два скла але кожне товщиною 3мм,якоїсь відміності не замітив,добре топився віск на обидвох видах,правда в воскотопці з двома стьоклами скоріш нагрівається і повільніше остигає,щоб скло не тріскалось я кожне скло садив на рідкі цвяхи і під штапик також,поличилось склод як в гумі,в мене не тріскалось ніколи,крім останього випадку коли буря кинула на вагончик,навіть дерево не витримало і трісло разом із склом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61362)
и я не долго думая, буквально за 3 часа из офисного стола сделал корпус воскотопки, а из оцинковки лоток для сот и корытце для воска.

Треба було положити стандартну рамку,щоб можна було зрозуміти розмір самої воскотопки.


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot